Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Механизм лихорадки: как на него влияет Ибуфен?

Вещества, которые провоцируют высокую температуру тела, называются пирогенами. Они могут быть двух типов:

  • Экзогенными, то есть внешними – к этой группе относятся некоторые лекарства, токсические вещества, бактерии и пр.;
  • Эндогенными – такими, которые организм вырабатывает сам.

Как только экзогенные пирогены попадают в организм, они запускают в нем механизм выработки эндогенных пирогенов. Последние, двигаясь по кровеносной системе, рано или поздно попадают в гипоталамус, и он начинает вырабатывать простагландины.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Получается, чтобы сбить температуру и остановить «кипение», нужно повернуть «датчик термостата» назад, то есть снизить нагрузку на нервные клетки гипоталамуса. Сделать это можно единственным способом – остановив процесс выработки простагландинов.

Именно в этом и заключается механизм работы Ибупрофена. Но он действует на простагландины не на прямую, а опосредованно – угнетает выработку циклооксигеназы. Без этого фермента невозможен синтез архидоновой кислоты, которая и образует простагландины.

Все эти сложные биохимические процессы происходят достаточно быстро. Попадая в желудок, Ибуфен молниеносно абсорбируется и высвобождает в кровь действующее вещество, жаропонижающий эффект от которого проявится уже через полчаса. Спустя еще 2-3 часа действие лекарства достигнет своего пика, и температура нормализуется.

Нужно сказать, что Ибуфен «убивает» не только те простагландины, которые вырабатываются в гипоталамусе и провоцируют горячку, но и те, которые образуются в поврежденных тканях.

Это так называемый периферический эффект действия Ибуфена, который снимает воспаление.

Именно поэтому лекарство так эффективно при различных травмах суставов, костей, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, конечно же, при прорезывании зубов у малышей.

Жаропонижающее и обезболивающее действие Ибуфена проявляется раньше, чем противовоспалительное. Это значит, что температура, сбитая до приемлемого уровня, и отсутствие болевых ощущений – не повод прекращать прием препарата. Чтобы полностью уничтожить очаг инфекции или воспаления, Ибуфен нужно принимать еще несколько дней

Показания к применению Ибуфена

  1. Повышение температуры тела при:
  • Простуде;
  • ОРВИ;
  • Гриппе;
  • Воспалительных заболеваниях лор-органов (ангина, фарингит, отит и пр.);
  • Детских инфекциях (ветрянке, краснухе, свинке, скарлатине и пр.);
  • Постиммунизационной горячке.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Простуда Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Грипп Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Ангина Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Ветрянка

  1. Устранение болевого синдрома при:
  • Воспалениях в среднем ухе;
  • Зубной боли у взрослых и прорезывании зубов у детей;
  • Головных болях и мигренях;
  • Невралгии;
  • Мышечных болях;
  • Травмах, растяжках;
  • Болях в костях и суставах;
  • Послеоперационных болях.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Воспаление среднего уха Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Зубная боль Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Мигрень Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги Мышечная боль

Свечи, капсулы и суспензия: как не запутаться при выборе Ибуфена?

Форм выпуска препарата существует несколько. Кому-то приятнее пить сладкий сироп, кому-то – глотнуть капсулу, а 3-х месячному малышу проще поставить ректальную свечку. Вот самые распространенные названия препарата:

Название Форма выпуска Концентрация действующего вещества Возрастная группа
Ибуфен Сладкая суспензия 100 мг в 5 мл Дети, в том числе груднички, взрослые
Ибуфен Д Форте Суспензия 200 мг на 5 мл Взрослые и дети от 1 года
Ибуфен Ультра Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Юниор Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Бэби Суппозитории ректальные 60 мг в одной свечке Дети от 3 месяцев
125 мг в одной свечке Дети с 2 лет (весом от 12,5 кг)

  Применение уколов препарата Гентамицин при простатите

Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен в сиропе и капсулах рекомендуется принимать после приема пищи. Главное – правильно рассчитать дозировку. Многие педиатры утверждают, что рассчитывать количество действующего вещества, исходя из возраста ребенка, не совсем корректно, лучше ориентироваться на его вес.

Универсальная формула: 5-10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 20-30 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. Перерыв между двумя приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Для взрослых пациентов разовая и суточная доза препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от интенсивности заболевания. Как правило, это от 200 до 800 мг Ибупрофена за раз. При этом 400 мг на 1 кг массы тела взрослого человека за один прием – это уже передозировка, чреватая серьезными последствиями.

Ибуфен не назначают младенцам до 3-х месяцев, масса тела которых еще не достигла 6 кг. Грудничкам от 3 до 6 месяцев можно ставить свечи только по строгому предписанию педиатра, который должен сам рассчитать нужную дозу

Ибуфен свечи: дозировка для детей и грудничков

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена
3-9 месяцев 6-8 кг 1 свечка по 60 мг 3 раза в сутки по 1 свечке, не чаще, чем через каждые 6-8 часов.
от 9 месяцев до 2 лет 8-12 кг 1 свечка по 60 мг 1 свечка через каждые 6 часов, не более 4 свечей в сутки.
2-4 года 12,5 – 17 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 3 раза в сутки
4-6 лет 17 – 20,5 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 4 раза в сутки

Сбивать температуру и обезболивать Ибуфеном дольше 3 дней нельзя!

Ибуфен сироп: дозировка для детей и взрослых

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена Сколько это сиропа?
1-3 года 10-15 кг 100 мг 300 мг по 2,5 мл 3 раза в день
4-6 лет 16-19кг 160 мг 480 мг по 4 мл 3 раза в день
7-9 лет 20-29 кг 200 мг 600 мг по 5 мл 3 раза в день
10-12 лет 30-39 кг 200-300 мг 900 мг по 5-7,5 мл 3 раза в день
Дети от 12 лет и взрослые От 40 кг 200-400 мг 1200 мг 5-10 мл 3 раза в день

Грудничкам до 6 месяцев, у которых поднялась температура после прививки, можно дать 2,5 мл сиропа. В случае необходимости прием можно повторить через 6 часов.

Противопоказания

Ибуфену не свойственно накапливаться в крови. В течении суток он полностью выводится из организма почками, пройдя процесс метаболизации в печени. Поэтому при серьезных поражениях печени и почечной недостаточности прем Ибуфена противопоказан. Искать другое обезболивающие и жаропонижающие средство придется также:

  1. Астматикам;
  2. Язвенникам;
  3. Гипертоникам;
  4. Дюдям, страдающим сердечной недостаточностью;
  5. Беременным и кормящим женщинам.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналогиПо поводу последней группы пациентов не все так однозначно. Если польза для матери превышает риск для плода, принимать Ибуфен можно, но только по назначению врача и только в I-II триместрах. На последних месяцах беременности препарат принимать нельзя.

Что касается периода грудного вскармливания, то тут комментарии медиков неоднозначны. По данным некоторых исследований, количество Ибупрофена, которое проникает в молоко, ничтожно.

Тем не менее, педиатры настойчиво не рекомендуют совмещать грудное вскармливание с приемом противовоспалительных нестероидных препаратов, опасаясь возникновения побочных эффектов у младенца – сыпи, расстройства желудка, почечной недостаточности.

Нельзя принимать Ибуфен при гемофилии и плохой свертываемости крови, склонности к геморрагиям (внезапным кровоизлияниям), отеке Квинке и нарушении всасывания углеводов.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

О том, что вы приняли слишком большую дозу Ибуфена, можно судить по нарастающей тошноте и общем недомогании. Токсическое действие препарата проявится, если принять за один раз 80 доз, то есть более 400 мг действующего вещества на 1 кг массы тела взрослого человека.

Индивидуального антидота нет, поэтому единственное, что можно будет сделать в данном случае – экстренное промывание желудочно-кишечного тракта (эффективно только в течении первого часа), восстановление кислотно-щелочного баланса, прием активированного угля.

  Применение лекарственного препарата Ликопид при простатите

Побочные действия препарата чаще всего наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта: метеоризм, диарея, тошнота, рвота. Ибуфен может спровоцировать также аллергические реакции – крапивницу, сыпь, зуд.

Гораздо реже, но случаются сбои в работе центральной нервной системы. Пациент становится апатичным, сонливым, пребывает в затуманенной состоянии сознания. Может болеть и кружиться голова, периодически возникать шум в ушах.

В числе возможных тяжелых побочных действий Ибуфена:

  • Резкое снижение давления;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Повышение кислотности;
  • Нарушение функции печени;
  • Судороги;
  • Тахикардия;
  • Приступы удушья;
  • Кома.

Даже если вы не злоупотребили дозой и приняли ровно столько Ибупрофена, сколько нужно в расчете на вашу массу тела, возможно легкое головокружение. Именно поэтому во время лечения не рекомендуется садиться за руль

Совместимость Ибуфена с алкоголем и некоторыми лекарствами

Риск возникновения побочных эффектов, особенно связанных с расстройством желудочно-кишечного тракта, возрастет, если пациент решит совместить прием препарата с употреблением алкоголя.

Даже незначительная доза этилового спирта не даст Ибупрофену подействовать в полную силу и снизит лекарственный эффект. Время действия препарата сократится, как минимум, вдвое.

За этот промежуток Ибупрофен не успеет справиться с воспалением, а значит температура вновь подскочит, опять появится боль.

Читайте также:  Холудексан: инструкция по применению, цена в аптеке и описание препарата

Не следует совмещать прием Ибуфена с другими препаратами из числа нестероидных противовоспалительных, например, ацетилсалициловой кислотой. Она нивелирует действие Ибупрофена и увеличит вероятность возникновения побочных реакций.

То же самое касается диуретиков – препаратов, которые чаще всего применяются при лечении почек, в частности отеков. Ибупрофен не даст им подействовать в полную силу, и возникнет реальный риск развития почечной недостаточности.

Что касается совместимости Ибуфена и Парацетамола, которая чаще всего интересует молодых мам, педиатры не имеют на этот счет единого мнения. Оба эти препарата относятся к числу антипиретиков и еще недавно врачи советовали устранять лихорадку, комбинируя их вместе.

Более того, в продаже есть уже готовые комбинированные синтетические препараты на основе Ибупрофена и Парацетамола (например, Брустан, Ибуклин).

Но недавние медицинские исследования доказывают, что такая комбинация не имеет смысла, так как в паре эти препараты не становятся эффективнее. В любом случае, не стоит принимать и то, и то за один раз.

Препараты можно чередовать, но обязательно соблюдая интервал между приемами жаропонижающих – 6-8 часов.

Поэтому, несмотря на то, что все формы Ибуфена продаются без рецепта, принимать его стоит только после консультации с врачом. Доктору непременно стоит рассказать о препаратах, которое вы принимаете на постоянной основе. Срок хранения суспензии и капсул – 3 года, но, открыв сироп, помните: через полгода пить его уже будет нельзя.

Сравнительно невысокая цена Ибуфена делает его лидером продаж. Правильно рассчитав дозу, можете быть уверенны, что лекарство подействует быстро и эффективно. Его без проблем пьют даже маленькие дети — сиропы имеют приятный фруктовый вкус и аромат.

Насторожить могут лишь побочные эффекты, но они наиболее вероятны только при передозировке. Как бы там ни было, не следует заниматься самолечением. Если вы принимаете Ибуфен уже трое суток подряд, а температура все равно периодически поднимается, прием препарата нужно прекратить и искать причину затяжной горячки вместе с доктором.

Ибуфен: отзывы

«Педиатр назначила Ибуфен Д, но строго настрого запретила давать сироп натощак – очень сильно действует на желудок, чтобы не было побочек нужно сначала хоть что-то поесть. Первый раз дала дочке (11,5 месяцев) всю нужную дозу из мерной ложечки.

Сироп сладкий, пахнет цитрусом, она глотнула, но тут же вырвала все. Пришлось сбивать температуру Парацетамолом. В конце концов мы попали в стационар и там медсестра показала, как давать Ибуфен, чтобы не было рвотной реакции. Она разбавляла сироп водой и постепенно по одной чайной ложечке вливала малышке.

Ребенок спокойно глотал, температура спала через полчаса»

«У нас в аптечке первое средство от температуры – Ибуфен ультра в капсулах. При гриппе сбивает температуру с 38,5 до 36 за 30 минут. При головных болях тоже его пью – все как рукой снимает.

Правда, часто Ибуфеном не злоупотребляю, только в крайних случаях, когда уже нет сил терпеть, а то слишком уж много побочных эффектов. И, кстати, капсулы очень большие и твердые.

Сину 12 лет, он их вообще не может проглотить»

Источник: https://kupiviagru.info/preparaty/ibufen.html

Ибуфен: инструкция по применению таблеток и сиропа, отзывы

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ибуфен является нестероидным жаропонижающим и противовоспалительным средством. Этот препарат успел зарекомендовать себя на отечественном рынке, и небезосновательно. Эффективность лекарства неимоверно высока. Пациенты успели оценить действие Ибуфена, а множество положительных отзывов — тому подтверждение. Чтобы понять, в чем секрет препарата, следует детально рассмотреть его состав и показания к применению.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска и состав

Главным действующим компонентом препарата является ибупрофен. Помимо того, что лекарство представлено как жаропонижающее, оно является отличным обезболивающим. Форма выпуска — суспензия (сироп), таблетки, капсулы Ибуфен Ультра и ректальные свечи Ибуфен. Состав суспензии выглядит следующим образом:

  • ибупрофен;
  • глицерин;
  • бензоат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • хлорид натрия;
  • ароматизаторы и вода.

Суспензию Ибуфен Д Форте следует принимать при повышенной температуре, связанной с гриппом, вирусными инфекциями, ангиной, простудными заболеваниями. Также препарат нужно принимать как болеутоляющее при прорезывании зубов, головных и ушных болях, а также при болях, вызванных травмой опорно-двигательного аппарата.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Сама по себе суспензия представляет собой жидкость желтоватого цвета со вкусом апельсина. После употребления препарата возможно небольшое жжение. В 5 мг суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Выпускается препарат в картонной упаковке со специальной шкалой дозировки и инструкцией по применению. Цена по Москве — от 89 до 93 рублей.

Правила использования суспензии

Инструкция по применению Ибуфена Д находится в каждой упаковке.

Перед применением препарата следует детально ознакомиться со всеми указаниями, проконсультироваться с врачом и только после этого начать лечение. Лекарство принимают после еды внутрь.

Перед приемом его следует взболтать, чтобы получилась однородная жидкость, в противном случае суспензия будет поделена на две части: верхний жидкий слой и нижний осадочный.

В инструкции по применению Ибуфена для детей дозировка подбирается исходя из возраста ребенка:

  1. Детям от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг три раза в день.
  2. От года до трех лет — 2,5 мг три или четыре раза в день. Также следует ориентироваться на степень выраженности боли и характер заболевания.
  3. Дети от трех лет до шести — 5 мг три раза в день.
  4. От шести до девяти лет — 5 мг четыре раза в день.
  5. От девяти до двенадцати — 10 мг три раза в день.
  6. Дети старше двенадцати лет — 10 мг четыре раза в сутки.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Суспензию следует применять каждые 6 часов. Препарат начинает действовать через полчаса. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать суточную дозу.

Капсулы для взрослых и детей

В каждой капсуле Ибуфена содержится 200 мг ибупрофена. Помимо этого, в качестве вспомогательных веществ выступают:

  • гидроксид калия;
  • макрогол;
  • очищенная вода.

Препарат представлен в виде капсул синего цвета с жидкостью внутри. Для маленьких пациентов выпускаются специальные капсулы под названием Ибуфен Юниор.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Это лекарство также следует принимать во время повышенной температуры, вызванной различными инфекциями, при гриппе и ангине (у детей и взрослых), невралгии, менструальных, головных и зубных болях. Капсулы нельзя применять, если у человека наблюдаются аллергические реакции на определенные компоненты лекарства, а также на нестероидные противовоспалительные препараты.

Что касается приема лекарства во время беременности и лактации, следует обязательно обратиться к врачу. В период беременности первые шесть месяцев лечиться следует только под присмотром доктора. Нельзя принимать Ибуфен в последнем триместре беременности.

Препарат, попадающий в малом количестве в молоко, не вызывает побочных эффектов у младенцев. Но во время лактации врачи рекомендуют не принимать лекарство или же отказаться от кормления грудью на период лечения матери.

Капсула запивается небольшим количеством воды. Максимально допустимое количество дней лечения — 5.

Если препарат на протяжении этого времени не обезболивает или не понижает температуру за трое суток — следует обратиться к врачу.

Что касается побочных эффектов, то первые 3 дня их не наблюдается, но недомогание может проявиться в последующее время.

Основные сведения о таблетках

Помимо суспензии и капсул, производитель также предлагает покупателю Ибуфен в форме таблеток. Главным действующим компонентом неизменно остается ибупрофен (в одной таблетке — 200 мг). Помимо него, 1 таблетка содержит:

  • картофельный крахмал.
  • стеарат кальция и магния.
  • повидон.

Препарат представлен в виде двояковыпуклой таблетки белого цвета. В инструкции по применению таблеток Ибуфен сказано, что лекарство следует принимать при остеоартрозе, ревматоидном артрите, спондилите. Также препарат помогает при воспалениях оболочек суставов, а также при болях в пояснице. Ибуфен можно принимать и при растяжениях, зубных, головных и ушных болях в качестве обезболивающего.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ознакомившись с инструкцией, особое внимание нужно уделить противопоказаниям. Таблетки нельзя принимать людям, у которых присутствует повышенная чувствительность к ибупрофену, дефицит витамина К, почечная или сердечная недостаточность, а также женщинам в 3 триместре беременности. Запрещены эти таблетки при патологиях вестибулярного аппарата и нестабильном артериальном давлении.

Принимать лекарство следует между приемами пищи. Взрослым назначается 2−3 таблетки три или четыре раза в сутки, но план лечения составляется врачом, т. к. дозировка может меняться в зависимости от проблемы. Например, при ревматоидном артрите следует принимать по 4 таблетки три раза в день.

Что касается побочных эффектов, то у Ибуфена вне зависимости от формы выпуска они одинаковые.

Побочные эффекты и особые указания

В инструкции по применению Ибуфена Форте также указаны и побочные эффекты. Нежелательные реакции возможны со стороны разных систем организма:

  1. Система пищеварения: тошнота, рвота, диарея и изжога, а также характерные боли в желудке при возможном раздражении его стенок.
  2. Нервная: головокружение, депрессия, тревожность, сонливость в утренние часы и бессонница — в ночные, головные боли, двоение в глазах.
  3. Кровеносная: малокровие и дефицит тромбоцитов.
  4. Сердечно-сосудистая: скачки давления.
  5. Мочеполовая: цистит, почечная недостаточность, нефрит.
  6. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека Квинке, синдрома Стивена-Джонсона.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Читайте также:  Просульпин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Перед приемом лекарства стоит обратить внимание на особые указания, которые также есть в инструкции по применению. С большой осторожностью стоит принимать препарат людям с почечной и сердечной недостаточностью. Также, если лекарство применяется на протяжении долгого времени, обязательно следует провести лабораторный анализ крови.

Если во время использования Ибуфена не наблюдается положительной динамики, следует незамедлительно обратиться к врачу. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать, что в препарате содержится сахар.

Отзывы

Ибуфен успел зарекомендовать себя на отечественном рынке благодаря своему эффективному действию и приятной цене. Вот несколько отзывов о препарате:

Антон. Недавно удалили проблемную восьмерку на нижней челюсти. Зуб так ужасно врос в десну и щеку, что стоматолог буквально высверлил его из кости. Мне наложили 5 швов и предупредили, что после действия анестезии будет сильно болеть челюсть. Я немного запаниковал, зубную боль просто терпеть не могу.

Врач сказал, что как только прооперированное место начнет болеть, нужно выпить Ибуфен в таблетках. Ибуфен — это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, самое то после операции. На протяжении 3 дней я принимал по 2 таблетки — утром и вечером. Мне помогло, боли утихли. И что самое интересное, у меня не отекла щека, не нагноилась рана.

Отличный препарат, да еще за такую мизерную цену.

Зинаида. ОРВИ — постоянный гость в нашем доме. Мой сын ходит в детский сад, а это значит, что даже будучи абсолютно здоровым, находясь в окружении больных деток, очень легко заразиться. В один день мой сын вернулся домой с температурой и насморком. Моя подруга лечила свою дочь Панадолом и посоветовала мне его.

Если честно, к нему я отношусь очень скептически, поэтому решила приобрести аналог препарата. В аптеке мне посоветовали Ибуфен Д Форте. Мне понравилась упаковка, да и инструкция была очень подробная. Долго простояв у прилавка, я все-таки купила Ибуфен, о чем ни разу не пожалела.

Отличный эффективный препарат, который сбил температуру буквально за 40 минут.

Лина. Буквально месяц назад моя доченька заболела. Однажды вечером у нее поднялась температура до 38 градусов. Промучавшись почти всю ночь, наутро я решила вызвать педиатра. Температура не спадала, а ребенок фактически был в агонии. Врач выписала нам Ибуфен Д.

Она сказала, что это отличное жаропонижающее средство, эффект будет замет почти сразу же. Ибуфен Д мы принимали по 2,5 мг три раза в сутки. После приема немного горел ротик, но это неприятное ощущение прошло практически мгновенно.

Буквально через час я заметила, что лицо дочки приобрело нормальный цвет, а глаза не блестели, как это бывает при высокой температуре. Тут же измерили температуру — 37 градусов! Наконец-то ребенок смог хотя бы немного поесть. На следующий день температура и вовсе упала до 36.

Сказать, что я была счастлива — ничего не сказать. Всем рекомендую!

Валерий. Практически каждая моя поездка в транспорте сопровождается ужасными головными болями. Что я только не перепробовал! Конечно, помогают в основном все препараты, но мгновенно не действовал ни один.

С моим графиком очень важно постоянно находиться в рабочей форме. Мой коллега посоветовал Ибуфен Ультра в капсулах. При очередном приступе головной боли я решил воспользоваться советом.

Боль прошла в течение 10 минут! Такого быстрого эффекта я никак не ожидал.

Алиса. Наверное, каждой женщине известны боли во время менструации. Это ужасные тянущие ощущения, которые буквально отравляют весь день.

Практически ничего не помогает, а так хочется нормально чувствовать себя в эти дни. За помощью я обратилась к фармацевту, которая предложила купить Ибуфен в таблетках.

Очень скептически отнеслась к этой покупке, но решила попробовать. В итоге мне помогло, так что я осталась очень довольна Ибуфеном.

© 2018 — 2019, MedProstatit.ru. Все права защищены.

Источник: https://MedProstatit.ru/ibufen.html

Ибуфен сироп

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналогиПрепарат Ибуфен является современным анальгетическим средством, который имеет высокие болеутоляющие, жаропонижающие свойства. Положительный эффект после его приема возникает уже в течение получаса.

Действие препарата заключается в блокировке импульсов в центральной нервной системе, что приводит к нормализации температуры и снятию болевого синдрома. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ибуфен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ибуфен можно прочитать в х.

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах:

  1. Капли для приема внутрь;
  2. Драже;
  3. Капсулы пролонгированного действия;
  4. Таблетки для приема внутрь и для рассасывания;
  5. Суспензия (Ибуфен детский);
  6. Сироп.

Действующим веществом препарата является ибупрофен, в 5 мл сиропа его содержится 100 мг.

От чего помогает Ибуфен?

По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

  1. Гриппом;
  2. Острым тонзиллитом;
  3. Фарингитом;
  4. Острыми респираторными вирусными инфекциями;
  5. Простудными заболеваниями;
  6. Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
  7. Поствакцинальными реакциями.

В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

  1. Головной боли, мигрени;
  2. Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
  3. Невралгии, сильных болей в суставах.

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты.

Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение).

Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/ibufen-sirop/

Ибуфен

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ибуфен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Фармакологические свойства Ибуфена

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для приема внутрь;
  • Драже;
  • Капсулы пролонгированного действия;
  • Таблетки для приема внутрь и для рассасывания;
  • Суспензия (Ибуфен детский);
  • Сироп.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  • Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит;
  • Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  • Альгодисменорее;
  • Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  • Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Согласно инструкции, Ибуфен не применяют при:

  • Наличии гиперчувствительности к ибупрофену или какому-либо другому компоненту препарата;
  • Эрозивно-язвенных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта;
  • Аспириновой астме;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Беременности и кормлении грудью.

С осторожностью Ибуфен назначают:

  • Пациентам с артериальной гипертензией;
  • При циррозе печени с портальной гипертензией;
  • При гипербилирубинемии;
  • При наличии в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • При гастрите, колите, энтероколите;
  • При нефротическом синдроме;
  • Людям с печеночной и/или почечной недостаточностью;
  • При заболеваниях крови невыясненной этиологии;
  • В детском возрасте: до 6 месяцев – детский Ибуфен в форме суспензии, до 12 лет – в виде таблеток.

Способ применения и дозировка

Все пероральные формы Ибуфена принимают внутрь после еды.

Взрослым:

  • Если показаниями к назначению препарата являются анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит или остеоартроз, Ибуфен показан в дозировке от 400 до 600 мг три или четыре раза в сутки;
  • При лечении ревматоидного артрита дозу увеличивают до 800 мг за один прием трижды в день;
  • При умеренном болевом синдроме доза составляет 1,2 мг в день;
  • При альгодисменорее препарат принимают по 400 мг три или четыре раза в день;
  • При растяжениях и травмах мягких тканей дозировка может варьироваться в пределах от 1,6 до 2,4 г в сутки, разделенных на несколько приемов.
  • Детям 12 лет и старше Ибуфен назначают принимать трижды в день в дозе, равной от 150 до 300 мг, максимум допускается применение 1 г ибупрофена.
  • С целью снижения температуры препарат рекомендован в таких дозировках: при 39,2˚ С и выше – из расчета 10 мг на 1 килограмм массы тела в сутки, при температуре ниже 39,2˚ С – 5 мг на 1 кг в день.
  • Детский Ибуфен в форме суспензии назначают трижды в день в зависимости от возраста:
  • От 6 до 12 месяцев (исключительно по назначению врача) – 50 мг;
  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.
Читайте также:  Баклофен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

С целью устранения лихорадочного синдрома после иммунизации детям дают 50 мг ибупрофена. Если нужно, допускается вторичное применение такой же дозы спустя 6 часов. Однако стоит иметь в виду, что в подобном случае максимальная суточная дозировка составляет 100 мг средства.

Побочные действия Ибуфена

Отзывы об Ибуфене от принимавших его пациентов свидетельствуют, что препарат может провоцировать развитие негативных эффектов со стороны организма:

  • Пищеварительная система: изъязвления слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит, тошнота, рвота, изжога, диарея, снижение аппетита, боль в животе, сухость слизистой ротовой полости, метеоризм, дискомфорт (иногда боль) в эпигастральной области;
  • Дыхательная система: бронхоспазм и одышка;
  • Мочевыделительная система: аллергический нефрит, полиурия, нефротический синдром, цистит, острая почечная недостаточность;
  • Нервная система: тревожность, головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, психомоторное возбуждения, депрессии, галлюцинации, спутанность сознания, нервозность, асептический менингит (редка);
  • Органы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агрулоцитоз.

Также Ибуфен, по отзывам, может стать причиной аллергического ринита, анафилактоидной реакции, анафилактического шока, кожного зуда, сыпи, ангионевротического отека, эозинофилии.

Оставить свой комментарий:

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/ibufen.html

Ибуфен : инструкция по применению

  • Случаи передозировки препаратом являются редкими, но если случайно принята слишком большая доза лекарственного препарата, следует безотлагательно обратиться к врачу.
  • У большинства пациентов могут появиться:
  • Тяжелое отравление влияет на центральную нервную систему и проявляется:
  • Во время длительного применения могут появиться:

тошнота, рвота, боль в животе или диарея шум в ушах, головная боль и кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

сонливостью очень редко возбуждением, дезориентацией или состоянием комы, появлением судорог.
метаболический ацидоз увеличение протромбинового времени/INR острая почечная недостаточность или повреждение печени у пациентов с бронхиальной астмой может наступить обострение симптомов заболевания.

Специфического антидота нет.

Применяют симптоматическое и поддерживающее лечение. Врач должен взвесить целесообразность введения активированного угля в течение 1 часа после передозировки препаратом.

Меры предосторожности при применении

При применении лекарственного препарата следует соблюдать осторожность у пациентов с:

системной красной волчанкой и смешанной болезнью соединительной ткани болезнями ЖКТ, а также хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) гипертонией и (или) недостаточностью сердца недостаточностью почек недостаточностью печени нарушением свертывания крови (ибупрофен может удлинять время кровотечения).

Прием препарата в рекомендуемой дозе в кратчайший срок, необходимый для уменьшения симптомов, снижает риск побочных эффектов (см. ниже: влияние на ЖКТ и кровеносную систему).

Частоту возникновения и интенсивность побочных эффектов можно снизить, применяя минимальную терапевтическую дозу в более короткий срок применения.

Прием препарата у лиц с бронхиальной астмой и другими аллергическими болезнями, в активной стадии или в анамнезе может вызывать бронхоспазм.

Имеется риск кровотечения из ЖКТ, изъязвления или перфорации, в случае кровотечения из ЖКТ или изъязвления следует немедленно прекратить прием лекарственного продукта.

Пациенты с болезнями ЖКТ в анамнезе должны быть проинформированы о необходимости поставить в известность врача о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (в частности, о кровотечении), особенно в начальный период терапии.

Такие пациенты должны принимать минимальную дозу лекарственного препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов, принимающих одновременно другие лекарственные препараты, потенциально увеличивающие риск желудочно-кишечных нарушений или кровотечения, напр. кортикостероиды и антитромботические препараты, такие как варфарин, или антиагрегационные, такие как ацетилсалициловая кислота.

Прием таких лекарственных препаратов, как Ибуфен®, может быть связан с незначительным увеличением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта. Этот риск увеличивается при длительном приеме высоких доз

лекарственного препарата. Не следует принимать более высокие дозы препарата, чем рекомендуется, и увеличивать продолжительность лечения.

Одновременное длительное применение разных анальгезирующих лекарственных средств может приводить к поражению почек и риску возникновения почечной недостаточности (постанальгетическая нефропатия).

У детей и подростков с обезвоживанием существует риск почечной недостаточности.

Тяжелые кожные реакции, некоторые из них со смертельным исходом, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некроз (синдром Лайелла) в связи с применением лекарственных препаратов из группы НПВП отмечались крайне редко.

Самый большой риск возникновения этих тяжелых реакций отмечается в начале терапии, в большинстве случаев на первом месяце применения препарата. При возникновении первых симптомов: кожной сыпи, повреждения слизистой оболочки либо других симптомов гиперчувствительности, прием препарата следует прекратить.

Ибуфен® относится к группе препаратов (нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства), которые могут оказывать отрицательное влияние на фертильность у женщин. Этот эффект носит преходящий характер и исчезает после окончания лечения.

  1. При применении ибупрофена отметили отдельные случаи токсической амблиопии (ухудшение остроты зрения), поэтому о любом расстройстве зрения следует проинформировать врача.
  2. Препарат нельзя назначать пациентам с редко отмечаемой генетической непереносимостью фруктозы.
  3. Применение во время беременности и в период кормления грудью
  4. Если пациентка беременна или кормит грудным молоком, если подозревает или планирует беременность, перед приемом препарата должна обратиться к врачу или фармацевту.
  5. Беременность

В течение первых 6 месяцев беременности применение лекарственного препарата не рекомендуется. В третьем триместре беременности нельзя принимать препарат, поскольку это может увеличить риск развития осложнений у матери и ребенка в перинатальный период.

Грудное вскармливание

Ибупрофен в небольших количествах выделяется с молоком кормящих матерей. Неизвестны случаи появления нежелательных эффектов у грудных детей, находящихся на грудном вскармливании. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания при кратковременном лечении ибупрофеном.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или обслуживать механизмы

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов после препарата Ибуфен®.

Источник: https://apteka.103.by/ibufen-instruktsiya/

Ибупрофен 12 аналогов дешевле для замены препарата и инструкция по применению

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела.

Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма.

Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации.

Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания для применения

«Ибупрофен» — сироп и другие формы препарата — применяется часто в комплексной терапии. Однако лекарство может использоваться и как самостоятельное средство. Показаниями к применению, которые прописаны в инструкции, являются следующие ситуации:

  • разнообразные болезни суставов и костей (артрит, артроз, суставная подагра и т. д.);
  • неврологические проблемы (в качестве симптоматической терапии);
  • лихорадка различного происхождения, также после проведения вакцинации;
  • простуда, грипп, вирусные заболевания и недуги бактериального характера (для снятия симптомов).

Препарат превосходно справляется с болью. Именно это сообщают о лекарстве «Ибупрофен» отзывы. Поэтому он часто назначается медиками при лечении ЛОР-органов (тонзиллиты, отиты, евстахииты и т. д.) одновременно с другими лекарствами.

Также медикамент может использоваться при гинекологических проблемах и болях в животе.

Однако это применение разрешено только после консультации с врачом, так как самостоятельное использование может дать смазанную клиническую картину и привести к невозможности правильно поставить диагноз. Данная картина чревата осложнениями.

Источник: https://blotos.ru/ibuprofen-instrukcia-po-primeneniu-cena

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector