Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Антигистаминное, противоаллергическое средство «Цетиризин» состоит в группе интермедиантов, гистаминэргических средств и широко используется в клинической практике.

Описание препарата

Таблетированный препарат. Каждая пилюля заключена в пленочную оболочку. Цвет белый или практически белый. Форма – округлая, обоюдовыпуклая. На поперечном разрезе наблюдается белое ядро.

[attention type=yellow]«Цетиризин» является тем препаратом, который входит в список самых востребованных, важных, жизненно необходимых медикаментозных средств.[/attention]

Фармакодинамика и фармакокинетика:

  • Препарат стремительно усваивается в пищеварительном тракте.
  • Спустя 60 мин. после употребления медикамента внутрь, достигается пиковая концентрация активного элемента в крови.
  • Зависимость полноты абсорбции от принятия пищи не выявлена.
  • Взаимодействие с белками плазмы не превышает 93%.
  • Начало действия начинается по истечении 20-60 мин. и продолжается более суток.
  • Медикамент показывает линейные кинетические параметры.
  • В ограниченных количествах метаболизм реализуется в печени.
  • Неактивные метаболит выводятся преимущественно почками.

Фармакология

Лекарственные свойства медикаментозного средства раскрываются так:

  • Активное вещество моделирует блокаду гистаминовых рецепторов (класса Н1).
  • Конкурентный антагонист гистамина.
  • Препарат является метаболитом гидроксизина.
  • Медикамент не допускает и облегчает развитие негативных реакций со стороны организма в ответ на действие раздражителя.
  • Реализуется противоэкссудативное и противозудное действие.
  • «Цетиризин» способен оказывать влияние на начальную стадию аллергического ответа.
  • Активный элемент блокирует высвобождение медиаторов, инициирующих развитие воспаления на более поздних фазах развития аллергии.
  • Препарат сокращает миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.
  • Последовательно сокращается капиллярная проницаемость.
  • Блокируется развитие отечности и спазмирование гладкой мускулатуры.
  • Явного антисеротонинового и антихолинергического действия не обнаружено.
  • При приеме указанных терапевтических доз седативный эффект практически отсутствует.

Состав

Химический состав фармакологического средства присутствует в таблице.

Активный элемент Дозировка, мг
Цетиризин в форме дигидрохлорида 10.00
Дополнительные элементы
Лактоза, синтезированная в форме моногидрата
Кросповидон
Стеарат Mg
Целлюлоза
Диоксид Si
Вещества, образующие оболочку
Макрогол, диоксид Ti, тальк, гипромеллоза.

[attention type=yellow]Целесообразность использования противоаллергических препаратов основана на широком спектре эффектов гистамина. Медиатр оказывает влияние на гладкую мускулатуру, кожные покровы, сердце, пищеварительную систему.[/attention]

Форма выпуска, цена:

  • «Цетиризин», таблетки пероральные, пачки картонные с инструкцией во вложении, блистеры фольгированные.
  • Стоимость препарата начинается от 63 рублей.

Условия аптечного отпуска, правила хранения, срок годности:

  • Практикуется безрецептурный отпуск из аптечных сетей.
  • Сохранность фармакологических свойств обеспечивается в сухом месте, с умеренным уровнем влажности, в изоляции от поступления прямого солнечного света. Температурная норма – не выше 25 градусов.
  • Препарат годен в течение 36 м., начиная от даты выпуска, после чего он подлежит утилизации.

Взаимодействие с прочими медикаментами

Использование лекарственного средства требует учета норм фармакологического взаимодействия:

  • Единовременное использование с «Теофиллином» ведет к уменьшению показателей общего клиренса антигистамина. Кинетические характеристики второго препарата остаются стабильными.
  • Миелтоксические медикаменты усиливают гематоксичность.
  • Клинически значимых взаимодействий с группой средств «Глипизидом», «Псевдоэфедрином», «Кетоконазолом», «Азитромицином» не обнаружено.

Показания. Противопоказания. Передозировка

Показани як применению:

Медикамент не употребляется при выявлении подобных состояний:

  • Высокая сенсибилизация по отношению к активным компонентам медикамента.
  • Тяжелая почечная дисфункция.
  • Коррекция схемы дозирования и острожное назначение показано пациентам с пиелонефритом средней и тяжелой формы.
  • С осторожностью препарат прописывается пожилым пациентам, так как наблюдается снижение клобучковой фильтрации.

Прием, правила дозирования

Прием и дозировка лекарственного средства должны подчиняться указанным принципам:

  • Препарат синтезирован для перорального приема.
  • «Цетиризин» употребляется вне зависимости от приема пищи.
  • Таблетки не разжевываются, заглатываются целиком в сопровождении умеренного количества воды.
  • Рекомендовано употреблять преимущественно в вечерние часы.

[attention type=green]«Цетиризин» помогает создать условия для полного выздоровления пациента или наступления ремиссии.[/attention]

  • Суточная норма – 1 пилюля «Цетиризина» – для взрослых пациентов и подростков после 12 л. включительно.
  • Возможен двойной прием, при котором ½ таблетки принимается утром и вечером.
  • При выявлении тяжелой почечной дисфункции дозировка сокращается в два раза.
  • Индивидуальная дозировка подбирается при нарушениях работы печени.
  • Пожилым лицам при условии отсутствия сопутствующих печеночных и почечных заболеваний, корректировка доз не требуется.

Длительность лечения:

  • Ринит аллергический – 3-6 нед.
  • Кратковременное воздействие раздражителя – 7 суток.

Передозировка

Симптоматика передозировки характерна для всех антигистаминов:

  • Заторможенность.
  • Перманентная склонность ко сну.
  • Слабость в мышцах.
  • Тахикардия и иные нарушения сердечного ритма.
  • Головные боли.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Нездоровая возбудимость и раздражительность.

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лечебные манипуляции состоят в реализации симптоматической терапии. Антидот не выявлен. В некоторых случаях показано промывание желудка.

Побочные действия и особые указания

  • Побочные эффекты
  • Некоторые пациенты испытывают негативную реакцию на прием препарата.
  • Органы чувств и ЦНС:
  • Сильная или менее выраженная склонность ко сну.
  • Высокое утомление от любых видов деятельности.
  • Нездоровое возбуждение.
  • Головокружение.
  • Умеренные головные боли.
  • Нервозность, беспричинное беспокойство.
  • Эмоциональная лабильность – состояние, при котором человек испытывает неустойчивое настроение.
  • Дестабилизация функций мышления и внимания.
  • Депрессия – угнетенное психическое состояние.
  • Эйфория – положительно окрашенный эмоциональный фон.
  • Инсомния – нарушение сна.

[attention type=yellow]Медикаменты, конкурентно блокирующие рецепторы гистаминовые, впервые появились в клинической практике в 1947 г.[/attention]

  • Спутанность сознания.
  • Деперсонализация.
  • Атаксия – недостаточная согласованность движений.
  • Недостаточная координация движений.
  • Гиперкинез – состояние при котором человек испытывает самопроизвольные тики.
  • Тремор.
  • Парестезия.
  • Судорожные состояния.
  • Птоз – опущение верхнего века.
  • Паралич.
  • Боли в глазах, глаукома.
  • Ухудшение слуха, шум в ушах.
  • Ксерофтальмия – сухость слизистой глазного яблока.

Со стороны ЖКТ:

  • Неоднозначные вкусовые ощущения.
  • Чувство сухости во рту.
  • Варьирование аппетита.
  • Стоматит.
  • Отечность языка, изменение его цвета.
  • Чрезмерная саливация.
  • Ректальное кровотечение.
  • Диарея, понос.
  • Боли, локализованные в животе.
  • Метеоризм.
  • Печеночная дисфункция.

Со стороны сердца:

  • Аритмия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Гипертензия.

Респираторные нарушения:

  • Фарингит.
  • Кровотечение.
  • Синусит.
  • Кашель.
  • Бронхоспазм.
  • Диспноэ.
  • Гипервентиляция.

[attention type=yellow]«Цетиризин» – современный фармакологический препарат, устраняющий проявления аллергического ответа у детей и взрослых.[/attention]

Мочеполовые нарушения:

  • Отеки.
  • Полиурия.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Гематурия.
  • Дисменорея.
  • Цистит.

Прочие симптомы:

  • Боли в спине.
  • Миалгия.
  • Сыпь.
  • Акне и фурункулез.
  • Повышенное потоотделение.
  • Себорея.
  • Фотосенсибилизация.

Особые указания

Употребление фармакологического средства требует учета дополнительных указаний:

  • Одновременно таблетки и алкоголь не допустимо.
  • Рекомендовано отказаться от занятий предположительно опасными видами занятости.

«Цетиризин» детям:

  • Медикамент прописывается малышам, перешагнувшим шестилетний рубеж.
  • Масса тела ребенка должна быть выше 30 кг.
  • Кратность приема – по 1 пилюле раз в сутки.
  • Если ребенок весит менее 30 кг, ему назначается по ½ пилюле раз в сутки.

Применение препарата при лактации и беременности:

  • Активный элемент – цетиризин – внедряется в грудное молоко. Реализация естественного вскармливания на фоне лечения невозможна.
  • Женщинам, ожидающим малыша, препарат не назначается.

Аналоги

Медикаментозные средства, обладающие подобными фармакологическими свойствами, указаны ниже.

«Зиртек»

Противоаллергический препарат, представленной в капельной и таблетированной форме. При выраженных симптомах аллергии прописывают прием 1 пилюли единожды в сутки.

Отличительные характеристики:

  • Капельная форма используется в педиатрии для лечения детей старше 6 мес.
  • Лицам, страдающим высокой восприимчивостью к гидроксизину, средство не назначается.
  1. Стоимость средства начинается от 203 рублей.
  2. «Аллертек»
  3. Таблетированный противоаллергический препарат прописывается по 10 мг ежесуточно.
  4. Отличительные характеристики:

[attention type=red]Существует масса побочных эффектов. Узнайте у врача, подходит ли Вам это средство.[/attention]

  • При выявлении печеночной и почечной недостаточности требуется профессиональная корректировка дозы.

Стоимость средства начинается от 217 рублей.

Отзывы

Виталина – 33 года

Мой ребенок аллергик и уже на протяжении 12 лет мы сталкиваемся с проявлениями этого заболевания. То ринит, то дерматит – мы устали бороться. Сначала использовали «Супрастин», но он вызывал сильную сонливость. Постепенно перешли на «Цетиризин» и я могу сказать, что это отличное средство. Симптомы исчезают быстро и без всяких побочных эффектов.

Маша – 29 лет

Мне препарат посоветовала подруга. После недели приема у меня появилась целая куча побочных эффектов. Я отходила после этого еще неделю. Теперь принимаю лекарство только с назначения врача.

Почему Возникает Аллергия? Как лечить аллергию? Диета при Аллергии:

Вам также может понравиться

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Описание Крапивница – это разновидность кожных заболеваний

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фотодерматоз – эта группа заболеваний, поражающих кожу.

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лекарственные фитотерапевтические средства широко используются

Источник: https://provitaminki.com/zdorovie/allergiya/tabletki-cetirizin.html

Цетиризин – инструкция по применению, отзывы, аналоги

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.
  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана.
  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressde

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.

Аналогами Цетиризина являются следующие лекарственные препараты: Алерцетин, Аналергин, Зодак, Цетрин, Цетиринакс.

  • Белые, продолговатой формы таблетки, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида каждая. Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. В упаковках по 7 или 10 таблеток.
  • Бесцветные, прозрачные капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Вспомогательные компоненты: натрия ацетата тригидрат, кислота бензойная, пропиленгликоль, глицерол 85%, дистиллированная вода. Во флаконах-капельницах по 10 или 20 мл.
  • Бесцветный, прозрачный сироп для приема внутрь, с запахом банана, содержащий 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Дополнительные компоненты: глицерол 85%, сахарин натрия, банановый ароматизатор, сорбитол 70%, кислота уксусная 20%, пропилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль. Во флаконах из темного стекла по 75 или 150 мл, в комплекте с мерной ложкой.
Читайте также:  Лекролин глазные капли: инструкция по применению и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Состав и форма выпуска

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента.

Не следует использовать препарат Цетиризин в комплексе с Теофиллином. Последний обладает способностью снижать интенсивность процесса очистки биологических жидкостей и тканей в организме человека.

Не рекомендуется применять Цетиризин в комплексе с сорбентами, потому что на фоне их потребления может снижаться эффективность антигистаминного средства. Важно помнить о том, что Цетиризин обладает способностью усиливать эффективность седативных средств и антидепрессантов.

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Фармакологическое действие Цетиризина

Согласно инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов и оказывает на организм выраженное противоаллергическое воздействие.

Применение Цетиризина в рекомендуемых дозировках практически не оказывает седативного действия, а также антисеротонинового и антихолинергического. Облегчает течение аллергии и предупреждает ее развитие. По отзывам Цетиризин обладает антиэкссудативным и противозудным эффектами.

Влияет на аллергические реакции на их ранней стадии, снижает миграцию клеток воспаления. На поздней стадии аллергии тормозит выделение медиаторов. Снижает проницаемость капилляров, снимает отеки тканей и спазмы гладкой мускулатуры. Убирает кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов и на охлаждение (например, при холодовой крапивнице).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

  • У больных бронхиальной астмой Цетиризин по отзывам существенно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую вследствие высвобождения гистамина.
  • По инструкции Цетиризин оказывает терапевтический эффект примерно через час после приема.
  • Антиаллергическое.

Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия.

Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

По инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывающим на организм выраженный противоаллергический эффект.

Использование данного лекарственного средства в рекомендуемых дозах практически не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного воздействия.

Этот препарат в кратчайшие сроки облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. Отзывы о Цетиризине свидетельствуют о том, что медикамент обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Противопоказания

Согласно инструкции Цетиризин показан в следующих случаях:

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Симптоматическое лечение:

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • аллергический конъюнктивит;
  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в качестве симптоматического лечения);
  • дерматозы, протекающие с зудом, в том числе нейродермит, атопический дерматит.

Лекарственное средство назначается пациентам для купирования и профилактики симптоматических проявлений аллергической реакции. Средство может использоваться для устранения симптомов аллергической реакции вызванной приемом пищи или контактом с внешним раздражителем.

для взрослых

Медикаментозное средство может назначаться пациентам при следующих состояниях:

  • аллергический ринит, спровоцированный внешними раздражителями;
  • аллергический конъюнктивит, сопровождающейся отечностью век и слезотечением;
  • аллергическая крапивница;
  • аллергическая реакция на солнечные лучи;
  • холодовой дерматит;
  • активное слизеобразование в ротовой полости;
  • генерализованный кожный зуд;
  • реакция на укус насекомого.

Средство может применяться с целью профилактики проявления аллергической реакции у пациента в ходе приема антибактериальных средств.

для детей

Цетиризин в таблетках назначают детям в возрасте старше 12 лет при наличии следующих противопоказаний:

  • аллергический ринит;
  • проявление высыпаний на участках кожи и слизистых оболочках;
  • аллергический отек слизистых оболочек.

Дозировка для детей в возрасте до 12 лет определяется в частном порядке.

Детям в возрасте старше 1 года назначают препарат в форме капель для борьбы с различными симптомами аллергической реакции. Средство в форме сиропа может использоваться для купирования приступов аллергических реакций у детей старше 2 лет.

Клинические испытания и исследования о воздействии цетиризина на плод в период внутриутробного развития не проводились. Поскольку безопасность средства не доказана в ходе клинических исследований, препарат беременным женщинам не назначают.

Активный компонент противоаллергического средства обладает способностью проникать в грудное молоко, следовательно, средство запрещается использовать в период кормления грудью. При необходимости использования лекарственного состава следует решить вопрос о возможности прекращения грудного вскармливания.

лекарственное средство Цетиризин независимо от формы выпуска может использоваться перорально после тщательного изучения инструкции по применению, регламентирующей рекомендуемые дозировки и исключающее возможность проявления реакции организма.

К перечню противопоказаний к приему состава относят:

  • нарушения в работе почек, сопровождающиеся выраженной дисфункцией органа;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • частная восприимчивость организма пациента к компонентам лекарственного средства;
  • непереносимость лактозы;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушения в работе центральной нервной системы;
  • преклонный возраст пациента —  более 65 лет;
  • сбои сердечного ритма.

Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим хроническим пиелонефритом.

Данное лекарственное средство не стоит принимать пациентам, имеющим такие состояния:

  1. Беременность и лактация;
  2. Сниженная функция почек и хроническая недостаточность почек;
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их непереносимость.

Также препарат противопоказан детям, не достигшим шестилетнего возраста, пожилым людям с хроническими заболеваниями.

Применения и дозы

Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

для взрослых

Источник: https://glazame.ru/kosoglazie/tsetirizin-instruktsiya-primeneniyu-otzyvy-analogi/

Цетиризин

Цетиризин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналогиЦетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Гиперчувствительность к Цетиризину практически не встречается. Препарат успешно используется как в рамках монотерапии, так и в комплексном лечении заболеваний аллергического характера.

Он хорошо сочетается с антибактериальными и антимикотическими лекарственными средствами. Допускается его использование в педиатрической практике у детей старше 6 лет.

Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: снижения дозы не требуется (при условии нормального функционирования почек).

У пациентов, страдающих умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, требуется снижение дозы.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента. 

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

От чего помогает Цетиризин?

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие. 

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отёка тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает вызванный гистамином бронхоспазм при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Читайте также:  Релиф адванс: инструкция по применению свечей и мази и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50 % пациентов) и через 60 мин (у 95 % пациентов), продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Цетиризин: инструкция по применению

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

  • Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.
  • Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.
  • Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Противопоказания

Применение Цетиризина противопоказано в следующих случаях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • гиперчувствительность;
  • тяжелые заболевания почек.

Согласно инструкции Цетиризин следует назначать с осторожностью лицам преклонного возраста, так как у этой категории пациентов возможно снижение клубочковой фильтрации. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность в случае назначения препарата при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой стадии.

Препарат в форме капель предназначен для детей в возрасте от одного года. В форме сиропа препарат можно принимать детям старше двух лет. Таблетки рекомендуется назначать, начиная с семилетнего возраста.

Во время применения Цетиризина не рекомендуется принимать лекарственные средства, угнетающие ЦНС, а также этанол.

Побочное действие

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Передозировка

Чрезмерное употребление вышеуказанного препарата может спровоцировать развитие следующей симптоматики:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • задержка мочеиспускания,
  • общая слабость,
  • головная боль,
  • тахикардия,
  • повышенная утомляемость и раздражительность.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Особые указания

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.

Во время лечения Цетиризином нельзя принимать этанол и средства, угнетающие ЦНС.

Цетиризин — отзывы

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Аналоги Цетиризин

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://doctor-365.net/tsetirizin/

Цетиризин (таблетки, капли): отзывы, цена, аналоги, инструкция

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Обратиться за помощью к специалисту

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения.

Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку.

Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Цетиризин не гормональный препарат!

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Узнать подробнее

Показания к применению

Лечение Цетиризин должно проводиться только после согласования с лечащим врачом, который на основании выявленной симптоматики, наличия хронических заболеваний и тяжести самого состояния пациента подберет наиболее оптимальный вариант. Цетиризин рекомендован к применению, если у заболевшего возникает:

  • ринит аллергического характера, возникающий сезонно либо в появляющийся периодически в течение года;
  • аллергического конъюнктивита;
  • крапивницы в ее острой либо хронической стадии (препарат хорошо применять для длительной терапии именно при хроническом течении крапивницы;
  • нейродермитах;
  • дерматитах (атопическом, аллергическом, пищевом и т.д.), сопровождающихся зудом.

Инструкция по применению

Как правильно применять капли

10 мг активного вещества (цетиризин дигидрохлорида) содержится в 20 каплях препарата!

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.
Читайте также:  Оксиал глазные капли: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Цетиризин в форме таблеток маленьким детям, не достигшим шестилетнего возраста, не назначается! С учетом того что таблетка не разжевывается, а глотается целиком – ребенок может получить асфиксию дыхательных путей, подавившись ею.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Противопоказания

Противоаллергические лекарственные средства, являющиеся блокаторами Н1-рецепторов разрешены ограниченной категории пациентов. Прежде чем начинать лечение Цетиризином, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно определить, подойдет ли данный препарат для лечения аллергии либо нет.

В инструкции сказано, что таблетки и капли Цетиризин будут противопоказаны в лечении лиц:

  • не достигших шестилетнего возраста (не рекомендуется именно препарат в форме таблеток, в каплях допускается);
  • при индивидуальной непереносимости цетиризина дигидрохлорида либо связующих компонентов;
  • во время беременности;
  • при хронической почечной недостаточности либо обострении заболевания почек в момент развития аллергии;
  • при непереносимости глюкозы;
  • лактазной недостаточности.
  • Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью применение Цетиризина разрешено только под наблюдением специалиста – при ухудшении самочувствия и сбоев в работе жизненно важных органов терапевтический курс следует немедленно прекратить во избежание развития нежелательных побочных эффектов и отказа внутренних органов.
  • Применение препарата в пожилом возрасте также следует выполнять аккуратно, соблюдая инструкцию и выполняя рекомендации специалиста.
  • При проведении курса лечения следует отказаться от управления автотранспортными средствами, сложными механизмами, приступать к выполнению работы, требующей максимальной концентрированности.

Побочные эффекты

Важно в лечении руководствоваться инструкцией по применению Цетиризин.

Обычно лекарство неплохо переносится организмом, не вызывает побочных эффектов, которые могли бы послужить поводом для отмены препарата.

Обычно нежелательные проявления возникают в результате индивидуальных особенностей организма и выражены в форме диареи, болей в эпигастральной области, перевозбуждении, астении, высыпаний на кожных покровах.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки.

В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась.

Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/tsetirizin-tabletki-kapli-tsena-analogi/

Отзывы о Цетиризин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт

Вернуться

Сортировать

считает, что это хороший товар

В современном обществе сложился такой стереотип, что если препарат стоит недорого, то он обязательно будет неэффективный. Но это же все глупости! И Цетиризин – прямое тому доказательство. Это отличный антигистаминный препарат, который помогает ничем не хуже, чем его дорогостоящие аналоги.

Я знаю, о чем говорю, потому что проверил все это на себе. Я аллергик, и раньше в сезон обострения по своей же глупости скупал в аптеке средства за немаленькие деньги. А однажды толковый доктор мне посоветовал Цетиризин, потому что в нем действующее вещество такое же, только цена на порядок ниже.

С тех пор во время аллергии спасаюсь только Цетиризином, и всем своим знакомым советую.

16/3/2019

считает, что это хороший товар

Кофеин – мой враг. У меня на него аллергия. Обычно я ничего не употребляю из того, что содержит кофеин. А тут как-то были в гостях, и у меня очень сильно разболелась голова. Подруга дала таблетку. Как потом выяснилось, в ее составе был он… кофеин. Головная боль прошла. И это последний приятный момент в этой истории. Потом у меня началась аллергическая реакция.

Я покрылась сыпью, которая безумно чесалась. У меня стало отекать лицо. Из антигистаминных препаратов с собой оказался только Цетиризин. Я выпила его. Мне помогло. На следующий день уже не было никаких симптомов аллергии. Препарат сработал отлично. Побочных реакций никаких не было. Теперь пластиночку с этими таблетками всегда имею при себе на всякий случай.

12/3/2019

считает, что это хороший товар

Я, в принципе, не аллергик. И никогда с этим не сталкивалась до недавнего времени. А тут съела в отпуске кусочек арбуза. И как обсыпало меня! Ужас просто. Все зудело. А из антигистаминных препаратов в аптечке с собой был только Цетиризин.

И то покупала его чисто для «галочки», так как потребности в подобных средствах у меня никогда не было, и по цене Цетиризин был самый дешевый. За неимением других вариантов выпила таблетку на ночь, а утром еще одну. И все прошло! Ни высыпаний, ни зуда не осталось. Представляете, за такие смешные деньги препарат реально работает.

Я даже как-то было приятно удивлена. Оказывается не всегда дешево – значит неэффективно.

26/2/2019

считает, что это хороший товар

Мы с мужем, как говорится, два сапога пара. Оба аллергики. Каждую весну страдаем вместе. За все эти годы перепробовали много препаратов. Остановились на Цетиризине. Во-первых, потому что препарат недорогой. А так как нам нужен курс, помноженный на 2, для нас это не последний по значимости фактор. Во-вторых, потому что средство действительно работает. Симптомы снимает отлично.

Действия хватает на несколько часов. У Цетиризина много дорогостоящих аналогов с таким же действующим веществом, так вот эффект от них ничем не лучше. Поверьте нашему опыту, смысла переплачивать в данном случае никакого нет. Единственное что настораживает, так это более широкий перечень побочных реакций. Но у нас ничего такого не было. Препарат оба переносим прекрасно. Мы довольны.

14/2/2019

считает, что это хороший товар

Я хронический аллергик. Каждую весну мучаюсь я с этой заразой. Раньше всегда спасался Цетрином. А однажды знакомый доктор подсказал мне, что у Цетрина действующее вещество Цетиризин, и что я только переплачиваю.

В этом году решил попробовать Цетиризин. Он, кстати, стоит немного дешевле Цетрина, но эффект действительно ничуть не хуже. Побочных реакций никаких нет.

Так какой смысл тогда переплачивать? Теперь во время аллергии буду покупать себе Цетиризин.

06/2/2019

считает, что товар плохо помогает

Мне однажды тоже довелось принимать Цетиризин. Рекомендовал мне его доктор во время аллергии. От аллергии препарат мне помог. И эта хорошая новость. Но зато какой ценой! И это уже плохая новость. Препарат я выпила на ночь. Спустя время у меня начала сильно кружиться голова. Надеялась, что к утру пройдет.

Но не тут-то было. Утром головокружение не прошло, и даже не уменьшилось. Пришлось весь день в кровати проспать. Такие вот побочные реакции. Больше никогда принимать Цетиризин не буду. Антигистаминных средств сейчас много, выбрать из чего есть. Пусть препарат будет менее эффективный, но зато безопасный.

03/1/2019

считает, что товар плохо помогает

Пробовала пить Цетиризин во время обострения аллергии. Мне этот препарат совершенно не подошел. Во-первых, никакого результата от приема у меня не было, но зато побочные реакции проявились во всей своей красе.

Днем появилась жуткая сонливость, слабость, а по ночам спать нормально не могла, снились кошмары. И, кстати, может быть, конечно, мне показалось, но такое ощущение, что от приема препарата высыпания увеличились. Но тут уж утверждать ничего не могу.

Возможно, это просто совпадение.

28/12/2018

Посмотреть все 23 аналога Цетиризин

Дозировки и формы выпуска Цетиризин

Посмотреть все формы выпуска Цетиризин

С этим товаром покупают

Полезное для вас

Источник: https://uteka.ru/product/cetirizin-201315/reviews/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector