Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Это универсальный комбинированный препарат, помогающий устранить болевую симптоматику при различных патологиях.

Обладает выраженными обезболивающим, жаропонижающим, противоотечным свойствами, в короткие сроки купирует распространение воспалительных процессов.

Применяется в составе комплексной терапии патологий для устранения болевого синдрома, что улучшает общее состояние пациента.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Состав и форма выпуска

Положительное влияние медикамента обуславливается параллельным воздействием на болевой центр двух основных компонентов.

В аптеке можно приобрести лекарство в следующих формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Гель (иногда ошибочно называют мазью) для наружного применения.

Согласно инструкции, в состав твердой формы входят: парацетамол (500 мг) и диклофенак натрия (50 мг), вспомогательные вещества (поливинилпирролидон, целлюлоза, крахмал, магния стеарат и др.).

Имеют овальную форму, двояковыпуклые, оранжевого цвета с белыми вскраплениями. Выпускаются блистерами по 4 или 10 таблеток, по 10 или 25 блистеров в картонной упаковке.

Гель Фаниган Фаст состоит из диэтиламина диклофенака (11,6 мг), метилсалицилата (100 мг), ментола (50 мг), льняного масла (30 мг).

Дополнительные ингредиенты: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода, полисорбат 80, карбомер 940 и др. Гель белового цвета, обладает специфическим ароматом, имеет однородную консистенцию.

Упакован в алюминиевые тубы по 30 и 100 г, помещенные в картонную коробку.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

В каждой коробке, независимо от формы выпуска (таблетки, гель), имеется инструкция, с которой необходимо ознакомиться перед применением.

Показания к применению

Область применения Фаниган достаточно широка.

Препарат назначают при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительного или дегенеративного процесса при ревматических патологиях (остеоартроз, спондилоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит — болезнь Бехтерева и др.), патологиях позвоночника.

Лекарство также показано при следующих нарушениях:

  • цефалгии (головной боли);
  • приступах мигрени, подагры;
  • зубной боли;
  • гинекологических, инфекционных патологиях;
  • почечных и печеночных коликах;
  • заболеваниях лор-органов (фарингит, тонзиллит, отит и др.);
  • послеоперационных болях;
  • гипертермии, вызванной различными болезнями.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фаст гель применяется при фиброзите и миозите, травмах связок и сухожилий, растяжении мышц, нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, болевых ощущениях, развивающихся на фоне тяжелых физических нагрузок.

Схема приема

Дозировка препарата рассчитывается лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом, возрастом пациента, индивидуальными особенностями организма, сопутствующими патологиями.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

По инструкции больным, у которых масса тела свыше 60 кг, назначается 2–3 таблетки в сутки. При умеренно выраженных симптомах болезни принимается по 1 таблетке (утром и вечером) с двенадцатичасовым промежутком. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 3 шт. (с промежутком не менее 4 часа). Медикамент принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Гель Фаниган наносится 2–3 раза в сутки тонким слоем, втирается в кожный покров до полного впитывания. В зависимости от площади болезненного участка выдавливается полоска 4–8 см, которая содержит 2–4 г лекарства. Суточная доза не должна превышать 10 г геля (100 мг диклофенака).

Терапевтический курс таблетками не рекомендуется проводить больше 5–7 дней, гелем — 7–10 дней. Решение о целесообразности более продолжительного лечения принимает врач.

Противопоказания

Поскольку препарат может привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, олигурии, маловодию, маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим необратимым последствиям, пероральный прием во время беременности и лактации запрещен.

Диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер к плоду и в грудное молоко, поэтому Фаст гель строго противопоказан в третьем триместре беременности, при естественном вскармливании. Первые 6 месяцев вынашивания плода допустимо использование препарата по особым указаниям под строгим наблюдением врача.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лекарство не применяется при таких состояниях:

  • язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелых почечных и печеночных поражениях в стадии декомпенсации;
  • болезнях периферических артерий;
  • астматическом статусе на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, диклофенака, парацетамола;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечении или перфорации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, которые развиваются на фоне принятия НПВС;
  • ишемической болезни сердца у пациентов, которые страдают стенокардией и перенесли инфаркт миокарда;
  • некоторых патологиях крови (лейкопения, выраженная анемия);
  • синдроме Жильбера;
  • остром воспалительном процессе кишечника;
  • алкоголизме.

Непереносимость составляющих компонентов является поводом для подбора другого препарата. Причем внимание необходимо обращать не только на главные действующие вещества, но и на вспомогательные компоненты.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Запрещается наносить гель на поврежденные кожные покровы, открытые раны, слизистые оболочки. Необходимо избегать попадания в глаза.

В инструкции указано, что таблетки Фаниган противопоказано использовать при терапии детей до 14 лет, наружную форму можно применять с 12-летнего возраста.

Побочные действия

Препарат рекомендуется к применению только по назначению врача при условии полного отсутствия противопоказаний.

Таблетки для перорального приема

В большинстве случаев терапия переносится пациентами хорошо, но при несоблюдении медицинских показаний, правил приема могут проявиться побочные эффекты:

  • головокружение, сонливость или бессонница;
  • раздражительность, тревожность;
  • нарушение зрения, снижение чувствительности вкусовых рецепторов, ощущение шума в ушах;
  • тошнота, рвота, запор или диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления (АД);
  • скачки АД, учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • аллергические реакции (буллезная сыпь, крапивница, экзема);
  • нарушение функциональности печени, почек;
  • болевые ощущения в грудной клетке, одышка;
  • уменьшение количества тромбоцитов, что приводит к кровотечению (тромбоцитопения), анемия;
  • снижение полового влечения.

В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита (иммунопатологическое воспаление сосудов), пневмонита (интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол), гепатита (воспалительное заболевание печени), протеинурии (обнаружение белка в анализе мочи), гематурии (наличие крови в моче).

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Пожилые пациенты имеют повышенную частоту возникновения нежелательных реакций при терапии НПВС, особенно это касается желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут привести к летальному исходу. Для того чтобы уменьшить риск токсического влияния на ЖКТ, лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозировки.

Согласно инструкции, во время длительного приема средства Фаниган рекомендуется контролировать картину крови, проводить мониторинг почечной функции, наблюдать за уровнем печеночных ферментов.

Учитывая то, что препарат может спровоцировать головокружение, пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, следует быть крайне осторожными.

В случае передозировки таблетками Фаниган снижается АД, могут возникнуть проблемы с дыханием. Не исключено появление судорожного синдрома, почечной недостаточности, нарушения в работе ЖКТ.

Проводится симптоматическая терапия, но не применяются антигистаминные препараты, кортикостероиды, лекарства, содержащие этакриновую кислоту. Данные вещества могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р450, что провоцирует увеличение образования гепатотоксичных метаболитов.

Следует учитывать то, что при передозировке неэффективен форсированный диурез, перитонеальный и гемодиализ.

Гель

Использование Фаниган Фаст геля также может сопровождаться побочными эффектами. В месте нанесения появляется покраснение, легкое жжение, раздражение, которые в большинстве случаев проходят через несколько минут. При длительном применении может развиться тахикардия, одышка. Иногда возникают аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, отека, дерматита, эритемы.

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Нельзя применять препарат параллельно с употреблением алкогольных напитков. Такое сочетание приводит к дисульфирамоподобным реакциям (сильная интоксикация организма, которая угрожает не только здоровью, но и жизни пациента).

Цена и срок годности

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента выпуска. Стоимость препарата относительно невелика — примерно 20 руб. за блистер, в котором находится 4 таблетки.

Фаниган Фаст гель годен 2 года. Средство запрещено замораживать. Туба 30 г стоит около 180 руб.

Хранить обе формы необходимо в оригинальной упаковке, в темном, сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°C. Не использовать после истечения срока годности.

Отзывы о препарате

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналогиВиктория, 32 года: «После длительного грудного вскармливания у меня буквально посыпались зубы. Боли были нестерпимыми. Какие только лекарства не покупала. Единственное, что спасало при выраженном болевом синдроме, — это таблетки Фаниган. У меня небольшой вес, поэтому половинки достаточно для того, чтобы облегчить состояние. Доступная цена является дополнительным преимуществом».

Евгений, 28 лет: «Я занимаюсь профессиональным спортом, который предполагает тяжелые физические нагрузки.

На соревнованиях иногда возникают сильные боли, и тогда наш врач дает таблетку Фаниган и при необходимости наносит Фаст гель на болезненные участки. В течение короткого времени я снова могу выступать.

Для закрепления положительного результата и чтобы боли полностью ушли, я прохожу короткий курс лечения пероральной формой совместно с наружным применением геля».

Оксана, 45 лет: «С наступлением дачного сезона у меня появляются проблемы с позвоночником, болят мышцы рук и ног от непривычной нагрузки. На ночь наношу Фаниган Фаст гель и на утро могу продолжать заниматься домашними делами. Эффект от препарата устраивает».

Елизавета, 58 лет: «Уже более 20 лет меня мучают приступы мигрени. В этот момент важно снять боль. Перепробовала невероятное количество лекарств за эти годы, но остановилась на Фаниган. Организм со временем привыкает ко всем препаратам и перестает реагировать на их действие. Сейчас меня спасает дуэт веществ — парацетамол и диклофенак».

Александр, 39 лет: «После автомобильной аварии и черепно-мозговой травмы меня часто мучают головные боли. Таблетки Фаниган — мое спасение. Достаточно 1 шт.

в день для того, чтобы о боли не вспоминать длительное время. Курс лечения не должен длиться более 5 дней, но я никогда не принимаю больше 2 суток подряд.

После приема голова становится ясной, что позволяет жить полноценной жизнью».

Источник: https://OrtoCure.ru/preparaty/fanigan.html

От чего помогает Фаниган? Инструкция по применению

Фаниган: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фаниган представляет собой лекарственный препарат комбинированного типа, оказывающий анальгетическое, противовоспалительное и антипиретическое действие. Парацетамол и диклофенак натрия – основные компоненты, присутствующие в составе этого лекарства. Они замедляют процесс синтеза простагландинов — эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, болезненных ощущений и лихорадки. Более того, благодаря их действию нормализуется повышенная температура тела, и устраняются болевые ощущения. Их присутствие и обуславливает лечебные свойства этого медикамента, от чего Фаниган является общепризнанным средством от множества различных заболеваний и болезненных состояний, характеризующихся высокой температурой тела пациента, болью, воспалительными процессами и т.д.

После употребления этого лекарственного средства парацетамол и диклофенак быстро усваиваются независимо от времени приема и других нюансов.

Читайте также:  Местамидин-сенс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Принято считать, что концентрация активных веществ в плазме крови линейно зависит от дозировки медицинского препарата. Их максимальная концентрация достигается, как правило, через 60 – 80 минут после приема медикамента.

При повторном употреблении Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ остаются на прежнем уровне.

Фаниган от чего пьют его?

  1. Данное лекарственное средство пьют при болевом синдроме, возникающем на фоне воспалительной или дегенеративной формы таких ревматических заболеваний, как спондилоартриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит и т.д.

  2. Этот медикамент эффективен при болевых ощущениях, появляющихся при заболеваниях позвоночника.
  3. Фаниган способствует устранению острого приступа подагры – заболевания, связанного с обменом веществ, при котором соли мочевой кислоты начинают откладываться в суставах.

  4. Данный лекарственный препарат назначают для второстепенного лечения посттравматического или послеоперационного болевого синдрома, который сопровождается воспалением и отечностью.
  5. Он помогает при тяжелых приступах мигрени, при желчных или почечных коликах.

  6. Фаниган рекомендуют при гинекологических заболеваниях, сопровождающимися болевым синдромом и воспалительными процессами.
  7. Врачи назначают этот препарат при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях горла, носа, уха, которые сопровождаются сильными болями и воспалительным процессом.

  8. Фаниган также пьют при сильной зубной боли.

Среди противопоказаний к применению данного лекарственного средства можно выделить такие факторы, как:

  • гиперчувствительность к компонентам этого лекарства;
  • аллергические проявления на парацетамол, диклофенак и т.д.;
  • пептическая язва кишечника или желудка;
  • декомпенсированные нарушения функции почек и печени;
  • возраст до 14 лет;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и лактации.

Помните, что данное лекарственное средство можно пить только при полном отсутствии у вас противопоказаний к его приему, так как существует вероятность возникновения различных побочных явлений. При несоблюдении медицинских рекомендаций и правил приема Фанигана могут появиться следующие побочные эффекты:

  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, раздражительность, сонливость или, наоборот, бессонница;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: рвотные позывы, тошнота, запоры;
  • со стороны органов чувств: нарушение зрения и вкусовых ощущений;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: болевые ощущения в груди, тахикардия, сердечная недостаточность и многое другое.

Дозировка и правила приема

Дозировка Фанигана подбирается индивидуально медицинским специалистом в зависимости от вида заболевания, самочувствия пациента, его возраста и других факторов.

Как правило, начальная дозировка для больных с массой тела, превышающей 60 килограмм, составляет 2 – 3 таблетки в день. В случае слабо выраженных симптомов болезни доза этого лекарства составляет 2 таблетки в сутки.

Максимальная суточная дозировка этого медикамента составляет три таблетки. Продолжительность лечения этим лекарственным средством колеблется в пределах от 5 до 7 дней.

Источник: http://otchegoshka.ru/fanigan-ot-chego.html

Описание состава и действий НПВС Фаниган

Фаниган относится к категории нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат отличается выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Медикамент воздействует на воспалительный очаг и устраняет болевые синдромы различного генеза. Использовать препарат можно при ревматических, мышечных, суставных болях, при инфекционных заболеваниях или невралгических расстройствах.

В качестве средства экстренной помощи Фаниган применяется при тяжелых приступах мигрени.

Допустим прием препарата при зубной боли. При наличии некоторых патологий использование медикамента запрещено.

К перечню противопоказаний относятся беременность, лактационный период и детский возраст до четырнадцати лет.

Инструкция по применению

Состав Фаниагана, механизм действия препарата на организм и болевой очаг, показания и фармакологические свойства подробно описаны в инструкции. В отдельных пунктах производитель отмечает состояния, при которых от приема медикамента следует воздержаться.

Дополнительно в инструкции указаны рекомендации по хранению, нюансы лекарственного взаимодействия Фанигана с другими фармацевтическими средствами и примерная схема приема таблеток. Режим дозирования может быть изменен врачом, если препарат используется в составе комплексной терапии.

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства Фанигана обусловлены содержанием в составе таблеток парацетамола и диклофенака. Сочетание данных компонентов обеспечивает быстрое воздействие на очаг воспалительного процесса и центр терморегуляции, купирование болевого синдрома и облегчение общего состояния организма. Эффект проявляется в течение одного часа после приема таблеток.

Фармакологические свойства:

  • снижение интенсивности воспалительного процесса;
  • купирование болевого синдрома различного генеза;
  • ингибирование синтеза простагландинов;
  • устранение утренней скованности в суставах;
  • жаропонижающий эффект;
  • уменьшение отечности и боли в суставах;
  • купирование зубной боли и проявлений мигрени;
  • воздействие на гипоталамус.

Форма выпуска и состав

Фаниаган выпускается в виде таблеток. Препарат расфасован в блистеры и помещен в картонную пачку. Таблетки оранжевого цвета имеют форму, напоминающую капсулу.

В одном блистере может быть 4 или 10 таблеток (по 10 или 25 блистеров в упаковке).

Активными действующими компонентами в медикаменте являются парацетамол и диклофенак.

Вещества обеспечивают основные фармакологические свойства препарата. Дополнительно в составе таблеток содержатся вспомогательные компоненты.

Вспомогательные вещества:

  • краситель;
  • поливинилпирролидон;
  • стеарат магния;
  • кроскармеллоза натрия;
  • крахмал;
  • МКЦ;
  • пропилпарабен натрия.

Показания к применению

В перечень показаний для приема Фанигана входят патологии, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом. Применять медикамент можно для быстрого купирования боли или в качестве дополнения к курсу терапии.

Допустимо использование препарата для устранения дискомфорта в мышечных тканях после физических нагрузок, в период реабилитации после оперативного вмешательства и при зубной боли различной степени интенсивности.

Показания для назначения медикамента:

  • комплексная терапия тонзиллита, отита и фарингита;
  • деструктивные и воспалительные патологии ревматического типа;
  • травмы сухожильно-связочного аппарата;
  • проявления печеночных и почечных колик;
  • воспалительные процессы в околосуставной сумке;
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом;
  • невралгические расстройства различного генеза;
  • послеоперационный или посттравматический синдром;
  • артралгия и миалгия, возникшая на фоне физических нагрузок;
  • зубная боль различной этиологии;
  • гинекологические патологии;
  • заболевания ЛОР-органов, сопровождающиеся болевым синдромом.

Способ применения и дозировка

Длительность терапевтического курса и дозировки Фанигана зависят от цели использования медикамента и индивидуальных особенностей организма пациента. Если препарат применяется для купирования зубной или головной боли, то допустим однократный прием таблеток.

При необходимости длительной терапии режим дозирования должен составляться врачом. Максимальный период лечения Фаниганом ограничивается одной неделей.

Варианты режимов дозирования:

  • однократный прием препарата при слабовыраженном болевом синдроме (одна таблетка);
  • на начальном этапе терапии принимать медикамент рекомендуется по одной таблетке два или три раза в день;
  • если болевые симптомы сохраняются дольше двух дней, то дозировка снижается до одной таблетки два раза в день, но длительность терапии продлевается;
  • максимальная суточная дозировка препарата составляет три таблетки, стандартный курс терапии ограничивается пятью или семью днями.

Взаимодействие с другими препаратами

При лечении Фаниганом рекомендуется исключить одновременный прием других средств из категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Сочетание таких медикаментов может спровоцировать снижение эффективности терапии и побочные реакции.

При использовании Фанигана в составе комплексного лечения необходимо придерживаться графика приема лекарственных средств, составленного лечащим врачом.

Другие нюансы лекарственного взаимодействия Фанигана:

  • препарат понижает активность мочегонных медикаментов;
  • при сочетании с антикоагулянтами возникает риск кровотечений;
  • медикамент повышает активность циклоспорина;
  • Фаниган повышает показатели метотрексата в крови.

Видео: «Как лечить растяжение мышц и связок»

Побочные действия

В большинстве случаев Фаниган хорошо переносится пациентами и редко провоцирует негативные реакции организма. Причиной побочной симптоматики может стать передозировка, нарушение правил сочетания медикамента с другими фармацевтическими средствами или игнорирование перечня противопоказаний.

На непереносимость активных компонентов из состава таблеток указывают приступы рвоты, тошнота, головная боль и диарея.

Другие побочные симптомы:

  • снижение уровня гемоглобина;
  • обострение гепатита или язвенного колита;
  • увеличение показателей энзимов печени;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • понижение артериального давления;
  • аллергические проявления;
  • бронхоспазм и загрудинные боли;
  • учащенное сердцебиение и признаки тахикардии;
  • расстройства со стороны органов зрения;
  • анафилактические реакции и потеря сознания;
  • снижение показателей тромбоцитов и лейкоцитов;
  • пульмонит или васкулит.

Передозировка

Превышение дозировок Фаниагана провоцирует нарушения со стороны работы пищеварительного тракта и понижение артериального давления.

В тяжелых случаях возможны анафилактические реакции, расстройства дыхательной функции и судорожные состояния.

Купирование последствий передозировки подразумевает обязательное оказание квалифицированной медицинской помощи пациенту. Самолечение должно быть исключено.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать пациентам с выраженными признаками аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные средства и с бронхиальной астмой в анамнезе.

Нарушение данных запретов может стать причиной серьезных побочных эффектов. К перечню абсолютных противопоказаний также относятся беременность, лактационный период и возраст до четырнадцати лет.

Другие противопоказания:

  • патологии печени и почек декомпенсированного типа;
  • отклонения в системе кровообращения невыясненной этиологии;
  • пептические язвы органов пищеварения.

При беременности и лактации

Фаниган нельзя принимать в период беременности. Нестероидное противовоспалительное средство может спровоцировать легочную гипертензию и маловодие.

Побочные эффекты сопровождаются отечностью конечностей и риском гинекологических кровотечений. При лактации прием Фанигана запрещен.

Допустимо использование медикамента только при временном прекращении грудного вскармливания.

Видео: «Таблетки Фаниган: обзор упаковки»

Особые указания

Влияние на способность вождения автомобиля и управление сложными механизмами

Прием Фанигана может сопровождаться головокружением различной степени интенсивности. Из-за такого нюанса рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля в период терапии. Аналогичное правило распространяется на управление сложными или потенциально опасными механизмами.

Применение в педиатрической практике

Фаниган запрещен к назначению детям до четырнадцати лет. У пациентов младшей возрастной категории препарат может спровоцировать побочную симптоматику.

При нарушениях работы почек

Почечные патологии в стадии декомпенсации относятся к перечню противопоказаний для приема Фанигана.

При нарушениях работы печени

Фаниган запрещен к приему при печеночных патологиях в стадии декомпенсации.

Условия и сроки хранения

Срок годности Фанигана составляет три года. Хранение препарата не подразумевает особых условий (достаточно обеспечит оптимальный температурный режим и исключить воздействие источников тепла и яркого света). Доступ детей к медикаменту должен быть ограничен. Дата изготовления препарата указывается на блистерах и картонной пачке.

Цена

Условия отпуска из аптек

Приобрести Фаниган в аптечных пунктах можно только по рецепту.

Средняя цена в России

Примерная стоимость Фанигана в российских аптечных пунктах составляет 250 рублей.

Средняя стоимость в Украине

В аптечных пунктах Украины цена Фанигана составляет в среднем 100 гривен.

Читайте также:  Календула: лечебные свойства растения и сферы применения, формы выпуска препаратов и особенности использования

Аналоги

К аналогам Фанигана относятся нестероидные противовоспалительные средства с идентичными фармакологическими свойствами. Схема применения и противопоказания у таких препаратов могут отличаться.

Примеры аналогов:

Отзывы

Эффективность Фаниагана при купировании болевого синдрома подтверждается положительными отзывами пациентов. Препарат воздействует на очаг воспалительного процесса, обладает жаропонижающим действием и способен устранить боль различного генеза. Если у вас есть опыт применения Фанигана, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Заключение

  • Фаниган входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (препарат является комбинированным лекарством на основе парацетамола и диклофенака);
  • медикамент используется при лечении болевых синдромов различного генеза (зубная и головная боль, гинекологические заболевания, патологии ревматического типа, инфекционные болезни и пр.);
  • запрещено принимать Фаниган детям до четырнадцати лет, беременным и кормящим женщинам, при язвенных болезнях и бронхиальной астме (препарат может спровоцировать индивидуальную непереносимость);
  • побочные эффекты на фоне приема медикамента могут проявляться в виде изменений показателей лабораторных анализов, приступов тошноты, рвоты, судорожных состояний и нарушений со стороны дыхательной функции (в тяжелых случаях возможны анафилактические и аллергические реакции);
  • при использовании препарата в составе комплексного лечения важно учитывать нюансы его лекарственного взаимодействия.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/fanigan-instruktsiya.html

От чего помогают таблетки Фаниган? Инструкция по применению

Антипиретическим, противовоспалительным средством являются таблетки Фаниган. От чего помогает этот препарат. Средство обладает обезболивающим и терморегулирующим действием. Лекарство Фаниган инструкция по применению рекомендует принимать при подагре, ревматизме, зубной и головной боли.

Состав и форма выпуска

Производится в таблетированном виде. Оранжевого цвета таблетки Фаниган, от чего помогает лекарство при болях, содержат активные вещества диклофенак натрия и парацетамол в объеме 50 и 500 мг соответственно. Вспомогательными составляющими выступают поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат и т.д. Реализуется в блистерах.

Также выпускают гель Фаниган Фаст (мазь иногда называют). Фаст гель содержит активные вещества метилсалицилат, ментол, диклофенака диэтиламин.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат Фаниган, от чего пьют его при невралгии, ишиасе, состоит из диклофенаак и парацетамола, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема.

Таблетки Фаниган: от чего помогает лекарство

Показаний для назначения препарата немало. Основным симптомом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся следующие признаки:

  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • фарингит;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки;
  • ишиас;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • отиты;
  • невралгия;
  • болезни позвоночного столба;
  • зубная боль;
  • тонзиллит.

Противопоказания

Инструкция применение Фанигана запрещает в таких случаях, как:

  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата Фаниган, от чего может развиться аллергия;
  • кормление грудью;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток);
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат Фаниган: инструкция по применению

Таблетки

Дозу определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата. Препарат следует применять в самых низких эффективных дозах в течение кратчайшего периода, учитывая задачи терапии у каждого отдельного пациента.

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.  Интервал между приемами составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней и зависит от течения заболевания.

Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет составляет не более 3 таблеток. Максимальный период применения без консультации врача — 3 дня.

Фаниган Фаст гель: от чего помогает и как используют

Показания к применению включают:

  • Местную терапию фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
  • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Таблетки Фаниган, инструкция и отзывы говорят об этом, переносятся хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита. Также бывают головные боли, головокружение, редко:

  • нарушения чувствительности;
  • бессонница;
  • экзема;
  • крапивница;
  • кожная сыпь;
  • сонливость;
  • буллезная сыпь;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз);
  • измененеия зрения и вкусовых ощущений;
  • раздражительность.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови. Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно.

Отмена препарата ведет к нормализации работы почек. Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Детям

Препарат противопоказан детям до 14 лет. Гель не назначают ребятам в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

При беременности и грудном кормлении

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен. Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Аналоги лекарства Фаниган

К структурным аналогам в относятся такие препараты как:

  • Маитхарен.
  • Мегафен плюс.
  • Диклопар.
  • Оксалгин-дп.
  • Диклокаин.
  • Бол-ран.
  • Доларени.
  • Паноксен.
  • Олфен–75.
  • Фламидез.
  • Диклофенак с парацетамолом.

Аналоги по лечебному эффекту:

  • Тайленол; Темпалгин; Упсарин УПСА;
  • Нурофен форте; Оксадол; Парацетамол;
  • Пенталгин; Пливалгин; Седальгин Нео;
  • Цефекон; Цитрапар; Цитрамон;
  • Актасулид; Анальгин; Аспирин;
  • Гриппостад; Дексалгин; Диклофенак;
  • Аэртал; Брустан; Бруфен СР;
  • МИГ 400; Найз; Наклофен;
  • Налгезин; Немулекс; Нимесил;
  • Индометацин; Каффетин; Кеторол;
  • Экседрин; Юниспаз;
  • Нимесулид; Нурофен; Нурофен для детей;
  • Ибуклин; Ибупрофен; Ибуфен;
  • Фаспик; Фламакс; Хайрумат.

Цена

Купить таблетки Фаниган в Москве и регионах России можно за 400, Фаст гель — за 82 рубля. В Киеве цена препаратов составляет 145 и 27 гривен соответственно. Цена таблеток в Минске составляет 2,95 бел. рублей, в Казахстане 500 тенге.

Отзывы о препарате Фаниган

Препарат достаточно широко используется, поэтому отзывов о нем немало. Отзывы о таблетках показывают, что препарат эффективен при правильном употреблении, но нужно быть внимательным относительно возможности возникновения побочных действий.

«С болями Фаниган справляется просто прекрасно. Причем действие наступает очень быстро. Но, больше всего мне нравится не это. Нравится мне в нем то, что обезболивающий эффект держится довольно продолжительное время. В общем, достаточно всего 1 таблетки в день».

«Ударный состав. И диклофенак, который лучше применять, как можно реже. И парацетамол. Оба препарата сильно вредят печени. Не лучше ли Ибуклин»

«Также Фаниган неплохо помогает справиться с болями в критические дни. Здесь также важен его быстрый и долговременный эффект».

Читайте также:  Дипиридамол: описание препарата, состав и форма выпуска лекарства, цена в аптеке

«Мне они лучше всего помогают в таких случаях. Раньше пила по 4 таблетки анальгина чтобы помогло. А теперь 1 фаниган в день и все.»

«Очень хороший, недорогой и быстродействующий препарат. Лично я и муж остались довольны. Он избавляется от боли в спине, а мне он помогает от головной боли. Действует минут через 15 после приема».

«Да, действительно таблетки хорошо обезболивают. Летом при зубной боли, он справился на пять. Облегчение пришло быстро и надолго».

Источник: http://remedy-instrukciya-po-primeneniyu.ru/index/fanigan_ot_chego_pomogaet_instrukcija_po_primeneniju_analogi_otzyvy_cena/0-442

Фаниган : инструкция по применению

  • Для диклофенака.
  • Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
  • Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста.

 В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

  1. Как и при применении других НПВП, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.
  2. Благодаря своим фармакодинамическим свойствам, диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.
  3. Влияние на пищеварительный тракт.

При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (случаи рвота кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются явления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ), обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации в ТТ увеличивается с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно по желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на ТТ, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

 Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК / аспирин) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ТТ). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), антитромботические средства (например, АСК) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

  • Влияние на печень.
  • Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.
  • Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

Во время длительного лечения Фанигана следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности.

 Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь), применение препарата Фанигана следует прекратить.

 Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если Фанигана применять пациентам с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки.

Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

Воздействие на кожу

В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко были зарегистрированы серьезные реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

 У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

 Применение препарата Фанигана необходимо прекратить при первом появлении кожных высыпаний, поражениях слизистой оболочки или при появлении любых других признаков повышенной чувствительности.

  1. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани.
  2. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может наблюдаться повышенный риск развития асептического менингита.
  3. Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты.

Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

 Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой эффективной дозе.

 Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным увеличением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется, в случае необходимости применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и пациентам, которые курят).

Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных антитромбичних случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Влияние на гематологические показатели.

При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Диклофенак может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

Астма в анамнезе.

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно такими, которые связаны с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП , такие как обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении таких пациентов рекомендуется специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, такие как сыпь, зуд, крапивница.

Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

Фертильность у женщин.

Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фанигана.

Для парацетамола.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

 Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

 Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

 Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

  • Превышать указанных доз.
  • Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.
  • Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
  • Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
  • Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
  • Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), поэтому может вызывать аллергические реакции.
  • Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
  • Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Источник: https://lek.103.ua/fanigan-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector