ТераФлю: инструкция по применению и описание препарата, цена и отзывы покупателей

Для лечения простудных заболеваний, острых вирусных инфекций, многие предпочитают использовать комбинированные препараты для облегчения симптомов болезни. Ассортимент таких лекарств достаточно обширный.

Они имеют разный состав, выпускаются разными производителями в разных формах, но имеют одинаковый принцип действия – снижают повышенную температуру тела, устраняют заложенность в носу, боль в горле, мышечные боли и другие признаки простуды.

Популярностью среди таких препаратов пользуется Терафлю, который имеет множество аналогов, среднюю стоимость, оказывает хороший терапевтический эффект.Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Описание препарата

Терафлю – комбинированный препарат широкого спектра действия, который обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, анальгезирующим свойством. Применение препарата в терапии вирусных или инфекционных заболеваний ЛОР органов и верхних дыхательных путей позволяет существенно облегчить состояние больного.

Терафлю относится к симптоматическим препаратам быстрого действия. Его применение при гриппе или простуде позволяет уже через 30 минут снять общую симптоматику. Выпускается лекарство фармацевтической компанией Novartis (Канада, США, Швейцария).

Лекарство достаточно давно находится на российских рынках, но до сих пор не утратило своей популярности и часто используется взрослыми для устранения признаков простуды.

Состав и форма выпуска

До недавнего времени Терафлю выпускали только в форме порошка для приготовления горячего напитка. В настоящий момент предоставлена целая серия лекарства Терафлю: таблетки, мазь, спрей для горла, но для симптоматического лечения простуды, порошок Терафлю используется наиболее чаще.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Порошок Терафлю

Выпускается в виде мелких гранул для приготовления водного раствора. Один пакетик – одноразовая доза. Выпускается в упаковке №10 пакетов. После разведения препарата, он имеет приятный фруктовый вкус лесных ягод или лимона. Активными компонентами препарата являются:

  • парацетамол – 325 мг.
  • фенилэфрин – 10 мг.
  • фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В качестве вспомогательных компонентов выступают ароматизаторы, позволяющие придать препарату приятный вкус и аромат. Состав Терафлю рассчитан для взрослого человека.

Стоимость Терафлю в аптеках около 350 рублей за упаковку из 10 штук. Большинство аптек продает порошок в розницу, что позволит купить 1 пакетик препарата за 35 рублей.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Таблетки Терафлю

Выпускаются в упаковке с надписью «Экстра» или «Форте». Упаковка с препаратом содержит 10 таблеток. В составе присутствует те же активные компоненты, что и в порошке. Предназначается лекарство для взрослых и детей старше 12 лет. Цена на таблетки составляет около 275 рублей за упаковку.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терафлю спрей

Для лечения заболеваний горла, можно купить Терафлю в форме спрея, который в своем составе содержит:

  • Бензоксония хлорид.
  • Лидокаина хлорид.

Препарат может использоваться при ангине, ларингите и других инфекционно-воспалительных процессах в ротовой полости и горле. Цена на препарат составляет около 300 рублей.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терапевтические эффекты

Терафлю в форме порошка предназначается для симптоматического лечения симптомов простуды и гриппа. Благодаря составу он оказывает:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • обезболивающее;
  • противоотечное;
  • жаропонижающее;
  • противоаллергическое действие.

Эффект от препарата происходит благодаря его активным компонентам, каждый из которых оказывает определенное действие.

Парацетамол – противовоспалительный нестероидный препарат с выраженным жаропонижающим свойством. Обладает способностью блокировать ферменты циклоксигеназа, уменьшать воспаление, снижать повышенную температуру.

Фенирамин – блокатор Н-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, снимает оттек тканей, воспаление. В составе лекарства фенирамин уменьшает количество слизистых выделений с носа, устраняет заложенность, зуд и жжение в носу и глазах.

Фенилэфрин – компонент из группы сосудосуживающих препаратов, позволяет сужать сосуды, уменьшать оттек тканей в слизистой оболочке носа. Относится к симпатомиметическим аминам, быстро устраняет заложенность, избавляет от симптомов насморка.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

После применения Терафлю, эффект наблюдается уже через 10 – 30 минут и сохраняется на протяжении 4 – 6 часов. Действующие компоненты препарата быстро всасываются в ткани, метаболизируются в печени, выводиться вместе с мочой.

Показания к применению

Терафлю в форме порошка или таблеток для перорального применения предназначены для симптоматического лечения таких симптомов как:

  • Повышенной температурой тела.
  • Болью в мышцах и суставах.
  • Насморк, заложенность носа.
  • Частое чихание.
  • Боль в горле.

Спрей Терафлю используется в терапии ЛОР заболеваний:

  • Ангина.
  • Ринит.
  • Ринофарингит.
  • Синусит.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Применять спрей можно в комплексе с порошком Терафлю, также можно обратить внимание и на другие формы препараты: мазь, леденцы для рассасывания. Препараты из серии Терафлю, достаточно эффективны для лечения простуды, но учитывая их стоимость, многие предпочитают покупать более дешевые аналоги отечественных производителей.

Способ приема

Согласно Терафлю — инструкции по применению, лучший эффект от препарата будет присутствовать в первые дни болезни. Суточная доза Терафлю составляет 4 пакетика. На один прием допустимо принимать 1 пакет.

Содержимое одного пакета разводят в стакане горячей воды (200 мл). Принимать напиток нужно в теплом или горячем виде, не чаще чем 3 раза в сутки. Принимать препарат нужно не больше 3-х дней.

Если симптомы не утихают в течение первых 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Таблетки Терафлю можно принимать только взрослым. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Стандартной дозой считается 1 – 2 таблетки трижды в день. Запивать таблетки нужно достаточным количеством жидкости.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Противопоказания

Терафлю – для лечения простуды имеет достаточно большой список противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед приемом лекарства:

  • гиперчувствительность к составу;
  • алкоголизм в хронической форме;
  • возраст до 12-ти лет;
  • беременность любого триместра;
  • лактация.

С особой осторожностью нужно принимать препарат лицам с тяжелыми патологиями сердца, печени, почек. Категорически запрещается принимать препарат детям. Запрещается делить порошок в пакете для лечения простуды у детей. Терафлю противопоказания, подробно описаны в инструкции, с которой обязательно нужно ознакомиться перед применением препарата.

Побочные эффекты

К числу побочных эффектов, которые могут появиться на фоне приема Терафлю, относят:

  • головокружение;
  • бессонница;
  • боль, дискомфорт в желудке, поджелудочной железе;
  • повышение АД;
  • нарушение сердечного ритма.
  • нарушение оттока мочи.

Многие врачи уверяют, что такие симптомы чаще появляются при несоблюдении рекомендуемой дозы лекарства или присутствии в анамнезе человека противопоказаний.

Дешевые аналоги Терафлю

Очень часто люди ищут препараты дешевле, но те, которые смогут составить достойную конкуренцию Терафлю. Существует достаточно большой ассортимент таких препаратов. Некоторые из них имеют идентичный состав, механизм действия, но стоят намного дешевле. В основном противопростудные лекарства подешевле выпускаются отечественными производителями или индийскими фармацевтическими компаниями.

Среди дешевых аналогов Терафлю можно выделить те, которые имеют идентичный состав и препараты по терапевтическому действию. Отзывы людей, которые принимали Терафлю и его аналоги – достаточно разные. Одни уверяют, что им помогает только Терафлю, а другие уверяют, что эффект от дешевых аналогов такое же хороший, как и от бренда.

Достойную альтернативу Терафлю могут составить следующие препараты:

Колдфлю или Терафлю — что выбрать?

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилпропаноламина гидрохлорида – 25 мг;
  • хлорфенирамина малеата – 2 мг.

Препарат предназначается только для взрослых, имеет список противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед приемом лекарства. Колдфлю – совсем недорогой препарат, цена на который составляет от 30 рублей за упаковку №4. Выпускается лекарство в Индии.

Возможно вас заинтересует статья о выборе и применении дешевых лекарств от простуды.

АнтиФлу или Терафлю — что дешевле?

Антифлу – распространенный аналог лекарственного средства Терафлю, позволяющий устранять симптомы простуды и гриппа. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. При простуде у детей, рекомендуется покупать Антифлу Кидс, который содержит допустимые для детей дозы активных компонентов. Для взрослых применяется порошок или таблетки Антифлу. В составе порошка содержится:

  • парацетамола — 650 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорида — 10 мг;
  • хлорфенамина малеата — 4 мг.

АнтиФлу является достойным аналогом препарата Терафлю, но в его составе содержится двойная доза парацетамола, что позволяет ему оказывать более мощное противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Препарат имеет достаточно много противопоказаний, которые нужно изучить перед приемом лекарства. Упаковка содержит 5 пакетов, предназначается только для взрослых. Цена на препарат ниже, чем Терафлю, составляет близко 230 рублей.

Учитывая, что в упаковке содержится только 5 пакетов, а в упаковке Терафлю – 10, цену на Антифлу нельзя назвать дешевой.

Ринза или Терафлю — что лучше от простуды?

Ринза – распространенный аналог Терафлю с доступной стоимостью. Относится многокомпонентным препаратам для лечения острых респираторных болезней. В составе содержится:

  • кофеин – 30 мг;
  • парацетамол – 500 мг;
  • малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Принимать препарат можно взрослым и детям после 12-ти лет. Цена лекарства составляет от 95 рублей за упаковку с порошком и 50 рублей – таблетки. Производится лекарство в Индии.

Отзывы

Отзывы пациентов, которые при простуде принимали Терафлю или его аналоги говорят о хорошей переносимости подобных лекарств, а также быстром эффекте, который появлялся уже через 20 – 30 минут после приема. Для многих Терафлю – первая помощь от жара, боли в горле и ломоте в теле. Однако учитывая большой ассортимент подобных препаратов, перед их приемом все же нужно проконсультироваться с врачом.

Противогриппозные препараты позволяют оказывать только симптоматическое действие, поэтому для успешного выздоровления понадобится принимать и другие средства, соблюдать постельный режим, все рекомендации врача. Терафлю, также как и многие его аналоги отпускаются без рецепта врача. Их можно использовать при первых признаках простуды, но запрещается применять в виде профилактического препарата или пить больше чем 3 дня.

Читайте также:  Диета после удаления желчного пузыря: после обычной операции и лапароскопии

Источник: https://nasmork.net/teraflyu-instruktsiya-po-primeneniyu-deshevye-analogi/

Средства д/лечения простуды и гриппа Novartis ТераФлю — отзыв

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о популярном средстве от гриппа и простуды под названием Терафлю. В нашей аптечке это средство имеет постоянную прописку уже много лет.

Но употреблять его надо с умом, иначе негативные последствия вам обеспечены.

В отзыве подробно расскажу о нашем многолетнем опыте знакомства с этим средством, в каких случаях Терафлю помогает, а в каких следует воздержаться от его употребления.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона.

В последнее время после продолжительного грудного вскармливания мой иммунитет очень ослаб. Не успела я отойти от абсцедирующего фурункула молочной железы, как заболела вновь. На сей раз подхватила вирус гриппа на празднике у сына в детском саду.

В итоге — температура, озноб, слабость, заложенность носа, больное горло, кашель и частичная потеря голоса.

Полный букет! Терафлю только временно снимает симптомы заболевания, поэтому использовала этот препарат в комплексе со следующими лекарствами по рекомендации врача: (Аквалором и Виброцилом — от насморка, Аскорилом — от кашля, Мирамистином и Тантум Верде — от першения в горле и другими).

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Малая часть нашей громадной аптечки.

В этом отзыве расскажу, чем мне помог Терафлю. Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

  • Основные сведения
  • Название — Терафлю от гриппа и простуды (Theraflu against cold and flu)

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Есть у Терафлю несколько вкусов:

  • Лимон,
  • Лесные ягоды,
  • Яблоко и корица.

​​Я обычно беру со вкусом лимона.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терафлю со вкусом лимона.

Это комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Терафлю со вкусом лимона. Действие.

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Phenylephrine + Pheniramine + Ascorbic acid)

Производитель — Novartis (Новартис)

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Компания «Новартис» образовалась в 1996 году в результате слияния двух компаний: «Сиба-Гейги» и «Сандоз».

Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Это швейцарская компания со штаб-квартирой в Базеле, но у неё есть отделения по всему миру, в том числе и в России. Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Это объясняет тот факт, что первые три цифры в штрих-коде с упаковки указывают на изготовление Терафлю в России. Терафлю: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лекарственная форма — порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Представляет собой гранулированный порошок белого цвета с вкраплением частиц желтоватого оттенка.

Терафлю со вкусом лимона. Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

  1. Форма выпуска

Как вы видите из инструкции, Терафлю выпускается в специальных порционных пакетах.

Терафлю. Порционные пакетики.

  • Состав
  • Один порционный пакетик содержит:

Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Парацетамол преобладает в составе. Благодаря свойствам этого основного действующего вещества Терафлю отлично снижает температуру и убирает озноб.

Фенилэфрина гидрохлорид необходим для снятия заложенности носа, а фенирамина малеат избавляет от аллергических реакций организма на простуду, например, помогает снять слезоточивость глаз.

Аскорбиновая кислота мобилизует защитные силы организма и помогает бороться с вирусами гриппа и простуды.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

В целом, у Терафлю состав неплохой, но далеко не идеальный. Злоупотреблять Терафлю не стоит. Принимать это лекарственное средство нужно только по мере необходимости.

Фармакологические свойства и фармакинетика

Терафлю. Фармакологические свойства.

  1. Показания к применению
  2. Употреблять Терафлю производитель советует в следующих случаях.

Терафлю я принимаю преимущественно во время простуды перед сном для того, чтобы снять симптомы заболевания и выспаться, а не шмыгать носом до утра. Или при высокой температуре, превышающей 38,5 градусов, чтобы сбить её.

  • Противопоказания к применению
  • Противопоказаний у Терафлю много, и прописаны они все в инструкции очень мелким шрифтом.

Терафлю. Противопоказания.

Основные противопоказания следующие:

  • Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • сахарный диабет;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • легочная патология (включая бронхиальную астму);
  • эпилепсия;
  • возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Раствор для приёма внутрь необходимо приготовить самостоятельно.

Терафлю. Содержимое одного пакетика.

Для этого нужно развести содержимое одного пакетика в требуемом количестве воды по инструкции.

Содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей кипячёной воды.

Терафлю со вкусом лимона. Содержимое растворяют в 1 стакане горячей воды.

По своему опыту вам скажу, что лучше порошок высыпать в воду, а не заливать его. В противном случае, Терафлю оседает на дне.

Терафлю со вкусом лимона выпадает в осадок.

Думаю, эта фотография будет более показательная.

Терафлю со вкусом лимона выпадает в осадок.

В любом случае, перед употреблением Терафлю в виде готового раствора необходимо его размешать.

Вкус

Не отличается от заявленного. Напиток, действительно, имеет вкус лимона. Но сразу понятно, что вы пьёте не воду с лимоном, а употребляете лекарственный препарат. Послевкусие у Терафлю не даёт в этом усомниться.

  1. Запах
  2. У Терафлю со вкусом лимона, запах, как ни странно, тоже лимонный!
  3. Побочные действия и передозировка

Как и любой препарат на основе парацетамола, Терафлю может вызывать побочные действия. Они также расписаны в инструкции.

  • По правде говоря, за несколько лет употребления Терафлю в нашей семье побочных эффектов от его применения не было ни у меня, ни у мужа.
  • Особые условия
  1. Принимать алкоголь с любыми лекарствами я бы не советовала!
  2. Применение при беременности и в период грудного вскармливания
  3. Нельзя принимать Терафлю во время беременности и грудного вскармливания.

Условия хранения и срок годности

Указаны на упаковке. Хранить Терафлю можно при комнатной температуре в недоступном для детей месте.

Терафлю со вкусом лимона. Условия хранения.

Срок годности этого лекарственного препарата исчисляется двумя годами.

Опыт применения

Как я уже упомянула в начале отзыва, Терафлю постоянно находится в нашей аптечке. Как только кто-то заболевает, чувствует ломоту и слабость, небольшую температуру, то перед сном принимает этот лекарственный препарат. Терафлю отлично снимает симптомы простуды и позволяет спокойно заснуть и набираться сил.

В качестве моно-лечения простуды мы Терафлю никогда не употребляем, он необходим только для того, чтобы получить временное облегчение в ходе болезни. Для того, чтобы поправиться, необходим комплексный подход к лечению и использование нескольких лекарственных средств.

Также Терафлю хорошо сбивает температуру, так как это препарат на основе парацетамола. Правда, я стараюсь не сбивать температуру в пределах 38 градусов, чтобы дать возможность организму побороться.

При головной боли Терафлю мне совсем не помогает.

Конечно, по основному действующему веществу аналогом Терафлю является парацетамол. Он и дешевле в разы! Но мне нравится то, что помимо парацетамола в Терафлю присутствуют и другие действующие вещества, необходимые для снятия симптомов гриппа и простуды. Это отличный комплексный препарат, на мой взгляд, но злоупотреблять им, как и любым лекарственным средством, не стоит.

Наиболее приближенные аналоги Терафлю — это Фервекс и ГриппоФлю.

Источник: https://irecommend.ru/content/teraflyu-ot-grippa-i-prostudy-nash-mnogoletnii-opyt-primeneniya-podrobnyi-obzor-preparata-vn?expand-all-comments

Терафлю

Терафлю — комплексный препарат для лечения гриппа и простудных заболеваний.

Действующее вещество

Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. Реализуется в картонных пачках по 10 пакетов.

Порошок 1 пак.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин 20 мг
Вспомогательные компоненты: ахароза, ацесульфам калия, краситель, мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый и клюквенный натуральный, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • гиперемия;
  • насморк и заложенность носа;
  • боли в мышцах.

Противопоказания

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертрофия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • эпилепсия;
  • легочная патология;
  • непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Терафлю (способ и дозировка)

Принимается внутрь в горячем виде. Порошок нужно растворить в 200 мл кипяченой горячей воды. Можно добавить немного сахара.

Повторять процедуру можно через каждые 4 часов. Маскимальная суточная дозировка – не более 3 пакетов. Препарат можно применять независимо от времени суток. Наиболее выраженный эффект отмечается при приеме Терафлю перед сном.

Если в течение 3 дней после первого приема препарата, не наблюдается положительных изменений, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Прием Терафлю может спровоцировать следующие побочные действия:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • утомляемость;
  • сухость во рту и в горле;
  • бессонница;
  • сердцебиение;
  • нервозность;
  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • крапивница;
  • гемолитическая анемия;
  • лейкопения, тромбоцитопения;
  • повышение АД, брадикардия;
  • странгурия;
  • сухость слизистых оболочек;
  • задержка мочеиспускания;
  • сонливость, дискинезия;
  • эпилептические припадки, изменения поведения;
  • кома.

Передозировка

При передозировке Терафлю возможно усиление побочных эффектов и появление новых симптомов:

  • тошнота и боль в эпигастральной области, рвота;
  • гепатотоксический эффект;
  • сонливость, сменяющаяся возбуждением;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • нарушение кровотока,;
  • оматозное состояние;
  • судороги;
  • атропиноподобный психоз.

В самых сложных случаях могут возникнуть необратимые изменения печени.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Поэтому своевременным лечением передозировки является пероральное или при необходимости внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Читайте также:  Новорожденный ребенок плачет: как успокоить и советы молодым родителям

Применяют классические методы лечения передозировки – промывание желудка, употребление сорбентов, симптоматическое лечение. В данной случае запрещено применение эпинефрина.

Аналоги

  • Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Апа С Плюс, Грипэнд ХотАктив, Дезгриппин.
  • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
  • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Терафлю обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

  • Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.
  • Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.
  • Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Особые указания

  • Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.
  • Не рекомендуется принимать больше 5-ти дней. Категорически нельзя превышать назначенных доз.
  • Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.
  • Препарат нельзя совмещать с алкоголем.
  • ЛС может дать ложноположительные результаты тестов на допинг контроль у спортсменов
  • Препарат может влиять на способность управлять транспортным средством.

При беременности и грудном вскармливании

Применение в период беременности и лактации противопоказано.

В детском возрасте

Могут назначать детям старше 12-ти лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

Тяжелые почечные заболевания являются противопоказанием к применению.

При нарушениях функции печени

При острой печеночной недостаточности прием противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.
  • В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.
  • Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Терафлю за 1 упаковку начинается от 150 руб.

Источник: https://dolgojit.net/terafliu.php

«Терафлю» от гриппа и простуды

Он хорошо снижает температуру, имеет обезболивающие свойства, противоаллергический эффект а так же оказывает небольшое противовоспалительное действие.

Показания к использованию

Показания к употреблению лекарственного средства Терафлю:

  • острые респираторные инфекционные заболевания, грипп, ОРВИ;
  • заболевания дыхательных путей: фарингит, синусит, трахеит, бронхит в различной стадии, пневмония, туберкулез легких, муковисцидоз, бронхиальная астма;
  • до и после операции – санация бронхиального дерева;
  • трахеобронхит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • в качестве вспомогательного средства при хроническом тонзиллите.

Способ применения и дозы

Раствор принимают горячим, желательно на ночь – от этого будет максимальный эффект.

Если вам не очень понравиться содержимое, в стакан можно добавит немного сахара. В сутки рекомендуется использовать не более трех пакетиков Терафлю.

Между приемами должен быть интервал во времени не менее 4 часов.

Если через 3 дня вы замечаете, что улучшения в состоянии вашего здоровья не наблюдается, обратитесь к врачу, он посоветует, что принимать в этом случае.

Форма выпуска. Состав

Терафлю сыпучий порошок применяется для получения раствора для внутреннего применения. Порошок представляет собой гранулы белого, розового, желтого и серо – фиолетового оттенка. Возможно наличие мягких комочков. Полученный раствор имеет розово – фиолетовый цвет. Он непрозрачный.

Препарат бывает со вкусом лесных ягод (Терафлю), лимона (Терафлю Экстра), со вкусом яблока, лимона и корицы (Терафлю от гриппа и простуды).

Содержание 1 пакетика препарата:

  1. Парацетамол – 325 мг. Снижает температуру, воздействуя при этом на центр боли. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия. Он не производит отрицательного воздействия водно – солевой обмен и слизистую желудка.
  2. Фенирамин малеат – 20 мг. Блокирует гистаминовые рецепторы. Обладает противоаллергическим действием.
  3. Фенилэфрин гидрохлорид – 10 мг. Сужает сосуды, устраняет отечное состояние слизистой оболочки носа и носоглотки, уменьшает проявление насморка.

Вспомогательными выступают следующие вещества: сахароза, красный краситель (Е 129), краситель бриллиантовый голубой (Е 133), диоксид кремния, малиновый ароматизатор, клюквенный ароматизатор, лимонная кислота, фосфат кальция, натрия цитрата дигидрат, стеарат магния. В картонной пачке находится 10 пакетиков по 11,5г вещества.

Таблетки для рассасывания. Взрослые по 1 – 2 таблетки через 4 часа (в сутки не более 6 таблеток). Дети, старше 12 лет – по 1 таблетке через 4 часа (не более 4-х таблеток в сутки).

Спрей местного применения (Терафлю Лар). Взрослым 3 – 5 раз в сутки по 4 распыления за один раз. Дети – 3 – 5 раз в сутки по 2 распыления.

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро). Взрослым и детям с 3-х лет небольшое количество мази наносят 2 раза в сутки на спину и верхнюю часть груди. Втирать нужно до полного впитывания, после чего больного тепло укрыть.

Сироп и капли (Терафлю КВ). Взрослым нужно принимать по 10 мл – раза в день. Капли разбавляют в воде или капают на сахар. Дети 2 – 3 лет по 8 – 10 капель 2 раза в сутки; 3 – 6 лет – 10 -15 капель 2 раза в сутки; 6 – 12 лет 15 – 20 капель 4 раза в сутки.

Взаимодействие с другими препаратами

Возникновение побочных действий возможно, если препарат принимать в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами.

Парацетамол вступает во взаимодействие с кумарином и варфарином. Если парацетамол использовать одновременно с изониазидом и рифампицином, то существенно увеличиться риск гепатотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин может вызвать нежелательную реакцию взаимодействия с препаратами группы фенотиазина, бронходилататорами, атропином, гуанетидином, с продуктами наперстянки, с индометацином, алколоидами раувольфии и другими ЛС, стимулирующими функции центральной нервной системы.

При использовании Фенилэфрина с анестетиками возможно развитие аритмии. В сочетании с препаратами, стимулирующими родовую деятельность, может наблюдаться увеличение сосудосуживающего действия. Фенилэфрин в комбинации с алкалоидами спорыньи (если таковые вводятся внутривенно) может спровоцировать повышение артериального давления.

Прием фенирамина усиливает эффект веществ, которые способны угнетать центральную нервную систему: транквилизаторы, барбитураты, алкоголь, наркотики, антипаркинсонические средства, трициклические антидепрессанты.

Так же наблюдается взаимодействие фенирамина с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать препарат если:

  1. Единовременный прием трициклических антидепрессантов, бета – адреноблокаторов и ингибиторов моноаминооксидазы.
  2. Портальная гипертензия.
  3. Токсикомания.
  4. Алкоголизм.
  5. Сахарный диабет.
  6. Гипертрофия предстательной железы.
  7. Некоторые сердечные болезни, болезни печени и почек.
  8. Припадки эпилепсии.
  9. Закрытоугольная глаукома.
  10. Беременность и лактация.
  11. Дети до 12 лет – порошок. До 4 лет – таблетки и спрей, до 3- лет мазь Бро, до 2- х лет капли КВ.
  12. Чрезмерная чувствительность к отдельным составляющим препарата.

При беременности и лактации

Беременным женщинам препарат противопоказан, так же не желательно его применение во время кормления грудью.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство должно храниться в сухом, защищенном от света и детей месте. Температура хранения не выше +25 градусов Цельсия. Срок годности – 2года.

Аналоги

Аналоги препарата Терафлю:

  1. Аврора Хот сип – избавление от головной боли, озноба, заложенности носа.
  2. Антигриппин – уменьшение выраженности боли в мышцах, головной боли, боли в горле, в носовых пазухах.
  3. Аскопар – боли в мышцах, суставах, мигрень, озноб, невралгия.
  4. Боларен – снимает болевые синдромы легкой степени.
  5. Вокасепт – помощь в лечении простудных заболеваний.
  6. Грипго – устранение симптомов гриппа, ринита, синусита, снятие головной боли и болей в горле, глазах и мышцах.
  7. Грипоцитрон – ринит, острый и хронический синусит, заложенности носа, сенная лихорадка.
  8. Максиколд – ОРВИ, грипп, боль в горле и придаточных пазухах носа.
  9. Паравит – снимает болевой и лихорадочный синдром при инфекционно – воспалительных процессах.

Прежде, чем принять решение о замене препарата на аналогичный, посоветуйтесь с врачом. Это поможет избежать нежелательных последствий.

Отзывы

Отзывы о препарате Терафлю от пользователей Интернета.

Моранди, 23 года:

С препаратом Терафлю я «дружу» уже не первый год. Как только у меня проявляются первые симптомы простуды, я бегу в аптеку за этим лекарственным средством. На следующий день мои страдания уже не так заметны. Теперь я знаю, как быстро встать на ноги самой и поднять своих домочадцев.

Сирена, 25 лет:

У меня в домашней аптечке постоянно находится 2 – 3 пакетика Терафлю. Как только начинаются холода, у меня проблема с ОРВИ.

Принимаю пакетик на ночь и утром мне уже намного легче – нос дышит свободно, глаза не так слезятся, нет ужасной ломоты по всему телу, уже на второй день не так болит горло.

Я значительно экономлю на каплях в нос и спреях для горла. Насморк проходит благодаря этому чудодейственному порошку.

Вика, 34 года:

После того, как в аптеках появился Терафлю, я покупаю только его. Раньше пользовалась Фервексом, но попробовав Терафлю, я поняла, что мне нужно. Спустя два дня все симптомы простуды куда то улетучиваются.

Читайте также:  Лучшие и эффективные лекарства от гриппа и простуды: рейтинг и список недорогих и дорогих лекарств

Валентина, 23 года

С раннего детства я несколько раз в год болею острыми респираторными заболеваниями. Никакие иммуностимуляторы мне не помогают. Поэтому приходится искать решение, как избавиться от ломоты в суставах, покраснения носа, слезящихся глазах и головной боли. В первые дни болезни чувствую себя очень разбитой и угнетенной из за общего плохого состояния. На помощь всегда приходит Терафлю.

Важно знать, что прежде чем начинать принимать любой препарат, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, а еще лучше – проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/teraflu.html

От чего помогает Терафлю? Инструкция, цена, аналоги и отзывы

Анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим препаратом является Терафлю.

Инструкция по применению рекомендует принимать порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ в качестве симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других воспалительно-инфекционных болезней, проявляющихся такими симптомами, как озноб, лихорадка, головная боль, гиперемия, насморк и заложенность носа, боли в мышцах.

Форма выпуска и состав

Терафлю производят в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лесных ягод.
  • Таблетки, покрытые оболочкой (Экстратаб).
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона (Экстра).
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона и яблоко с корицей (от гриппа и простуды).
  • Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).
  • Мазь для наружного применения (Бро).
  • Капли и сироп (Терафлю КВ).

Активными веществами препарата выступают: Парацетамол, Фенирамина малеат (Хлорфенамина малеат), Фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительно могут включаться в состав отдельных разновидностей препарата: Аскорбиновая кислота, Бензоксония хлорид, Лидокаина гидрохлорид, Гвайфенезин

Фармакологические свойства

Препарат Терафлю, инструкция по применению объясняет это, обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом.

Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Спрей, капли, таблетки Терафлю: от чего помогает препарат

Показания к применению лекарства включают:

  • стоматит;
  • ларингит;
  • трахеобронхит;
  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • язвенный гингивит;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • катаральная ангина;
  • трахеит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства);
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

ТераФлю порошок

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Таблетки и спрей Лар

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Длительность лечения — не более 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу. Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Мазь Бро

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

Гранулы Иммуно

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой). Длительность приема — 3 недели.

Капли или сироп КВ

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки. Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара. Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

Таблетки Экстратаб

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Препарат ТераФлю инструкция по применению не рекомендует использовать при:

  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО).

С осторожностью назначают прием лекарства, если диагностированы:

  • гипертиреоз;
  • бронхиальная астма;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания крови;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Медикамент может спровоцировать появление негативных реакций организма:

  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • сонливость;
  • тошнота, рвота;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • парез аккомодации;
  • головокружение;
  • повышение внутриглазного давления;
  • повышение артериального давления;
  • нефротоксичность;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз).

Детям, при беременности и кормлении грудью

Применение Терафлю в период беременности и лактации противопоказано. Препарат могут назначать детям старше 12-ти лет.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • Терафлю усиливает действие ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
  • В сочетании с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные – увеличивают вероятность возникновения побочных эффектов в виде задержки мочи, сухости во рту, запоров.

В сочетании с глюкокортикостероидами может возникнуть повышение внутриглазного давления.

Парацетамол подавляет действие урикозурических средств и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Терафлю (порошок, № 10) в Москве составляет 267 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 101 гривну, в Казахстане — за 1545 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 12-13 бел. рублей. Отпускается из аптек без рецепта.

Отзывы

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

«Мне 68 лет и давно при простудах и инфекциях спасаюсь порошком Терафлю, несмотря на то, что у меня и гипертония, и сахар повышенный, и другие возрастные изменения. Вот и сейчас купила 4 пакетика и надеюсь, отлежусь вместе с терафлю и буду здорова».

«Я с осторожностью отношусь к лекарствам, но Терафлю помог мне справиться с подступающей простудой. Приятный лимонный вкус, обалденный запах — уже от этого становится легче. Была на даче у друзей, промочила ноги — к вечеру начался насморк. Напоили Терафлю — утром встала как новенькая».

«Сам пью терафлю, как начинаю заболевать. Помогает отлично. За пару дней становлюсь как огурец, снова как человек себя чувствую. Мне его мама как-то посоветовала попробовать, теперь им и пользуюсь».

«Пью его перед сном. Он быстро сбивает температуру и я начинаю потеть. Действует на меня как снотворное. Поэтому днём его пить я не рискую, можно уснуть на ходу. На утро температуры нет, но остаётся ощущение что я вчера выпила литра 2 жидкости перед сном. Если не лечиться другими препаратами, то во второй половине дня температура снова возвращается».

«Раньше тоже пользовалась, но от него клонит в сон. Теперь только анвимакс. От него в сон не клонит, а еще обладает противовоспалительным действием».

Источник: http://remedy-instrukciya-po-primeneniyu.ru/index/teraflju_instrukcija_po_primeneniju_cena_otzyvy_analogi_ot_chego_poroshok_tabletki_sirop/0-732

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector