Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Средство из группы альфа-адреномиметиков – Ксилометазолин – используется для ликвидации заложенности носа при респираторных заболеваниях. Как правило, медикамент при местном применении обуславливает быстрое восстановление дыхания, которое сохраняется в течение 10-12 часов. Препарат выпускается в нескольких формах: капли, спрей, назальный гель.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств.

Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение.

Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

Статьи по теме Капли галазолин Адреномиметики прямого действия Снуп с морской водой

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы).

Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей Капли Гель
описание бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха
вспомогательные вещества макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой.

Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства.

Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика.

При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется).

Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Показания к применению

Лекарство часто используют при подготовке больных к медицинским манипуляциям: для диагностики, например, при риноскопии (инструментального исследования полости носа).

При этом применение лекарства временно сужает кровеносные сосуды, что снижает риск появления кровотечения. Средство также помогает врачу точнее обследовать все интересующие участки носа.

Кроме того, медикамент используется при таких заболеваниях:

  • острые респираторные болезни, которые сопровождаются симптомами ринита (насморка);
  • евстахиит (воспаление слуховой трубы);
  • острый назофарингит;
  • поллиноз (аллергический сезонный риноконъюнктивит);
  • синусит;
  • средний отит;
  • аллергический острый ринит.

Лекарство следует применять интраназально (внутрь носовой полости).

Препарат по инструкции назначают взрослым и детям от 6 лет: по 2 капли или по одному впрыскиванию спрея 0,1% в каждую носовую пазуху, использовать лекарство следует не больше 3 раз за сутки; пациентам от 2 до 6 лет: по одному впрыскиванию аэрозолем или по 2 капли раствора 0,05% в каждую ноздрю, применять средство можно не более 2 раз за сутки. Длительность лечения респираторных заболеваний составляет примерно 7 дней.

Капли с Ксилометазолином

Средство в каплях можно купить во флаконе, на верхушке которого есть специальный дозиметр. Раствор закапывают в нос непосредственно из пузырька – пациентам не надо искать пипетку для введения лекарства.

Капли Ксилометазолин – это бесцветная или немного желтоватая жидкость, которая включает 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Препарат необходимо закапывать 3 раза за сутки по 2 капли. Перед использованием средства пациент должен принять лежачее положение.

Жидкость можно вводить и сидя, но для этого надо запрокинуть голову, чтобы предупредить вытекание капель.

Назальный гель

Врачи часто советуют использовать назальный гель (мазь) для устранения сухих корок в носу. Препарат эффективно размягчает гнойные струпы и способствует их быстрому отделению от поверхности слизистых. Мазь (гель) – вязкая бесцветная масса без запаха. Выпускается лекарство в специальном тюбике, содержащем 5 граммов 0,1% или 0,05% активного вещества.

Преимуществом использования данной формы является длительный лечебный эффект (больше 10 часов). Объясняется данный факт тем, что мазь покрывает всю слизистую носа и задерживается там некоторое время, а спрей или капли быстро с нее удаляются.

Перед использованием геля необходимо с тубы снять защитный колпачок. Далее следует нажать на дозатор до появления вязкой субстанции и по очереди ввести наконечник в носовые пазухи.

Ксилометазолин в виде мази можно найти в продаже под названием Галазолин (производитель – Польша).

Спрей Ксилометазолин

Флакон со спреем имеет объем 20 или 10 мл. Специальный дозатор-насадка облегчает применение лекарства. При помощи аэрозоля можно покрыть большую часть носоглотки. Микрочастицы средства попадают в места, труднодоступные для капель.

Назальный спрей содержит 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Такая форма лекарства предназначена для лечения лишь взрослых пациентов. Продолжительность терапии не должна превышать более 5 дней.

Средство следует впрыскивать по 2 раза за сутки в каждую ноздрю.

Особые указания

Медикамент может назначить лишь врач, самолечение часто приводит к негативным последствиям для пациента. Препарат нельзя принимать больше недели. Как правило, лекарство не оказывает отрицательного воздействия на внимание и скорость реакций.

Хотя иногда при долгом или частом использовании возможно появление побочных реакций, нарушающих способность работать со сложным механизмом и управлять автомобилем. При пропуске дозы средство можно принимать лишь через час или лучше дождаться времени следующего приема.

Нельзя удваивать дозировку.

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ксилометазолин при беременности

Клинических полноценных исследований, определяющих влияние лекарства на ребенка, не проводилось. Поэтому при беременности использовать данное сосудосуживающее средство не рекомендуется, ведь оно может оказать негативное влияние на развитие плода.

При передозировке и длительном приеме препарата может увеличиться в крови концентрация активного вещества, что приведет к сужению сосудов плаценты. Кроме того, не исключается проникновение средства в кровоток плода, что негативно сказывается на малыше.

Лишь врач может назначить прием препарата, оценив возможную пользу и вред от использования спрея или капель. Активное вещество лекарства способно выделяться вместе с грудным молоком, поэтому при лактации применять данный препарат тоже не рекомендуется. При слабой или умеренной заложенности носа беременной женщине лучше не использовать этот медикамент, а обойтись местными средствами.

Ксилометазолин для детей

Любая форма сосудосуживающего препарата противопоказана детям, которым нет еще двух лет.

Применение средства в этом возрасте может спровоцировать появление побочных реакций, поэтому его используют лишь в случае крайней необходимости, согласовав при этом схему лечения с педиатром.

После двух лет разрешено брать капли и спрей, но лишь с 0,05% концентрацией активного вещества. Препараты 0,1% разрешены с шестилетнего возраста. Подросткам можно использовать капли, спрей и гель.

Как правило, Ксилометазолин детский назначают по одному впрыскиванию или по 2 капли в каждый носовой проход 2 раза за сутки. Длительность применения лекарства определяется тяжестью заболевания. Препарат нельзя использовать:

  • детям с глаукомой;
  • маленьким пациентам с тахикардией и артериальной гипертензией;
  • малышам, перенесшим операцию на оболочках мозга;
  • пациентам с атрофическим ринитом;
  • детям с тиреотоксикозом.

Препарат нельзя одновременно использовать с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами (Тофранил, Нортриптилин, Амитриптилин, Памелор, Элавил), т.к. их взаимодействие способно спровоцировать гипертонический криз. Кроме того, лекарственные средства, которые возбуждают симпатическую нервную систему, способны усиливать эффект сосудосуживающего препарата.

Побочные действия

Негативные последствия лекарственного средства представлены местными реакциями. Системные проявления развиваются редко, они часто связаны с кратностью применения медикамента и нарушением дозировки. При длительном использовании лекарства могут появиться следующие побочные эффекты:

  • жжение;
  • сухость;
  • чиханье;
  • гиперсекреция слизи;
  • повышенная возбудимость;
  • раздражение носоглотки;
  • парестезия (ощущение ползания мурашек, онемения, чувства покалывания).
  • Иногда может отмечаться:
  • тахикардия;
  • отек слизистых оболочек носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница;
  • аритмия;
  • атрофия слизистой носа;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • повышенное артериальное давление;
  • депрессия;
  • нарушение зрения;
  • рвота.

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Редко при долгом использовании лекарства может появиться передозировка активным веществом.

При нанесении Ксилометазолина на слизистые носа сосуды быстро начинают сужаться, поэтому всасывания лекарства в системный кровоток почти не происходит.

Передозировка часто случается при использовании капель, при этом большая часть средства проникает в глотку и желудок. Это приводит к появлению следующих побочных реакций:

  • нарушению дыхания (апноэ);
  • увеличению сердечных сокращений (брадикардии);
  • тревожному возбуждению;
  • нарушению сознания;
  • повышению АД (артериального давления);
  • головокружению;
  • сонливости.

При местном использовании лекарства лишь небольшая его часть всасывается в кровь. Хотя при некоторых болезнях даже это способно спровоцировать развитие негативных явлений. Средство противопоказано при:

  • тахикардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертонии;
  • сахарном диабете;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • тиреотоксикозе.

Лекарственный сосудосуживающий препарат легко найти в любой аптеке и купить без рецепта доктора. Хранить средство необходимо в месте, недоступном для детей и защищенном от света при температуре до + 25 градусов. Лекарство нельзя замораживать. Срок годности составляет 3 года.

Аналоги

Заменители Ксилометазолина часто тоже выпускают в виде спрея, капель, а некоторые средства представлены и назальной мазью (гелем). Основными аналогами медикамента выступают:

  • Отривин. Сосудосуживающий препарат хорошо переносится больными с чувствительной слизистой оболочкой. Облегчает дыхание при ринитах. Уменьшает симптомы сухости и раздражения в носу.
  • Фармазолин. Симпатомиметическое средство, которое эффективно сужает кровеносные сосуды носа, ослабляет отек слизистой и придаточных пазух. Действие препарата сохраняется на протяжении 12 часов.
  • Виброцил. Комбинированный препарат, содержащий диметинден и фенилэфрин. Оказывает умеренное сосудосуживающее воздействие. Показания: все виды ринитов, средний острый отит.
  • Ринорус. Средство оказывает антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Это способствует уменьшению отечности слизистой носа. Действие лекарства длится 10 часов.
  • Ксимелин. Сосудосуживающий местнодействующий препарат, используемый для лечения ринита. Осторожно следует использовать лекарство при сахарном диабете и муковисцидозе.
  • Називин. При местном применении это средство эффективно уменьшает отеки слизистой и количество выделений из носа. Использование лекарства предупреждает развитие синусита, гайморита, отита.
  • Риностоп. Лекарство оказывает сосудосуживающее местное воздействие, уменьшает симптомы насморка, снимает отек и заложенность носа. Противопоказано при высоком давлении, глаукоме.
  • Оксиметазолин. Адреномиметическое средство. Оказывает эффективное сосудосуживающее воздействие. Уменьшает отек слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей.
Читайте также:  Микардис: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Спрей, назальные капли и гель считаются безрецептурными медикаментами, поэтому их без проблем можно купить в любой аптеке или заказать по интернету. Цена флакона 10 мл составляет примерно 30, а спрея – 60 рублей. Как правило, стоимость лекарства зависит от формы выпуска, фирмы-производителя и региона распространения. Примерные цены на Ксилометазолин в Москве указаны в таблице:

Форма выпуска Стоимость в рублях
спрей 0,05% 10 мл 59
капли 10 мл 18
Галазолин гель назальный 0,1% 10 г 139
спрей 0,1% 10 мл 62
капли 15 мл 24

Отзывы

Карина, 25 лет

Использую Ксилометазолин спрей, очень удобно. Для меня это лекарственное средство просто спасение – из-за искривленной перегородки нос постоянно заложен. Другие препараты неэффективны, либо сушат слизистую. Применяю средство по необходимости, когда совсем не могу дышать. Сухость в носу иногда бывает, но не сильная.

Олег, 35 лет

Часто сох нос, постоянно после лечения насморка оставались сухие корки. Врач посоветовал использовать этот препарат в виде геля. Мажу средством несколько раз за сутки, слизистая хорошо увлажняется. Нравится то, что мазь почти без запаха, да и цена на нее небольшая. Купил гель еще в прошлом году, до сих пор половина тюбика.

Мария, 28 лет

Несколько дней назад у младшего сына появился сильный насморк, потом нос перестал дышать. Обратились к знакомому педиатру за помощью, тот посоветовал купить капли Ксилометазолин. Использовали препарат 3 раза за сутки по 2 капли в каждый носовой ход. Через два дня мы уже забыли о соплях и недомогании. Всем советую это средство.

Ксилометазолин — форма выпуска, инструкция по применению для детей и взрослых, побочные эффекты и аналоги — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Источник: https://zdravie4ever.ru/ksilometazolin-forma-vypyska-instrykciia-po-primeneniu-dlia-detei-i-vzroslyh-pobochnye-effekty-i-analogi/

Ксилометазолин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ксилометазолин – это местный сосудосуживающий препарат, предназначенный для лечения насморка и устранения заложенности носа. Является действующим веществом многих популярных капель и спреев от насморка (смотрите аналоги).

Сосудосуживающий эффект обеспечивается стимуляцией альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа – это приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% назального спрея.

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ксилометазолин начинает действовать уже через 1-3 минуты, и действие продолжается до 8-10 часов. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

От чего помогает Ксилометазолин? Согласно инструкции, препарат назначают для кратковременного симптоматического лечения:

  • Острого аллергического ринита;
  • Синусита;
  • ОРЗ с явлениями ринита;
  • Поллиноза;
  • Среднего отита (как вспомогательное средство с целью снятия отека слизистой оболочки носа).

Дополнительно применяется при подготовке к диагностическим манипуляциям и процедурам в носовых ходах.

Инструкция по применению Ксилометазолин, дозировки капель и спрея

Капли для носа Ксилометазолин применяют только интраназально (в носовые ходы). Инструкция рекомендует дозировки:

  • Детям от 6 лет и взрослым – от 2 до 3 капель (0,1%) 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – от 1 до 2 капель (0,05%) 2 раза в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).
  • Обратите внимание на дозировку капель 0,1% 0,05%.
  • Спрей Ксилометазолин
  • Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки:
  • Спрей 0,1% (детям от 6 лет и взрослым) – по 1 впрыскиванию от 2 до 3 раз в сутки;
  • Спрей 0,05% (детям 2 – 6 лет) – по 1 впрыскиванию от 1 до 2 раз в сутки;
  • Курс применение – не более 7 дней (развивается привыкание).
  1. Если в течение недели улучшения состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения.
  2. Особые указания
  3. Детям до 2 лет рекомендуется использовать капли Виброцил.
  4. Людям с хроническим насморком следует ограничить применение препарата из-за повышенного риска развития атрофии слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении капель или спрея Ксилометазолин:

  • Жжение в носу и горле;
  • Раздражение слизистой;
  • Сухость слизистой носоглотки;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Отек слизистой носа;
  • Бессонница;
  • Нарушение сердечного ритма;
  • Тахикардия;
  • Повышение АД;
  • Повышенная возбудимость;
  • Нарушение зрения;
  • Рвота;
  • Депрессия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксилометазолин в следующих случаях:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет, до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).

Применять с осторожностью:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность и грудное кормление;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);
  • Передозировка
  • Симптомы передозировки – расширение зрачков, сонливость, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, брадикардия, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения.
  • В тяжелых случаях возможна кома.

При случайном приеме внутрь проводят промывание желудка и прием сорбентов. Может потребоваться искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Аналоги Ксилометазолин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ксилометазолин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ксилометазолин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл – от 53 до 80 рублей, стоимость спрея спрей 0.05 % 10 мл – от 57 до 81 рубля, капель для носа в данный момент нет в продаже, по данным 634 аптек.

Хранить при температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина

Оба препарата относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы, и для простого потребителя между ними нет существенной разницы. Ксилометазолин и Оксиметазолин являются сосудосуживающими средствами и вызывают привыкание при длительном применении.

Единственное отличие – время действия, Оксиметазолин действует на несколько часов дольше, чем Ксилометазолин, но его действие развивается не сразу, а в течение 10-15 минут. Препараты на его основе: Називин, Назол, Нокспрей и др.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/ksilometazolin/

Ксилометазолин — инструкция, отзывы, аналоги

Ксилометазолин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ксилометазолин — инструкция, отзывы, аналоги

Ксилометазолин – сосудосуживающий препарат местного применения. Показания к применению: простудные инфекционные заболевания, аллергические риниты и синуситы, поллиноз, евстахиит.

Ксилометазолин относится к сосудосуживающим средствам (деконгестантам) местного применения.

Иными словами, это яркий представитель тех самых пресловутых «капель в нос», вокруг которых сломано так много копий относительно их вреда при длительном применении.

Но следует признать, что в определенных ситуациях, когда носовое дыхание слишком затруднено, использование сосудосуживающих средств в рамках симптоматического лечения бывает вполне оправдано.

Форма выпуска

Ксилометазолин производится несколькими российскими фармацевтическими предприятиями в форме спрея и капель в нос, концентрация действующего вещества составляет 0,05% или 0,1%. Упаковка представляет собой пластиковый (реже — стеклянный) флакон с распылителем (для спрея) или без него (для капель), помещенный в картонную коробку.

В роли действующего вещества выступает ксилометазолина гидрохлорид, то есть в данном случае торговое наименование лекарственного средства фактически совпадает с международным.

Аналоги Ксилометазолина

Аналогов Ксилометазолина на отечественном фармацевтическом рынке довольно много. Это объясняется популярностью среди населения сосудосуживающих средств, способных быстро облегчить порой столь мучительные симптомы насморка.

А ведь помимо полных аналогов Ксилометазолина (препараты с идентичным действующим веществом, но отличающиеся по торговому названию) существует масса иных деконгестантов, отличных по химической структуре, но схожих по фармакологическому действию.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным в рамках данной статьи перечислить лишь полные аналоги Ксилометазолина, к коим относятся следующие препараты:

  • Снуп, спрей (Германия);
  • Ксилин, капли (Россия);
  • Суприма-НОЗ, спрей (Индия);
  • Ксимелин ЭКО с ментолом (Швеция);
  • Отривин, спрей для детей (Швейцария);
  • Звездочка НОЗ, капли и спрей (Вьетнам);
  • Тизин ксило, спрей (Франция);
  • Ринонорм, спрей (Германия);
  • Для нос, спрей (Индия).

Стоит добавить, что в некоторых аналогах Ксилометазолина (или в самом этом препарате) в качестве вспомогательных веществ содержатся природные компоненты (ментол, эвкалипт). Поэтому можно порекомендовать внимательно изучать инструкцию к Ксилометазолину перед его покупкой, где будет указан полный состав препарата.

Фармакологическое действие

Свое сосудосуживающее действие Ксилометазолин реализует через стимуляцию альфа-адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости.

Подобное адреномиметическое действие ведет к повышению тонуса гладких мышц (в нашем случае — гладкомышечной стенки периферических кровеносных сосудов).

Как следствие — купируется воспалительный процесс, снимется отек и восстанавливается носовое дыхание.

Положительные отзывы о Ксилометазолине пациентов во многом связаны с быстротой его действия, которое развивается буквально через несколько минут, причем эффект сохраняется (в зависимости от тяжести насморка) до 10 часов.

Показания к применению

В инструкции к Ксилометазолину можно прочесть следующие показания к его применению:

  • простудные инфекционные заболевания, отягощенные ринитом (воспалением слизистой носа) и синуситом (воспалением носовых придаточных пазух);
  • аллергические (неинфекционные) риниты и синуситы;
  • поллиноз (сезонная пыльцевая аллергия);
  • евстахиит (когда воспаление переходит на слуховые органы — полость среднего уха и слуховую трубу);
  • как вспомогательное симптоматическое средство в рамках комплексного лечения отита среднего уха.
Читайте также:  АТФ: инструкция по применению уколов, состав и фармакологическое действие препарата

Инструкция к Ксилометазолину по применению

Инструкция к Ксилометазолину дифференцирует концентрацию и количество принимаемого препарата в зависимости от возраста пациента. Так, детям до 6 лет рекомендуется использовать Ксилометазолин в концентрации 0,05% по 1-2 капли 1-2 раза в сутки (капли) либо по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки (спрей).

Детям от 6 до 12 лет — по 2-3 капли 3-4 раза в сутки 0,05% раствора или по 1 капле 3-4 раза в сутки 0,1% раствора (капли), либо по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки 0,1% раствора (спрей).

И наконец, детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2-3 капли 2-3 раза в сутки 0,1% раствора (капли), а в форме спрея — так же как и детям старше 6 лет.

Очень важно не превышать установленный инструкцией к Ксилометазолину курс лечения: не более 7-10 дней (а для детей и того меньше — 3-5 дней).

Противопоказания

Помимо общего для практически всех лекарственных средств противопоказания — индивидуальной непереносимости — Ксилометазолин имеет ряд иных ограничений по приему:

  • повышенное давление, учащенное сердцебиение или атеросклеротические изменения сосудов;
  • глаукома (в ее закрытоугольной форме);
  • эндокринные расстройства (сахарный диабет, гиперфункция щитовидной железы);
  • непродуктивный (сухой) и хронический насморк.

При сахарном диабете и кардиоваскулярной патологии прием Ксилометазолина все же возможен, но с осторожностью.

Ксилометазолин при беременности

Отдельно следует упомянуть о применении Ксилометазолина при беременности. Тем более что данный вопрос интересует многих женщин. Так вот: Ксилометазолин при беременности использовать не рекомендуется. Подобному ограничению препарат «обязан» своим сосудосуживающим свойством.

Нельзя сказать, что на пути применения Ксилометазолина при беременности специалисты зажигают «красный свет». Но, рекомендуя данный препарат, врач должен быть уверен, что польза для женщины превышает потенциальный риск для ребенка.

Аналогично использованию Ксилометазолина при беременности ограничивается его прием и в период лактации.

Побочное действие

Судя по отзывам о Ксилометазолине, данный препарат обычно хорошо переносится. Однако это не исключает отдельных негативных явлений, в т.ч. при злоупотреблении препаратом.

Так, отзывы о Ксилометазолине свидетельствуют о «высушивании» им слизистой носа. Это проявляется в наличии раздражения, жжения, покалывания. Может иметь место и обратный эффект, противоположный терапевтическому (т.н.

«эффект рикошета»), когда начинает течь из носа, появляется чувство заложенности, слизистая отекает.

Не исключены и некоторые генерализованные признаки в виде тошноты, головокружения, тахикардии, аритмии, размытости зрения, что также указывалось в отзывах о Ксилометазолине.

Особые указания

  • Длительный прием Ксилометазолина или его передозировка чреваты риском развития атрофических изменений слизистой носоглотки и переходом инфекционного или аллергического ринита в медикаментозную форму.
  • Повышенного внимания требует прием препарата детьми и лицами пенсионного возраста.
  • Хронический насморк ограничивает применение Ксилометазолина по причине высокой вероятности атрофии слизистой оболочки носа.

Инструкция к Ксилометазолину по хранению

Срок годности Ксилометазолина составляет от 2 до 3 лет (в зависимости от завода-производителя). Флакон с лекарственным средством следует хранить при комнатной температуре.

Вы смотрели: Ксилометазолин — инструкция, отзывы, аналоги

Источник

Источник: http://bzdrav.ru/ksilometazolin-instrukciya-otzyvy-analogi.html

«Ксилометазолин» избавит от насморка

Такие мероприятия необходимы для правильного действия лекарства.

Активные компоненты должны впитываться в слизистую, что гарантирует правильный лечебный эффект.

Инструкция по применению

Показания

Применение препарата советуют если:

  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним;
  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Способ применения

+Для улучшения эффекта и сохранения его в ночное время суток желательно последний раз заложить его за четверть часа до сна. Дети с 6 до 12 лет должны использовать только капли или спрей с максимальной концентрацией ксилометазолина 0,05 %.

После достижения двенадцатилетнего возраста можно использовать продукцию уже с концентрацией действующего вещества 0,1 %. В каждый носовой ход нужно закапывать по 2, а при сильной заложенности 3 капли.

Спреем пользоваться удобнее, так как можно по одному разу забрызгивать его в каждый носовой ход. Если ребенок не достиг шестилетнего возраста, а заложенность носа довольно сильная, то применяют капли с содержанием действующего вещества 0,05 %, однако по 1-2 капли.

Форма выпуска, состав

Ксилометазолин можно приобрести в нескольких формах выпуска:

Капли с содержанием ксилометазолина в 0,05 % и 0,1 % продаются в баночках по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл. Флаконы спреев продаются по 10 мл и 20 мл. В состав спрея с концентрацией действующего вещества 0,05 % входит 0,5 мг гидрохлорида, а если ксилометазолина 0,1 %, то и гидрохлорида 1 мг.

Капли назальные 0,05% продаются в виде раствора с прозрачным цветом. Если присмотреться, можно заметить слегка желтоватый оттенок. Помимо основных компонентов в состав входят дополнительные: вода, натрия хлорид и гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат.

Капли назальные 0,1% выглядят также, как и предыдущая позиция, прозрачными с желтым отблеском. В состав входят те же дополнительные компоненты, что и в капли с содержанием 0,05 %.

Все формы препаратов выпускаются в полимерных флаконах, а для спрея предусмотрен удобный дозатор. Фирменные упаковки производятся из картона.

Рекомендуется использовать препарат в форме геля, если образуется большое количество корок. С помощью активных компонентов данного лекарственного средства они быстро размягчаются, что облегчает их последующее удаление без риска раздражения или травмирования слизистой носа или кожи возле носовых ходов.

Взаимодействия с другими препаратами

Если сочетать применение Ксилометазолина с ингибиторами МАО, а также неселективными ингибиторами, возникает угроза гипертензии.

Побочные действия

Проявляются только при длительном применении более недели:

  • реакция слизистой в виде раздражения, что причиняет сильный и постоянный дискомфорт;
  • сухость в носу;
  • постоянное жжение, обычно в определенной области;
  • парестезии;
  • слишком сильная гиперсекреция слизи в носу;
  • в результате раздражения слизистой носоглотки возможно постоянное чихание;
  • сильный отек слизистой, что ухудшит состояние больного даже по сравнению с первоначальным;
  • аритмия в результате аллергических реакций или затрудненности дыхания;
  • повышение артериального давления;
  • проявления тахикардии;
  • боль в голове может проявляться из-за постоянного напряжения при дыхании или частого чихания;
  • ухудшение зрения, обычно краткосрочное;
  • тошнота и рвотные позывы проявляются в исключительных случаях;
  • возбудимость больного при плохой переносимости препарата;
  • депрессия от продолжительной аллергии.

Долго использовать Ксилометазолин не следует, так как может образоваться привыкание к нему. Он необходим во время сильного отека или насморка, пока не подействуют другие препараты или средства народной медицины.

По прошествии 5-10 дней сосуды будут намного меньше реагировать на активные вещества данного лекарства, что сильно снизит результат.

Противопоказания

Нельзя применять Ксилометазолин при некоторых патологических или биологических состояниях:

  • гиперчувствительность или непереносимость любых компонентов из состава;
  • атеросклероз, протекающей в очень выраженной форме;
  • артериальная гипертензия, проявляющаяся хронически или обостряющаяся в момент необходимости приема сосудосуживающих препаратов;
  • атрофический ринит;
  • произведение операций на мозге в любой момент жизни;
  • тахикардия;
  • диагностированная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность.

Желательно заменить Ксилометазолин другим препаратом, если в данный момент у больного:

  • лактация, даже если ребенок только частично на грудном вскармливании;
  • стенокардия в острой или хронической форме;
  • тиреотоксикоз;
  • разрастания, опухоли предстательной железы;
  • сахарный диабет.

При беременности

Применение препарата противопоказано, нежелательно и при лактации.

Условия и сроки хранения

Просроченные препараты или лекарства при неправильном хранении применять опасно.

Гель хранится 2 года, а капли и спрей в течении 3 лет. Не использованные во время этого срока препараты нужно выбросить.

Цена

  • Ценовая политика этого препарата очень доступна.
  • В Украине в среднем препарат стоит 9,25 грн.
  • В России он стоит приблизительно 61 руб.

Аналоги

Ксимелин, Длянос, Отривин, Галазолин.

Отзывы

Судя по отзывам потребителей Ксилометазолин переносится организмом очень хорошо, если нет передозировки, а также при его активном применении не более 5 дней. Негативные последствия применения препарата могут отразиться в основном при его передозировке.

Препарат отлично облегчает дыхание, не позволяет проявляться кислородному голоданию. Особенно он полезен для ликвидации насморка в ночное время суток, так как спать с заложенным носом очень вредно для здоровья.

При ОРЗ или другом простудном заболевании Ксилометазолин облегчает дыхание, иногда даже снимает отек с носоглотки.

Многие предпочитают пользоваться препаратом 2 раза вдень: утром и вечером, чтобы не передозировать.

Он может помочь снять насморк за 2- дня, если заболевание не сильное, однако при продолжении постоянной заложенности носа нужно использовать средства для его лечения, а не купирования симптомов.

Многим он облегчает прием еды, возможность нормально разговаривать, особенно если это необходимо делать на работе. Многие жалуются на ощущение сухости во рту, однако некоторые заверяют, что она незначительна или отсутствует. Наличие подсушивающего эффекта зависит не только от индивидуальных особенностей слизистой, но и от частотности и длительности применения средства.

Если закапывать или закладывать его 3-5 дней подряд по 1-2 капли пару раз в день, то в большинстве случаев у взрослых абсолютно не проявляются негативные симптомы. При увеличении дозировки или длительности использования возможны негативные проявления, тогда прием средства нужно ограничить или прекратить.

Некоторые отмечают, что после закапывания Ксилометазолина заложенность носа отступает, однако капать из носа не перестает, поэтому определенные неудобства человек все-таки испытывает. Сильные осложнения от препарата возникают достаточно редко, но при передозировке не исключены некоторые проблемы с сердцем или отечность.

Есть люди, которые жалуются на возникающую зависимость от препарата. Если не прекратить капать его вовремя, слизистая привыкает к внедрению дополнительных веществ, сужению сосудов извне.

Ксилометазолин отлично облегчает дыхание при насморке, быстро помогает практически всем убрать лишнюю слизь и отек слизистой. Если пользоваться им умеренно, избегать передозировок, он будет всегда отлично помогать справиться с кратковременным насморком и подарит только положительные впечатления. Отзывы на данный препарат от насморка можно прочитать в конце статьи.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/ksilometazolin.html

Ксилометазолин

«Ксилометазолин» (Xylometazoline) — активный лечебно-терапевтический спрей или капли для носа, которые быстро прекращают ринит и отечность слизистых тканей.

Читайте также:  Омник: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Средство непременно станет незаменимым атрибутом при сезонных аллергиях и ОРЗ, гриппах, патологических недугах слизистых и гайморитном поражении гайморовых пазух. Средство обладает довольно доступной ценой для каждог покупателя и отменым терапевтическим действием.

Однако, при частом закапывании носа возникает сильное привыкание к компонентам лекарства, за счет чего действенность спрея в разы снижается в течение времени.

«Ксилометазолин» — инструкция по применению

Лекарство выступает выраженным альфа-адреностимулятором. Средство схожее по действию с нафазолином.

Показания

К ярким предвестникам для применения можно отнести такие пато-состояния и признаки:

  • терапия против острого или запущенного отита с нагноением и чрезмерным отеком;
  • поллинозные состояния;
  • острые носовые синуситы;
  • подготовительные терапевтические меры при подготовке к операциям в области проходов носа или придаточных пазух;
  • отит средний;
  • инфекционный ринит;
  • гнойная форма синусита;
  • аллергический ринит;
  • ОРЗ с симптомами в виде ринита;
  • вазомоторный ринит;
  • грипп с симптоматикой дыхательных путей.

Стоит помнить, что после трех суток активного использования действие лекарства в виде хорошего сужения полостей сосудов в разы увядает из-за развития тахифилаксии.

Противопоказания

Серьезными противопоказаниями к использованию лекарственного средства являются:

  • гиперплазия тканей простаты;
  • тахикардические нарушения ритма;
  • глаукома и другие глазные поражения;
  • сужение просвета сосудов в запущенной форме в виде атеросклероз;
  • операции в периоде анамнеза на мозговых структурах;
  • гипертиреозные признаки;
  • новорожденное состояние;
  • сухой ринит с запущенными корками;
  • аллергия на Xylometazoline;
  • ИБС;
  • перенесенное удаление гипофиза;
  • лечебная терапия препаратами-антидепрессантами трициклического вида;
  • грудное вскармливание.

Побочные явления

Среди всех возможных побочек данного средства на организм особо выделяют:

  • колкие ощущения и сильная раздраженность слизистых проходов;
  • отек ЛОР-органа;
  • повышенное артериальное давление;
  • упадок температуры всего тела;
  • гипервыделение слизистого секрета или же напротив, сухость носовых оболочек;
  • чихание и жжение;
  • патологическая бессонница;
  • брадикардия;
  • чрезмерное расширение зрачков;
  • временная потеря обоняния;
  • депрессивные наклонности;
  • рвота и подобные симптомы.

Лечение ограничивается сбалансированной и продуманной врачем интенсивной терапией.

Применение при беременности

Препарат определенно запрещен к использованию при лактации, а также — на всех сроках беременности.

Применение детям

Малышам в возрасте до двух лет разрешено применение исключительно единой формы «Ксилометазолина» с концентрацией действующего вещества в 0,05 мг.

Остальные формы воспрещаются из-за вредных для детского организма дозировок активных веществ. Это актуально при двух пшиках в каждую ноздрю — не более двух раз в сутки.

Детям до шести лет применим вид с 0,1 мг содержания ксилометазолина на 1 миллилитр микстуры — трижды в сутки по одному впырскиванию в каждую ноздрю.

Препарат «Ксилометазолин» — спрей

Состав и основополагающее вещество у спрея и классических капель Xylometazoline не отличаются. Разница лишь в способе применения и его удобстве для пациентов. Спреи назальные более удобные для каждого, нежели капли.

Для применения спрея не нужно принимать вынужденное горизонтальное положение — нужно всего лишь вприснуть содержимое из флакончика в носовые ходы с легким нажатием на прикрепленный дозатор баночки/бутылька.

Преимуществом лечебного спрея является и отсутствие большей части побочных эффектов — за счет верного расчета единоразовой дозировки средства в виде одного минимального пшика.

«Ксилометазолин» — капли

Важно как следует подготовиться, чтобы применять микстуру в каплях верно. Перед проведением процедуры важно хорошенько высморкаться, после чего — лечь в кровать. Немного запрокинуть голову и повернуть её. Таким образом, капли «Ксилометазолин» намного лучше проникнут в носовые ходы и процедура будет максимально благоприятной.

При верно проведенной процедуре закапывания капель вкус средства во рту совершенно не ощущается, а также — отсутствует ломота в зоне лба.

«Ксилометазолин» от Солофарм — действие и состав

Ведущей составляющей выступает концентрированные эфиры ксилометазолина гидрохлорид в расчете 1 мг на мл средства и 0,5 мл соответственно.

«Ксилометазолин» выступает известным производным от имидазола. В случае местной терапии данное лекарство абсолютно не абсорбируется в жидкие субстанции тела, поэтому аналитически Xylometazoline в плазме определить никак нельзя.

Действующий компонент-активатор значительно пробуждает альфа-адренорецепторы, что и вызывает резкое сужение полости сосудов, уменьшение гипертермической красноты оболочек и самого носа и снижение отека при нанесении на слизистые участки. При заболевании, таком как ринит, лекарство в разы облегчает затрудненные вдохи и выдохи, снимает сильную и среднюю заложенность носа.

Но, средство подобного типа используют не только для лечения носовых внешних поражений, но и для терапии ушного отита, что помогает смягчить выраженный отек в евстахиевой трубе.

Действие спрея наступает уже через несколько минут и может длиться от трех до шести часов. Заметное воздействие же начинается с пятой минуты после закапывания капель или впрыскивания спрея.

Но, преимущество лекарства кроется не только в облегченном дыхании — заметным плюсиком выступает предотвращение гнойного абсцесса — воспаления придаточных пазух гайморовой классификации.

Это происходит благодаря тому, что патологические агенты, грибковые бактерии и вирусные клетки наряду с стафилококком не задерживаются в носовых ходах.

Для избежания всех побочек препарата «Ксилометазолин» его применение нужно ограничить в использовании — не более семи дней.

Лекарственное средство «Ксилометазолин» — цена и покупка в аптеке

Стоимость назального средства «Ксилометазолина» достаточно низкая в особенности, если это препараты от Флумед-Фарм или Солофарм.

Капли и спрей, в составе которых есть xylometazoline, довольно бюджетные, к тому же — отпускаются без врачебного рецепта в каждой аптеке.

Но, при этом важно бережно относится к лекарству и с осторожностью применять «Ксилометазолин» в связи с ограниченными сроками использования и побочными эффектами средства.

«Ксилометазолин» — аналоги лекарства

Аналогов средства на основе базового компонента ксилометазолина крайне много. К таковым, в первую очередь, можно отнести такие средства:

  • «Галазолин®» (Galazolin);
  • «Ксимелин®» (Xymelin®);
  • «Снуп» (Snup);
  • «Мультигрип Назаль Фито»;
  • «Доктор Тайсс Назолин» (Dr. Theiss nose spray);
  • «Тизин Ксило» (Tyzine Xylo);
  • «Ксилен актив®» (Xylen active);
  • «Носолин®»-бальзам (Nosolin®-balsam);
  • «Звездочка НОЗ» (Zvezdochka NOZ);
  • «Носолин®» (Nosolin®);
  • «Ринофлю»;
  • «Бризолин®» (Brizoline);
  • «Санорин-Ксило» (Sanorin-Xylo);
  • «Тизин® Эксперт» (Tyzine® Expert);
  • «СОЛОксилометазолин» (SOLOxylometazoline);
  • «Гриппостад® Рино» (Grippostad® Rino);
  • «Эвкабал»;
  • «МОРЕЛОР® КСИЛО» (Xylometazoline);
  • «Ксилометазолин-Беталек» (Xylometazoline-Betalek);
  • «Отривин» с Ментолом и Эвкалиптом;
  • «Ксилобене» (Xylobene®);
  • «Ксилометазол-Здоровье»;
  • «Тизин» АЛЕРДЖИ.

Данные капли и спреи возможны к применению как заменители «Ксилометазолина». Если же нужны спреи и капли без ксилометазолина — «ДляНОС», «Виброцил», «Назик», «Эвказолин», «Зикомб», «Хьюмер», «ВиксАктив», «Назо-спрей», «Аква Марис».

Источник: https://promedic.com.ua/ru/ksilometazolin/

Ксилометазолин (Xylometazoline)

Фирма-производитель: ВИПС-МЕД ООО (Россия)

◊ спрей назальный эвкалиптовый 0.05%: фл. 10 мл или 20 мл Рег. №: ЛП-000363

Клинико-фармакологическая группа:

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% эвкалиптовый в виде бесцветной или слегка окрашенной жидкости с характерным запахом.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 150 мкг/мл, динатрия эдетата дигидрат 500 мкг/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфата додекагидрат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 7 мг/мл, масло эвкалиптовое 500 мкг/мл, сорбитол 8 мг/мл, глицерол 4 мг/мл, макрогола глицерилгидроксистеарат 3.4 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.20 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Ксилометазолин»

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Режим дозирования

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0.1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0.05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сут.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сут. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью. ИБС (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Беременность и лактация

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение для детей

Противопоказание: детский возраст до 2-х лет для применения 0.05% раствора и до 6 лет — для 0.1% раствора.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.

В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить при температуре от 0 до 25°С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/ksilometazolin-sprey-nazalnyy.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector