Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. Перед началом его использования родители должны внимательно прочитать инструкцию к медикаменту.

Форма выпуска

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол для детей выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суппозитории по 50, 100, 250 и 500 мг. Они выпускаются компаниями Альфарм, Биохимик, Алтайвитамины, Фармпроект.
  • Сироп, который в 5 мл содержит 125 мг парацетамола. Он выпускается ООО Розфарм.
  • Суспензия, содержащая в 5 мл 120 мг активного вещества. Она может производится фирмами Озон, Фармстандарт-Лексредства, Синтез.
  • Таблетки по 200 и 500 мг. Они выпускаются компаниями Татхимфармпрепараты, Медисорб, Дальхимфарм, Фармстандарт-Томскхимфарм, Атолл, Ирбитский ХФЗ, Органика, Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко, Асфарма, Валента Фармацевтика, Обновление.

Информация о препарате

Парацетамол относится к ненаркотическим болеутоляющим средствам. Лекарство подавляет действие энзимов ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены в ЦНС. Эти ферменты участвуют в образовании простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс и болевые ощущения организме.

Парацетамол действует на центры боли и терморегуляции, находящиеся в головном мозге. В воспаленных тканях воздействие медикамента на циклооксигеназу подавляется пероксидазами, поэтому препарат практически не оказывает противовоспалительное действие.

Парацетамол не подавляет биосинтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не нарушает водно-электролитный баланс и не вызывает задержку жидкости и натрия в организме, он влияет на слизистую пищеварительного тракта.

После приема внутрь Парацетамол хорошо всасывается, его максимальная концентрация достигается через 30 минут—2 часа. До 15% от выпитой дозы связывается с белками плазмы.

После ректального введения Парацетамол всасывается медленнее и максимальное содержание его в крови достигается спустя через 2—3 часа.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер.

Парацетамол, проходя через печень, подвергается метаболизму. Выводится лекарство с мочой. Период полувыведения может варьировать от 1,5 до 2 часов, при почечной недостаточности от удлиняется.

Показания к применению

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол назначают:

  1. при вирусных и бактериальных инфекциях, в том числе гриппе, кори, краснухе, скарлатине, ветрянке в качестве жаропонижающего средства;
  2. при болях различного генеза, в том числе суставной, мышечной, головной, зубной боли в качестве обезболивающего препарата.

С какого возраста можно давать парацетамол ребенку?

По назначению врача Парацетамол детям можно, если им исполнилось 1 месяцев. Пациентам в возрасте от 1 до 3 месяцев желательно вводить лекарство в задний проход. Им рекомендованы свечи Парацетамол в дозе 50 мг. Вставлять их через каждые 4—6 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки.

Вместо свечей в этом возрасте можно сироп или суспензию. Их дозировка подбирается педиатром для каждого ребенка индивидуально.

Инструкция по применению

Дозировку Парацетамола для детей подбирают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Средняя однократная дозировка составляет 10—12 мг на кг веса. Наивысшая дневная доза не должна превышать 60 мг на кг веса. В зависимости от возраста рекомендованы следующие разовые дозировки:

ВозрастРазовая доза
3-12 месяцев От 50 до 100 мг
1-3 года От 100 до 150 мг
3-5 лет От 150 до 200 мг
5-10 лет От 250 до 350 мг
10-12 лет От 350 до 500 мг
От 12 лет 500 мг (наивысшая разовая дозировка для них 1 г)

Кратность применения составляет 4 раза в день. Давать Парацетамол ребенку внутрь или вводить его в задний проход можно не чаще чем 1 раз в 4 часа.

Во время терапии нужно учитывать следующее:

  • Парацетамол ослабляет действие медикаментов, которые применяются для лечения подагры.
  • Суспензию, сироп и таблетки нужно давать через 1 или 2 часа после приема пищи, если давать лекарство сразу после еды, то оно начинает действовать позднее. Медикамент надо запивать большим количеством воды.
  • Таблетки по 200 мг можно давать детям старше 3 лет, по 500 мг пациентам старше 10 лет и с весом более 60 кг.
  • Прием на фоне терапии спиртосодержащих лекарство повышает вероятность развития острого панкреатита.
  • Эффективность Парацетамола ослабляет одновременное лечение барбитуратами.
  • Применение жаропонижающего средства в высоких дозировках приводит к понижению образования прокоагулянтных факторов печени, чем объясняется усиление действия антикоагулянтных препаратов.
  • Гепатотоксические средства, спиртосодержащие лекарства и индукторы микросомальных энзимов печени, такие как трициклики, барбитураты повышают количество активных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелому отравлению даже если передозировка жаропонижающим средством будет небольшой.
  • Миелотоксические препараты усиливают негативное воздействие на кровь.
  • Блокаторы микросомальных ферментов печени ослабляют отрицательное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне терапии салицилатов повышает вероятность рака мочевыделительных органов.
  • Дифлунисал повышает уровень парацетамола в организме, в результате чего возрастает негативное воздействие на печень.
  • Назначение на фоне лечения НПВС повышает вероятность «анальгетической» нефропатии, некроза почек, прогрессирование почечной недостаточности.
  • Нельзя принимать другие парацетамолсодержащие средства, так как это повышает риск передозировки.
  • Без консультации с доктором нельзя применять Парацетамол в качестве жаропонижающего средства более 3 суток, а для купирования боли нельзя использовать медикамент более 5 суток.
  • Если Парацетамол применяется длительно, то нужно периодически контролировать картину крови и состояние печени.
  • На фоне терапии искажаются результаты количественного анализа глюкозы и мочевой кислоты.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Противопоказания

Парацетамол независимо от формы выпуска нельзя детям, если у них диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция печени и почек;
  3. патологии крови;
  4. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В свечах Парацетамол противопоказан при воспалении прямой кишки и кровотечениях из заднего прохода.

С осторожностью медикамент надо прописывать детям, если у них выявлены:

  1. дисфункция печени и почек легкой и средней степени тяжести;
  2. повышение уровня билирубина доброкачественной природы;
  3. вирусный гепатит.

Свечи с осторожностью нужно вставлять детям с хроническим недоеданием, крайней степеней истощения, обезвоживанием, уменьшением объема циркулирующей крови, анорексией, булимией.

В состав сиропа и суспензии добавляют подсластители, поэтому их с осторожностью надо принимать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Чем опасен Парацетамол для детей? Побочные эффекты

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лечение Парацетамолом может стать причиной следующих побочных эффектов у детей:

  • аллергия, в том числе зуд, высыпания, отек Квинке, анафилаксия;
  • повышение активности энзимов печени, воспаление и некроз печени, нарушение ее функции;
  • гипотония, учащение сердцебиения;
  • снижение уровня тромбоцитов;
  • бессилие;
  • тошнота, рвота.

При превышении рекомендованных доз у ребенка могут появиться признаки передозировки. Срочно обратиться в больницу нужно если дети в возрасте 4—9 лет в день получили больше 1 г, а пациенты 10—18 лет — более 3г медикамента.

При острой передозировке в течение первых суток могут появиться следующие признаки:

  • бледность кожи;
  • тошнота, рвота, отказ от еды, боли в животе;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • смещение рН крови в кислую сторону.

Признаки дисфункции печени могут появиться спустя 12—48 часов после отравления. Повышается уровень билирубина и активность печеночных энзимов, снижается количества протромбина.

При тяжелой интоксикации возможно появление следующих симптомов:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • коматозное состояние;
  • летальный исход.

Если после передозировки прошло не более 4 часов пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Эту процедуру в домашних условиях не рекомендуется проводить детям младше 3 лет.

При передозировке Парацетамолом ребенку можно дать адсорбент, такие как Активированный уголь, Смекта, Полифепан. В больнице после отравления через 8—9 часов вводят метионин, а через 12 часов — ацетилцистеин.

Цена

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Сколько стоит сироп Парацетамола, а также свечи, таблетки и суспензия для детей зависит от конкретной аптеки, фирмы производителя и формы выпуска. Цена может варьировать от 5 до 130 рублей. При этом качество никак не зависит от цены.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Парацетамола:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Ибупрофен;
  • Ибуклин.

Что лучше Эффералган или Парацетамол?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Оба  препараты являются аналогами. Эффералган выпускается в ректальных суппозиториях по 80, 150 и 300 мг, а также в сиропе, который в 5 мл содержит 150 мг активного вещества. Разница между этими медикаментами несущественная и после консультации со специалистом можно использовать любое из этих средств.

Что лучше Панадол или Парацетамол?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые бывают в дозах по 125 и 250 мг. Кроме этого, в продаже медикамент встречается в суспензии, которая в 5 мл содержит 120 мг основного компонента. Панадол и Парацетамол являются полными аналогами и после консультации с доктором можно использовать любое из этих средств.

Что безопаснее Ибупрофен или Парацетамол для детей?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ибупрофен является заменителем Парацетамола по терапевтической группе. Он выпускается в ректальных суппозиториях, суспензии, таблетках, геле. В подходящей лекарственной форме его можно применять с рождения. Сказать какой из этих препаратов безопасней нельзя, так как они оба имеют противопоказания и побочные эффекты. Можно чередовать Парацетамол и Ибупрофен.

Что лучше Ибуклин или Парацетамол?

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Для детей в продаже встречается препарат Ибуклин Юниор. Он содержит в качестве основного компонента ибупрофен. Выпускается Ибуклин Юниор в растворимых таблетках, которые разрешены детям старше 3 лет. У препаратов общие показания, но решать какое средство лучше должен доктор, так как у каждого из них имеются свои особенности.

Отзывы

Мнение родителей

Многие родители оставляют положительные отзывы о препарате Парацетамол. Им нравится в лекарстве следующее:

  • большое разнообразие лекарственных форм;
  • доступная цена;
  • свечи удобно вставлять, когда у ребенка рвота или он капризничает и не хочет пить лекарство;
  • сироп и суспензия имеют приятный вкус.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что лекарства с Парацетамолом для детей могут стать причиной аллергии.

Мнение доктора-педиатра Комаровского

По мнению Евгения Олеговича Парацетамол является безопасным средством для снижения температуры у детей. Его можно давать в комплексе с Ибупрофеном, но важно соблюдать временной интервал между разовыми дозировками лекарства.

Если мама дала ребенку Парацетамол или вставила ректально, то следующую его дозировку можно только через 4 часа. Если через 40 минут у ребенка температура не спала, то можно дать пациенту Ибупрофен (временной интервал между разовыми дозировками Ибупрофена должен быть минимум 6 часов).

Когда и после этого самочувствие больного не улучшилось, то его надо срочно показать врачу.

Если наблюдается температура у ребенка младше 3 месяцев, то его нужно безотлагательно показать доктору.

Несмотря на то, что жаропонижающие средство отпускается без рецепта самолечение им недопустимо. При наличии показаний нужно обратиться к доктору, который подберет дозировку Парацетамола для ребенка.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/paratsetamol.html

Детский сироп "Парацетамол": инструкция по применению, показания, состав, срок годности

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

  • 14 Декабря, 2018
  • Прочие препараты
  • Инна Фиш

Повышение температуры у ребенка подтверждает развитие в организме какого-либо воспаления. Как правило, всему виной детские инфекции или острые респираторные заболевания, а также режущиеся зубки либо сделанная прививка. В любой ситуации высокая температура причиняет ребенку беспокойство и наводит панику у его родителей.

Читайте также:  Бронхо-мунал п: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

На сегодня в аптеках встречается огромное количество жаропонижающих препаратов. Самым известным среди них на протяжении многих лет остается детский «Парацетамол» в виде сиропа.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

При соблюдении рекомендаций, указанных в аннотации, этим лекарством можно сбивать температуру даже у самых маленьких пациентов, которым всего несколько месяцев. Согласно инструкции по применению, «Парацетамол» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат используется в педиатрии для уменьшения интенсивности болевого синдрома и снижения температуры при появлении разных инфекционных и воспалительных патологических процессов у детей.

Состав

«Парацетамол» производится в нескольких лекарственных формах:

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе «Парацетамол». Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп «Парацетамол» 125 мг дозировкой выпускался ранее компанией ООО «Розлекс Фарм».

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления «Парацетамола» активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, сироп «Парацетамол» имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп «Парацетамол» необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

В какой дозировке сироп «парацетамол» детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп «парацетамол» детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев — 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп «Парацетамол»? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Побочные реакции

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

Из инструкции к детскому сиропу «Парацетамол» известно, что при сильном превышении средней фармакологической дозировки возникают следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в животе.

Далее могут проявляться острые заболевания печени вплоть до гибели ее тканей, которое сопровождается значительным понижением ее функциональной активности.

Аналоги «Парацетамола»

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского «Парацетамола» считаются следующие препараты:

  1. «Панадол».
  2. «Тайлол».
  3. «Далерон».
  4. «Риниколд».
  5. «Калпол».
  6. «Фервекс для детей».
  7. «Антигриппин».
  8. «Эффералган».
  9. «Памол».
  10. «Ифимол».
  11. «Апотель».
  12. «Альдолор».

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Условия хранения

Какой имеет срок годности сироп «Парацетамол»? Хранить лекарственное средство необходимо 36 месяцев.

Препарат следует держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре воздуха не более 25 градусов. Не стоит замораживать медикамент. Стоимость средства варьируется от 55 до 150 рублей.

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Источник: https://druggist.ru/432633a-detskiy-sirop-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-srok-godnosti

Парацетамол детский

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

В 1 мл суспензии содержатся:

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он блокирует циклооксигеназы в центральной нервной системе путем влияния на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект препарата незначительный. Парацетамол практически не изменяет водно-электролитный баланс и не воздействует на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Препарат всасывается почти полностью. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5–2 часа и составляет 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы небольшая – до 15%. Препарат проникает в грудное молоко и проходит гематоэнцефалический барьер. Эффективная плазменная концентрация достигается при приеме парацетамола в дозах 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами (80% принятой дозы) и гидроксилирования (около 17% принятой дозы). Метаболиты, образующиеся в результате конъюгации, неактивны. Гидроксилированные метаболиты активны. Еще один путь метаболизма – метоксилирование. У взрослых преобладает глюкуронирование, у детей (в том числе новорожденных) – сульфатирование.

Период полувыведения (T1/2) парацетамола равен 2–3 часам. Около 95% препарата элиминируется с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов в течение первых суток, примерно 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде. У пожилых пациентов период полувыведения препарата увеличен, а клиренс снижен.

Показания к применению

Парацетамол детский применяют у детей младше 12 лет (в том числе грудных, начиная с 2–3 месяцев) с целью снижения температуры при детских инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа, скарлатина, паротит), простуде и гриппе. Препарат также назначают как обезболивающее средство при зубной, головной, ушной боли и боли в горле.

В качестве жаропонижающего средства после вакцинации возможно однократное применение суспензии у детей в возрасте 2–3 месяцев.

В случае неэффективности препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.
Читайте также:  Цитофлавин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

По инструкции, Парацетамол детский с осторожностью применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Парацетамол детский, инструкция по применению (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, через 1–2 часа после приема пищи. Суспензию Парацетамол детский следует запивать большим количеством жидкости. Флакон тщательно взбалтывают перед применением. Для правильного дозирования суспензии необходимо использовать мерный шприц, ложку или стаканчик, вложенные в упаковку.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг. При необходимости суспензию можно принимать через каждые 4–6 часов по 15 мг/кг (но не более 4 раз в сутки).

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Длительный прием препарата в больших дозах может вызвать развитие токсического поражения печени и почек.

Если во время лечения Парацетамолом детским возникают побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Передозировка

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, спастические боли в кишечнике, боль в желудке, потеря аппетита, диарея), гипергидроз подмышек, бледность кожи, печеночная недостаточность в острой фазе. Нарушения печеночной функции начинают проявляться через 12–48 часов после передозировки Парацетамола детского.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Особые указания

  • Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.
  • При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.
  • У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.
  • Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.
  • Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.
  • Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.
  • В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Применение в детском возрасте

Суспензию применяют у детей от 2 месяцев и старше по показаниям, придерживаясь доз, рекомендованных согласно возрасту.

При нарушениях функции почек

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются Детский Панадол, Ифимол, Стримол, Апап, Перфалган, Калпол, Цефекон, Далерон, Эффералган, Ксумапар, Панадол, Парацетамол Авексима, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол Каби, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Роутек, Парацетамол МС, Парацетамол-УБФ, Парацетамол.

Сроки и условия хранения 

Хранить в недоступном для детей темном месте при комнатной температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Согласно отзывам, Парацетамол детский является одним из наиболее часто применяемых средств для снижения повышенной температуры тела и болевого синдрома у детей с самого раннего возраста. Такая популярность препарата обусловлена его эффективностью, доступностью, невысокой стоимостью и удобством применения. Суспензия приятная на вкус, поэтому дети с удовольствием ее принимают.

При очень высокой температуре средство не всегда эффективно, о чем также говорится в отзывах. Не исключено возникновение аллергических реакций на препарат, например, упоминаются такие побочные эффекты, как сыпь на коже и покраснение.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Примерные цены на Парацетамол детский:

  • суспензия во флаконах по 100 г с мерной ложечкой в комплекте – от 53 рублей;
  • суспензия во флаконах по 200 г с мерной ложечкой в комплекте – от 102 рублей.

Источник: https://medlib.net/paracetamol-detskij.html

Парацетамол для детей ????: инструкция по применению сиропа, дозировка суспензии

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно.

Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток.

Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи Ибуклин: инструкция по примененеию для детей

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Читайте также:  Янтарная кислота: действие на организм и правила приема, инструкция и побочные действия препарата

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей: состав и дозировка

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как дозировать Полисорб и давать детям?

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Аналоги

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как правильно давать «Ибупрофен» ребенку в 3 года?

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-dlya-detej-sirop-instrukciya.html

Парацетамол сироп : инструкция по применению

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
Дети в возрасте от 2 до 6 лет 5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)
Дети в возрасте от 6 до 12 лет 10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)
Взрослые и подростки старше 12 лет 20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)
  • Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.
  • Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.
  • При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 
  1. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
  2. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.
  3. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
  4. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).
  5. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.
  6. При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

  • Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.
  • При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
  • При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
  • Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
  • Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-sirop-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector