Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги
Латинское название: FervexКод АТХ: N02BE51Действующее вещество: Парацетамол,
Фенирамин и Аскорбиновая кислота

Производитель: Bristol-Myers Squibb, Франция

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фервекс – это антигистаминное лекарство с эффектом обезболивания и снижения температуры, способствует восполнению витамина С.

Лекарство предназначено для лечения простуды (насморк, высокая температура), ринофарингита.

Показания к применению

Согласно инструкции по использованию, препарат применяют для лечения:

  • ОРВИ, грипп, ринофарингит, ринит, боль слабовыраженного характера;
  • Артралгия, мигрень, миалгия, невралгия, альгодисменорея, а также головная и зубная боль;
  • Болевой синдром при ожогах и травмах.

Детям, прописывают Фервекс от сухого кашля (от простуды), для обезболивания и снижения температуры.

Лечебные свойства

парацетамола в препарате помогает снизить температуру, устранить боль (головная и т. д.). Аскорбиновая кислота помогает улучшить иммунитет, служит для него как стимулятор.

  • Фенирамин снижает зуд, заложенность носовых пазух, покраснение глаз, слезоточивость, устраняет чихание.
  • Детям от 6 до 15 лет:
  • Назначают Фервекс от сухого кашля, с присутствием температуры, насморка, ринита и аллергии.
  • Лекарственное средство, а точнее его активные компоненты выводятся различными путями: парацетамол – в виде метаболита через почки, аскорбиновая кислота – через почки; фенирамин – при потении, в виде метаболитов либо в неизменном виде, почками, — через кишечный тракт.

Формы выпуска

Выпускается медикамент в виде порошкообразной смеси, для приготовления напитка со вкусом малины, лимона либо банана (с сахаром и без сахара). В 1 пакетике детского лекарства содержится 11,5 г порошка, а во взрослом 13,1 г. В упаковке бывает 4, 5, 6, 8, 12 или 16 пакетиков с приложенным руководством по использованию.

Фервекс для взрослых:

Фервекс малина (порошок малиновый с сахаром)

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Стоимость препарата от 260 до 360 рублей.

Фервекс для взрослых с лимонным ароматом (с сахаром)

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цена на препарат варьируется в пределах 280-380 рублей.

Фервекс без сахара с лимонным ароматом

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цена 280-400 рублей.

Способ применения

Лекарство предназначено для приема внутрь, изначально растворив порошок в 200 мл теплой, кипяченой воды.  Пить раствор следует до еды, либо через некоторое время после приема пищи.

Дозировка: по 1 пакетику утром, днем и вечером (либо 2 раза в течение суток). Принимать Фервекс от кашля следует с временным интервалом не менее чем 4 часа.

У больных с нарушенным функционированием работы почек или печени, а также пожилым людям рекомендовано увеличить период между приемом препарата до 8 часов.

Фервекс от сухого кашля (от простуды), нужно принимать до 5 дней, в случае если нет температуры. Для обезболивания либо снижения температуры, пользоваться препаратом – до 3 дней.

Беременность и лактация

Не рекомендуется применение при беременности (I и III триместр) и лактации.

Противопоказания

Лекарственный препарат для взрослых, имеет противопоказания по применению, в случае:

  • Обострения язвы
  • Гипертензии
  • Алкогольная зависимость
  • Дефицит глюкозы
  • Детский возраст до 6 лет
  • Гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата.

Важно! Фервекс запрещен при беременности на ранних и поздних сроках (I и III триместр), грудном вскармливании, а также детям до 15 лет. Но, при снижении содержания в лекарстве активных веществ, разрешено принимать детям от 6 лет.

Проводить лечение людям пожилого возраста нужно с осторожностью, при наличии таких заболеваний как:

  • Гиперплазия
  • Глаукома
  • Гепатит
  • Почечная недостаточность
  • Синдром Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона.

Меры предосторожности

Данное лекарство нельзя применять:

  • Беременным
  • Совмещать с приемом алкоголя
  • Давать детям только с 6 лет
  • Почечная недостаточность
  • С осторожностью при диабете
  • При комплексной терапии проконсультироваться с врачом.

Также не рекомендовано лечение совместно с седативными препаратами. В случае побочных явлений обратится к специалисту.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Принимая препарат совместно с антидепрессантами антипсихотического действия, а также противопаркинсоническими лекарствами, может привести к побочным явлениям: запор, проблемы с мочеиспусканием, сухость в ротовой полости.

Если Фервекс от кашля совмещать с приемом Фервекса ГКС, — в редких случаях развивается глаукома. Так же происходит и с парацетамолом,  его совместимость с этанолом, рифампицином, фенитоином, барбитуратами, фенилбутазоном и антидепрессантами — категорически невозможна.  Они вызывают интоксикацию даже при незначительной передозировке лекарства.

Парацетамол снижает эффективность лечения препаратами урикозурического действия. А этанол воздействует на развитие острой формы панкреатита.

Побочные действия

Побочные явления бывают при увеличении назначенной дозы препарата. Вследствие этого возникают проблемы:

  • Пищеварительная система: нарушение работы печени, тошнота, иногда проявляется сухость во рту;
  • Мочевыделительная система: затрудненное мочеиспускание, сбой в работе почек;
  • Кроветворная система: тромбоцитопения, метгемоглобинемия и возможное развитие анемии;
  • Аллергия: зуд, жжение, высыпания на кожных покровах (дерматит), отек Квинке;
  • Прочие проявления: сонливость, вялость, иногда — парез аккомодации.

Передозировка

В основном, передозировка бывает из-за парацетамола, содержащегося в составе лекарства. В этом случае, можно наблюдать такие симптомы:

  • Отсутствие аппетита
  • Бледная кожа
  • Рвотные позывы
  • Тошнота
  • Гепатонекроз.

Эти побочные явления возникают, если принять более 10 г парацетамола, — поражается печень.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре от 15 до 25 градусов.

Срок годности

3 года с момента выпуска (смотрите на упаковке). Нельзя применять лекарство по истечению срока годности.

Аналоги

Чем можно заменить Фервекс от сухого кашля: при отсутствии его в продаже либо другим причинам. Не менее популярными в фармацевтике являются – Антигриппин и Анвимакс.

Антигриппин

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Стоимость лекарства 72-730 рублей.

Антигриппин – содержит активные компоненты: парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенамин малеат. Обладает такими свойствами: обезболивает, снижает температуру, а также является антиоксидантным и противоаллергическим средством.

Преимущества:

  • Доступность
  • Шипучие таблетки с фруктовым ароматом.

Недостатки:

  • Дорогая стоимость
  • Не является противовирусным (вспомогательный средство для борьбы с симптомами)
  • Побочные действия, передозировка и противопоказания.

Анвимакс

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

  1. Цена препарата 92 — 625 рублей.
  2. Анвимакс – это лекарство, содержащее в себе 6 активных веществ, которые снимают боль, снижают температуру, а также обладают противовирусным, антигистаминным, интерфероногенным и ангиопротекторным действием.
  3. Преимущества:
  • Эффективно борется с инфекцией
  • Продается в любой сети аптек
  • Удобная форма применения
  • Приятный фруктово-ягодный вкус.

Недостатки:

  • Содержит аспартам
  • Завышенная стоимость
  • Есть противопоказания и побочные действия.

Все вышеперечисленные средства хороши по своему, и лечат кашель но, какое средство использовать для терапии при простудных заболеваниях: зависит от лечащего врача, наличия противопоказаний (можно ли пить), финансовых возможностей и вкусовых предпочтений.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фервекс»Скачать инструкцию «Фервекс»
94 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/ferveks-instrukcija-po-primeneniju/

Аналоги Фервекса. Что лучше: Фервекс, Терафлю или Колдрекс

Аналоги Фервекса применяются при первых симптомах ОРВИ и гриппа для уменьшения неприятных ощущений, озноба, снижения температуры, устранения насморка или заложенности. Представлены в таблетках или порошках для детей и взрослых. Отличаются страной-производителем, вкусовыми качествами, действующими веществами в составе и количеством, ценой.

Фармакологическое действие

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фервекс – порошки для приготовления теплого питья со вкусом апельсина, малины или лимона для взрослых и малины для детей. В составе парацетамол, витамин C и фенирамин, которые оказывают следующие лечебные действия:

  • устраняет головную и мышечную боль, снижает температуру;
  • уменьшает отечность и покраснение слизистой носа;
  • временно устраняет клинические проявления насморка, зуд в носу и чихание;
  • повышает местный иммунитет, усиливает сопротивляемость организма;
  • избавляет от слезотечения при ОРВИ;
  • уменьшает сосудистую проницаемость, укрепляет стенки капилляров.

Показания к применению Фервекса

Медикамент и аналоги (например, Терафлю) используются для устранения первых симптомов гриппа и простуды, как дополнение к основному противовирусному и антибактериальному (при необходимости) лечению. Показания к назначению:

  • температура, жар, головная и мышечная боль, лихорадка, озноб;
  • общее недомогание;
  • насморк, отечность и заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание.

Фервекс – инструкция по применению

Одна из особенностей Фервекса – наличие разновидности порошков без сахара, что позволяет купировать симптомы простуды и гриппа людям с сахарным диабетом.

Согласно инструкции по применению, порошки Фервекс применяются 2–3 раза в сутки, каждые 4 часа. Длительность приема зависит от цели: при снятии головной и мышечной боли до 5 дней, при жаре и лихорадочном состоянии – до 3 дней.

Препарат содержит парацетамол, поэтому его, предварительно растворяют в 200 мл теплой воды и принимают после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие на слизистую желудка.

Нежелательно использование препарата и аналогов во время беременности и лактации без назначения врача.

Аналоги Фервекса

Фервекс выпускается французской фармацевтической компанией исключительно в порошках для взрослых и в специальной упаковке для детей с 6 лет.

Он содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамин в различных дозировках в зависимости от категории потребителей.

Таким образом, он устраняет жар и различную боль, насморк и слезотечение, зуд в носу во время простуды и чихание, общее недомогание и ломоту.

Аналоги Фервекса:

  • Риниколд;
  • Ринза;
  • Максиколд;
  • Терафлю и Терафлю Экстра;
  • Орвис Флю;
  • Анвимакс;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Викс.

Обратите внимание! Препараты, содержащие фенирамин (например, Терафлю), могут вызывать вялость и сонливость. При их применении следует быть аккуратными при занятиях опасной деятельностью (работа за станком, с мелкими деталями, вождение автомобиля и другого транспорта).

Анвимакс – аналог Фервекса со следующими отличиями.

  • Кроме витамина C и парацетамола (в 1,5 раза меньше, чем в Фервексе) он содержит рутозид, кальция глюконат и римантадин. Эти вещества укрепляют местный иммунитет, повышают сопротивляемость организма к болезни и конкретно к вирусу гриппа A.
  • Многообразие вкусов – лимон, мед-лимон, клюква, черная смородина, малина.
  • Для людей, кому неудобна форма порошков, выпускаются капсулы и шипучие таблетки.
  • Вместо фенирамина содержит лоратадин, обладающий антигистаминным действием. Он устраняет слезотечение, насморк, заложенность и отечность носа.

Еще одним аналогом, чем заменить Фервекс, является препарат Терафлю. Он выпускается в обычных порошках, усиленных с приставкой Экстра и таблетках Экстратаб.

Заменитель содержит парацетамол для снятия жара и различного рода боли, фенирамин для предотвращения аллергических реакций и фенилэфрин для лучшего избавления от насморка. Возрастное ограничение – с 12 лет.

Представлен вкусами – лимон, корица с яблоком, лесные ягоды.

Внимание! Фервекс и аналоги, особенно с большим содержанием парацетамола (Колдрекс, Терафлю) нельзя применять длительно, больше 3–5 дней из-за побочного действия на печень и желудочно-кишечный тракт.

Они предназначены для быстрого снятия симптомов простуды и гриппа. При неэффективности Фервекса и аналогов на протяжении максимального курса приема необходимо обратиться к врачу за другим лечением.

Другие аналоги

  • Колдрекс – выпускается в порошках с приставками ХотРем и МаксГрипп для взрослых и Юниор для детей с 6-летнего возраста. Их отличие – большее (примерно в 2 раза) содержание обезболивающего и жаропонижающего компонента парацетамола, и как следствие более выраженные лечебные эффекты. Другая форма аналога – таблетки с содержанием кофеина, устраняющего вялость, общее недомогание, слабость при болезни. Их нельзя применять при повышенном давлении и артериальной гипертонии.
  • Антигриппин – похожий состав, разница в формах выпуска: порошки для взрослых, шипучие таблетки для взрослых и детей.
  • Недорогой аналог Ринза выпускается в таблетках и порошках под названием Ринзасип для взрослых (черная смородина, лимон, апельсин) и в отдельной упаковке для детей с 6 лет с малиновым вкусом. Он содержит парацетамол для снятия жара и боли, фенилэфрин для уменьшения насморка и заложенности носа. Новыми компонентами являются кофеин, улучшающий общее самочувствие, убирающий сонливость и вялость, и хлорфенамин, обладающий противоаллергическим действием. Из-за содержания кофеина аналог нельзя использовать при артериальной гипертонии и повышенном давлении. В порошках содержание парацетамола в 1,5 раза больше, чем в таблетках. Это делает их одновременно эффективнее и токсичнее при превышении максимальных дозировок.
  • Препарат на основе растительных компонентов – Линкас ОРВИ с лимонным или мятным вкусом. У него минимальное количество побочных эффектов и низкая стоимость.
  • Аналог с отличающимися свойствами – порошки Викс Антигрипп Комплекс. Они устраняют кашель и боль в горле, не вызывают сонливости, как Терафлю, не уменьшают работоспособность, если симптомы возникли на рабочем месте.
Читайте также:  Диета 9 стол при сахарном диабете: меню на неделю таблица, что можно и что нельзя, отзывы и результаты

Цены на аналоги в Москве (в регионах могут отличаться в зависимости от наценки аптеки, курса валюты, отдаленности, других факторов, наличия акционных предложений)

Препарат Форма выпуска Цена, в рублях Страна-производитель
Фервекс Порошки №4 160-220 Франция
№8 270-360
№12 370-510
№8 для детей 170-260
Анвимакс Капсулы 230-320 Россия
Порошки №3 120-170
№6 175-230
№12 290-360
№24 470-600
Терафлю Порошки №10 350-450 США
№4 170-300
Экстра №10 390-620
Колдрекс ХотРем №5 180-250 Ирландия
ХотРем №10 300-430
МаксГрипп №5 200-270
МаксГрипп №10 370-480
Юниор 290-430
Таблетки 150-210
Ринза Таблетки 180-270 Индия
Ринзасип Порошки №10 260-330
№10 для детей 150-290
Линкас Орви Порошки №10 190-270 Индия
Викс Порошки №10 370-470 Великобритания

В детском возрасте могут использоваться следующие аналоги:

  • Антифлу Кидс (с 2-летнего возраста);
  • Ринзасип для детей с 6 летнего возраста;
  • Колдрекс Юниор (также с 6 лет);
  • Антигриппин шипучие таблетки для детей.

Препараты в детском возрасте рекомендуется принимать нечасто, не превышая доз. При ухудшении симптомов на протяжении 2-3 дней следует обратиться к педиатру.

Фервекс или Терафлю – что лучше

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Выбирая между Фервекс или Терафлю, можно купить любой из этих препаратов. Однако, если беспокоит сильная заложенность носа или насморк, быстрее поможет последний.

Согласно отзывам покупателей, после применения Терафлю чаще беспокоит сонливость, вялость. Желательно пить при недомогании, симптомах ОРВИ и гриппа на ночь.

Достоинства Фервекса по сравнению с Терафлю – форма для людей с сахарным диабетом, не содержащая сахара. Он быстрее убирает головную и мышечную боль, снимает жар. в нем парацетамола в 1,5 раза больше, чем в Терафлю.

Цена у него в пересчете на пакет приблизительно одинаковая.

Важно! Для предотвращения нежелательных реакций Фервекс, Терафлю и другие аналоги нежелательно применять при алкоголизме, нарушениях работы печени, желудочно-кишечных кровотечениях. Для уменьшения негативного влияния на слизистую желудка их пьют после приема пищи в дозировке, согласно инструкции к препарату.

Колдрекс или Фервекс

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

При сильной головной и мышечной боли, а также температуре применяется Колдрекс. Достоинство – форма выпуска, предназначенная для детей с 6 лет. При невозможности принимать порошок в виде горячего питья в аптеках реализуются таблетки.

Цена Колдрекса такая же, как у аналога — Фервекса.

Еще одно отличие аналога – в составе вместо противоаллергического фенирамина содержится фенилэфрин, устраняющий насморк и заложенность носа. Таким образом, по действующим веществам он идентичен Терафлю только с большей дозировкой парацетамола.

При выборе между ним и аналогом при нестерпимой боли отдать предпочтение следует второму. Если же у человека в анамнезе сахарный диабет, такая замена недопустима.

Анвимакс или Фервекс – что лучше

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Анвимакс – дешевый аналог Фервекса, с отличающимся составом для применения у взрослых. В нем содержится жаропонижающий, антигистаминный компонент и комплекс веществ для укрепления местного иммунитета, повышения сопротивляемости организма к вирусу гриппа A. По отзывам людей, препарат быстро помогает, приятные разнообразные вкусы, имеет неприятное послевкусие парацетамола.

При выборе между Анвимаксом и Фервексом можно выбрать любой. Если же признаки простуды возникли у ребенка, то выбрать лучше Фервекс или подходящие аналоги для детей.

Фервекс, Терафлю и аналоги содержат максимальное количество жаропонижающего компонента парацетамола и другие вещества для устранения первых симптомов ОРВИ. При превышении дозировок возможно токсическое воздействие на печень, раздражение слизистой желудка, аллергические проявления (крапивница, зуд).

Источник: https://LekAnalog.ru/analogi-ferveksa-chto-luchshe-teraflyu-ili-koldreks/

Фервекс порошок ― инструкция по применению, состав, особенности, 5 лучших аналогов

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналогиФервекс ― комбинированный препарат для симптоматического лечения простуды и ОРЗ. Выпускается в виде порошка для растворения в воде и приема внутрь. Существует 2 вида лекарственного средства ― для детей и взрослых, которые отличаются дозировкой. Оказывает жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный и обезболивающий эффект. Производитель Упса (Франция).

Лекарственная форма и состав

Препарат представляет собой порошок бежевого цвета, который расфасован в пакетики. Детская форма содержит 3 г активных компонентов, взрослая ― 4,95 г. В одной упаковке содержится 8 пакетиков. Лекарственное средство выпускается со вкусом лимона и малины. Перед употреблением порошок необходимо растворить в горячей воде.

В состав активных компонентов входит парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Вспомогательные вещества включают лимонную кислоту, магния цитрат, маннитол, аспартам, красители и ароматизаторы.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат Фервекс содержит активные компоненты, которые эффективно устраняют проявления простуды и респираторных инфекций: насморка, чихания, зуда в носу, слезотечения, головной боли, лихорадки.

Фармакодинамика

Парацетамол в составе лекарственного средства относится к группе ненаркотических анальгетиков. Блокирует синтез фермента ЦОГ (циклооксигеназы) преимущественно в центральных отделах нервной системы, что приводит к жаропонижающему и обезболивающему эффекту.

Фенирамина малеат представляет собой антигистаминное средство, которое устраняет проявления аллергии путем блокады Н1-гистаминовых рецепторов. В результате снижаются проявления респираторно-вирусной инфекции: ринорея (насморк со слизистым отделяемым), слезотечение, свербеж в носу, слезотечение и резь в глазах.

Аскорбиновая кислота (витамин С) укрепляет стенку сосудов в слизистой носоглотки, что снижает местный отек и образование воспалительного секрета. Вещество обладает иммуностимулирующим действием, повышает местные механизмы защиты от заражения вирусами.

Фармакокинетика

Лекарственное средство полностью всасывается в пищеварительном тракте. В крови не связывается с транспортными белками. Расщепляется в печени, где образуются неактивные метаболиты.

Максимальный терапевтический эффект развивается через 40-50 минут после приема лекарства. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов. Проникает через сосуды гематоэнцефалического барьера.

Выводится преимущественно почками.

Показания и противопоказания

Фервекс назначается в качестве симптоматической терапии при простуде и ОРЗ, в том числе гриппе, для устранения клинических проявлений и улучшения общего состояния. Детская форма рекомендована с 6 лет, взрослая ― с 15 летнего возраста.

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности, портальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки, фенилкетонурии, алкоголизме. С осторожностью назначают пожилым, при вирусном гепатите и доброкачественной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера). Фервекс не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Способы назначения

Фервекс рекомендуют принимать между приемами пищи. Порошок растворяют в горячей воде (не в кипятке) непосредственно перед употреблением. Напиток имеет приятный лимонный или малиновый вкус. Курс лечения продолжают 5 дней. Увеличение длительности терапии возможно только по согласованию с врачом. В противном случае появляется риск побочных явлений и осложнений.

Таблица ― Способы назначения Фервекса

Возраст Кратность и дозировка
Взрослые и дети с 15 лет По 1 пакетику со взрослой дозировкой 2 или 3 раза в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов
Возраст 6-10 лет По 1 пакетику с детской дозировкой 2 раза в день
Дети 10-12 лет По 1 детскому пакетику 3 раза в сутки
Возраст 12-15 лет По 1 детскому пакетику 3-4 раза в день

У пожилых пациентов и страдающих печеночной/почечной недостаточностью перерыв между приемом лекарственного средства должен быть не меньше 8 часов. Это связано с медленным выведением активных веществ из организма и высоким риском токсического эффекта.

Побочные действия

Применение рекомендуемых дозировок и короткий курс терапии редко вызывает нежелательные реакции. Побочные эффекты обычно возникают при индивидуальной непереносимости препарата или несоблюдении назначений врача. Тяжелые осложнения чаще развиваются у детей.

Таблица ― Побочные реакции на применение Фервекса

Название функциональной системы Клинические проявления
Пищеварительный тракт Сухость слизистой рта, дискомфорт в животе, тошнота рвота, поносы чередуются с запорами
Сердечно-сосудистая система Учащение пульса, снижение артериального давления
Органы дыхания Одышка, нехватка воздуха
Иммунная система Сыпь в виде мелкоточечных элементов, отек Квинке (гортани), анафилактические реакции
Кроветворение Угнетение всех ростков костного мозга с недостаточным образованием форменных элементов крови
Нервная система Головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость или апатия, дрожание рук, судороги
Обмен веществ Снижение уровня сахара в крови, гипогликемические состояния
Мочеполовая система Затруднение выделения мочи, почечная колика
Орган зрения Резь в глазах вследствие сухости слизистой, потеря остроты зрения

В случае появления побочных эффектов терапии следует отказаться от приема лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

В составе Фервекса передозировку чаще вызывает парацетамол. Возникает тошнота, рвота, спазматические боли в эпигастрии, сонливость и заторможенность. Кожа становится бледной с желтоватым оттенком. В тяжелых случаях развивается интоксикация печени, которое приводит к гепатонекрозу, поражению головного мозга, коме и смертельному исходу.

Появление симптомов передозировки требует оказания неотложной врачебной помощи. Лечение включает промывание желудка, назначение сорбентов и антидота парацетамола ― ацетилцистеина в первые 10-12 часов отравления.

Назначение во время беременности и лактации

Исследования по проникновению активных веществ Фервекса через плацентарный барьер и в грудное молоко не проводились. Вследствие этого лекарственное средство не рекомендуют в период вынашивания плода и кормления грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс не назначают с лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол и фенирамин вследствие потенцирования фармакологического эффекта и высокого риска передозировки. Сочетание с противосудорожными, антипсихотиками и антидепрессантами приводит к появлению тяжелых побочных реакций.

В случае одновременного применения с барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином и трициклическими антидепрессантами развивается интоксикация организма. Фервекс в сочетание с этанолом (этиловым спиртом) усиливает антигистаминное действие фенирамина и часто приводит к острому панкреатиту с молниеносным течением, тяжелому токсическому гепатиту.

Срок годности и условия хранения

Препарат сохраняет фармакологические свойства в течение 3 лет с момента выпуска. Условия хранения ― сухое место, недоступное для детей, при температуре не более +25 градусов. Фервекс относится к безрецептурным средствам и находится в свободной продаже.

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Аналоги

При возникновении побочных реакций и непереносимости Фервекса возникает необходимость в назначении эффективных аналогов. В аптечной сети представлен большой выбор противопростудных лекарственных средств для полноценной замены оригинала. Перед приобретением препарата лучше посоветоваться с врачом. Заменители отличаются по составу, имеют разные противопоказания и особенности применения.

Таблица ― Аналоги Фервекса

Название Лекарственная форма Состав Производитель Преимущества
Колдрекс Таблетки, рекомендованы с 6 лет Парацетамол, фенилэфрин, кофеин, витамин С, терпингидрат ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) Отхаркивающий эффект
ТераФлю Порошок для растворения в воде и приготовления напитка с 12 лет Фенилэфрин, парацетамол, витамин С, фенирамин Новартис Консьюмер Хелз (Швейцария) Выраженное противоотечное действие, которое восстанавливает носовое дыхание
АнвиМакс Капсулы, порошок для приготовления напитка с 18 лет Парацетамол, витамин С, лоратадин, глюконат кальция, римантадин, рутозид Сотекс ФармФирма (Россия) Противовирусный и ангиопротекторный (укрепление сосудов) эффект
Антигриппин Порошок для растворения в воде и приготовления напитка для приема внутрь с 15 лет Парацетамол, хлорфенамин, витамин С ООО «Валеант» (Россия) Выраженное антиаллергическое действие, направленное на устранение симптомов гриппа
Агри Гомеопатические таблетки и гранулы с 18 лет Натуральные компоненты ООО «Материа Медика Холдинг» (Россия) Мягкое действие на организм, противовоспалительное и дезинфицирующее действие

При выборе заменителя необходимо учитывать возрастные ограничения для предупреждения риска развития тяжелых осложнений.

Это интересно!

В состав Фервекса и некоторых других противопростудных препаратов входит витамин С (аскорбиновая кислота). Это лекарственное средство необходимо для активации иммунитета.

Читайте также:  Кровянистые выделения на ранних сроках беременности: причины и опасность патологии

Витамин С участвует в гуморальном (синтез антител) и клеточном (стимулирует фагоцитоз) иммунитете, что дает возможность быстрее справиться с инфекцией.

Кроме того, аскорбиновая кислота обладает противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

В препарате содержится 0,2 г витамина С. При четырехразовом приеме организм получает 1 г лекарственного вещества в сутки. При острых респираторных инфекциях этой дозировки вполне достаточно, чтобы укрепить защитные силы организма. Дополнительно витамин назначают в редких клинических случаях.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Фервекс назначают при нормальной температуре тела?

Ответ. Симптомы простуды, а особенно гриппа, часто сопровождаются повышением температуры. Это связано с развитием воспаления и защитной реакцией иммунной системы. Если температуры нет, но есть признаки инфекции, Фервекс назначают для их устранения. Жаропонижающий эффект парацетамола проявляется только при лихорадке.

Вопрос №2. Можно ли применять препарат одновременно с антибиотиками?

Ответ. Фервекс чаще рекомендуют в начале ОРЗ (первые 5 дней). В более поздний период могут появиться вторичные (бактериальные) осложнения, которые сопровождаются другими симптомами.

В таких случаях назначают антибиотики. Поэтому нет необходимости в одновременном применении лекарственных средств. Важно помнить, что антибиотики прописывает врач.

Специалист составляет схему лечения и решает, какие препараты в нее включить.

Вопрос №3. Фервекс опасно пить после приема алкоголя?

Ответ. Спиртные напитки несовместимы с лекарственным средством, могут вызвать токсическое влияние на печень и другие внутренние органы. Во время терапии рекомендуют отказаться от алкоголя. Кроме того, этиловый спирт угнетает иммунитет, который и так ослаблен при заражении респираторными инфекциями.

Заключение

Фервекс ― препарат с комбинированным составом для симптоматического лечения ОРЗ и ОРВИ. Продается в возрастных дозировках для взрослых пациентов и детей с 6 летнего возраста. Эффективно устраняет респираторные симптомы, нормализует температуру и улучшает самочувствие. При непереносимости врач подбирает эффективные аналоги с подобным терапевтическим действием.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/ferveks-poroshok.html

Фервекс: инструкция по применению для взрослых, аналоги

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Далее, мы рассмотрим подробную инструкцию по применению Фервекса для взрослых, расскажем о противопоказания и побочные эффекты, а также какими аналогами можно заменить этот порошок.

Форма выпуска и состав

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фервекс (Fervex) – это комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Действующие вещества и состав В состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Форма выпуска Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.Фервекс выпускается в лекарственной форме — порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

Фармакологическое действие

Благодаря входящим в состав Фервекса активным компонентам препарат эффективен для уменьшения симптомов при острых респираторных заболеваниях.

  • Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.
  • Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.

Показания

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз.

Терапия порошком носит симптоматический характер. Также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых Фервекс противопоказан:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • риск закрытоугольной глаукомы;
  • риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
  • для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность, период лактации.
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Инструкция по применению для взрослых

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фервекс предназначен для приема внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приема являются промежутки между употреблением еды.

  • Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4 ч.
  • Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8 ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Как правильно принимать Фервекс взрослым?

  1. Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.
  2. Желательно пить средство между приемами пищи.

  3. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.
  4. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Применение во время беременности

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные эффекты

В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

  • Тошноту и боль в эпигастральной области, значительно реже – сухость во рту (пищеварительная система);
  • Кожную сыпь, крапивницу, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Тромбоцитопению, анемию и метгемоглобинемию (система кроветворения);
  • Задержку мочи (мочевыделительная система).

Также при существующей предрасположенности Фервекс, по отзывам, может привести к развитию сонливости и пареза аккомодации, а при длительном применении – к нарушению функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжелых интоксикаций.

Особые указания

  1. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

  2. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  3. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

  4. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Условия отпуска и срок годности

Отпускается в аптеке без рецепта. Срок годности — 3 года.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Цены в аптеках

Средняя стоимость в аптеках начинается от 287 до 544 рублей.

Источник: http://www.zdoroviyvopros.ru/lekarstva/ferveks/

Фервекс

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фервекс – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав Фервекса

Препарат выпускается в форме порошка для приготовления раствора для перорального применения для взрослых и детей. Лекарство бывает с малиновым и лимонным вкусом.

Активными действующими веществами, входящими в состав Фервекса, являются аскорбиновая кислота, парацетамол, фенирамина малеат.

Фармакологическое действие Фервекса

Механизм действия Фервекса обусловлен его компонентами.

Парацетамол, входящий в состав Фервекса, представляет собой анальгетик, который обладает жаропонижающим и анальгетическим действиями, связанными с его влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса. Вещество способствует устранению головных болей и понижает повышенную температуру тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации кожи. Участвует в синтезе проколлагена и коллагена, нормализует проницаемость капилляров, усиливает сопротивляемость организма за счет стимуляции нервной системы.

Фенирамин является блокатором гистаминовых H1-рецепторов. При применении Фервекса он способствует снижению ринореи, устраняет заложенность носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Показания к применению Фервекса

В соответствии с инструкцией, Фервекс назначают для лечения ринофарингита, а также для симптоматической терапии острых респираторных вирусных инфекций.

Способы применения и дозировки Фервекса

  • Перед применением содержимое пакетика Фервекса нужно растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды, после чего полученный раствор следует сразу выпить.
  • Препарат принимают по 1 пакетику 2-3 раза в день через каждые 3-4 часа, предпочтительно между приемами пищи.
  • При развитии заболевания на фоне нарушений функций печени или почек, а также людям в пожилом возрасте рекомендуют увеличить интервал между приемом лекарства до 8 часов.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают Фервекс для детей в разовой дозе, составляющей 1 пакетик.

Кратность приема: от 6 до 10 лет – 2 раза в день, от 10 до 12 лет – 3 раза в сутки, от 12 до 15 лет – до 4 раз в день.

Длительность лечения при применении Фервекса в качестве анальгезирующего средства должна составлять не более 5 дней, в качестве жаропонижающего – не более 3 суток.

Побочные действия Фервекса

В отзывах о Фервексе сообщается, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: боли в области эпигастрии, тошнота, рвота, редко – ощущение сухости во рту. При длительном применении в повышенных дозах возможны нарушения функций печени;
  • Система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения и анемия;
  • Мочевыделительная система: задержка мочи, редко – нарушения функций почек;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Прочие: редко – сонливость и парез аккомодации.

Противопоказания к применению Фервекса

Противопоказаниями к Фервексу по инструкции являются:

  • Гиперчувствительность к его компонентам;
  • Период грудного вскармливания;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • Детский возраст младше 6 лет;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Хронический алкоголизм;
  • Портальная гипертензия;
  • Почечная недостаточность;
  • Обостренные эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

С осторожностью Фервекс назначают пациентам в пожилом возрасте, а также людям с печеночной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, врожденной гипербилирубинемией, алкогольным и вирусным гепатитом.

Передозировка Фервексом

Согласно отзывам о Фервексе, при передозировке лекарством могут наблюдаться:

  • Гепатонекроз;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Бледность кожи;
  • Снижение аппетита.

Аналоги Фервекса

По терапевтическому действию аналогами Фервекса являются Антигриппин, Апап, Гевадал, Гриппостад, Далерон, Калпол, Каффетин, Колдфри, Мигренол, Панадол, Парацетамол.

Дополнительная информация

  1. Фервекс не содержит сахара, что делает возможным его назначение людям, страдающим сахарным диабетом.
  2. Во время терапии возможно изменение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы в плазме и мочевой кислоты.
  3. Нельзя принимать Фервекс одновременно с алкогольсодержащими напитками.
  4. При продолжительном приеме препарата в повышенных дозах необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови.
  5. Хранить Фервекс нужно в сухом и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте.
  6. Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.
  7. Срок годности – 3 года.

Источник: https://zdorovi.net/preparaty/ferveks.html

Фервекс

Фервекс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска и состав

Фервекс выпускается в следующих формах:

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, без сахара: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 4,95 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6, 8, 12 или 16 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с лимонным вкусом, с сахаром: светло-бежевый, допускается наличие коричневых вкраплений, с характерным запахом (по 13,1 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь с малиновым вкусом, с сахаром: светло-розовый или светло-бежевый, допускается наличие темно-розовых вкраплений (по 12,75 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной пачке 4, 5, 6 или 8 пакетиков);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей: светло-желтого цвета, с желтыми вкраплениями и характерным запахом (по 3 г в пакетиках из комбинированного материала, в картонной коробке 6 или 8 пакетиков).

Состав на 1 пакетик Фервекса:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг, фенирамина малеат – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, без сахара: лимонная кислота безводная, тримагния дицитрат безводный, маннитол, повидон, ароматизатор лимонно-ромовый, аспартам;
  • вспомогательные компоненты для порошка с лимонным вкусом, с сахаром: сахарин растворимый, сахароза, ароматизатор лимонно-ромовый, аравийская камедь;
  • вспомогательные компоненты для порошка с малиновым вкусом, с сахаром: натрия сахаринат, сахароза, ароматизатор малиновый, аравийская камедь.

Состав на 1 пакетик Фервекса для детей:

  • действующие вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: рибофлавина натрия фосфат, аспартам, сахароза, тримагния дицитрат безводный, ароматизатор бананово-карамельный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Через 30–60 минут после приема препарата достигается пик его концентрации в плазме. Он быстро распределяется в тканях. Концентрация вещества в крови, плазме и слюне примерно одинаковая. Парацетамол на 10–25% связывается с белками плазмы.

Проходит через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется парацетамол в печени: около 80% конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; 17% метаболизируется путем гидроксилирования с образованием активных метаболитов, которые затем вступают в реакции конъюгации с глутатионом и образуют уже неактивные метаболиты.

Если глутатиона недостаточно, активные метаболиты могут вызывать блокировку ферментных систем гепатоцитов и их некроз. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде, остальная часть – в виде метаболитов, в основном конъюгированных.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации составляет 4 часа. Метаболизм происходит в основном в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде с потом, почками и через кишечник.

Фенирамина малеат также хорошо всасывается. Период полувыведения из плазмы – 1–1,5 часа. Экскретируется в основном почками.

Показания к применению

Фервекс применяют у взрослых и подростков старше 15 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций, а также ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительного и аллергического происхождения.

У детей в возрасте 6–15 лет препарат применяют по тем же показаниям, но в специальной лекарственной форме – Фервекс для детей.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • повышенное давление в системе воротной вены;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • беременность (первый и третий триместры);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс применяют с осторожностью):

  • печеночная недостаточность;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • алкогольный гепатит;
  • вирусный гепатит;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • пожилой возраст.

Фервекс для детей

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни крови;
  • детский возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Фервекс для детей применяют с осторожностью):

  • легкие или умеренные нарушения функции почек и/или печени;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера.

Способ применения и дозировка

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

Побочные действия

  • пищеварительная система: рвота, тошнота, сухость в ротовой полости, запор, боли в животе; при длительном лечении в высоких дозах – гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз; при длительном лечении в дозах, превышающих терапевтические – апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; при длительном лечении в высоких дозах – нефротоксическое действие;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек;
  • прочие реакции: сонливость.

При приеме в рекомендованных дозах Фервекс переносится хорошо и редко вызывает побочные эффекты.

Передозировка

При передозировке препарата развиваются симптомы, обусловленные действием парацетамола: снижение аппетита, рвота, тошнота, бледность кожи, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени интоксикации).

У взрослых пациентов токсическое действие может возникать после приема парацетамола в дозах 10–15 г. Увеличивается протромбиновое время (через 12–48 часов после приема препарата), повышается активность трансаминаз печени.

До появления развернутой клинической картины поражения печени может пройти от 1 до 6 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие недостаточности функции печени, которое может осложняться недостаточностью функции почек.

В первые 6 часов после передозировки парацетамола рекомендуется провести промывание желудка, назначить энтеросорбенты. Внутривенно вводят метионин и N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Особые указания

Фервекс не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

При продолжительной терапии (более одной недели) следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол не рекомендуется сочетать с алкоголем и назначать пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкогольных напитков, поскольку возможно токсическое поражение печени. У больных с алкогольным гепатозом риск возникновения повреждений печени увеличивается.

В период лечения Фервексом могут искажаться показатели лабораторных исследований при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии лечебного эффекта (сохранение повышенной температуры тела более 3 дней и болевой синдром, не проходящий в течение 5 дней) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фервекс со вкусом лимона (без сахара) можно применять у пациентов с сахарным диабетом.

При назначении лимонного или малинового порошка с сахаром, а также Фервекса для детей больным сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с низким содержанием углеводов, следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

В 1 пакетике Фервекса для взрослых (с сахаром) содержится 11,5 г сахара (соответствует 0,9 ХЕ). В 1 пакетике Фервекса для детей содержится 2,4 г сахара.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Применение при беременности и лактации

Фервекс противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности, а также в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Фервекс для взрослых нельзя назначать детям младше 15 лет.

Фервекс для детей противопоказан детям младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легких и умеренных нарушениях функции почек Фервекс применяют с осторожностью, увеличив интервал между приемами препарата до 8 часов.

При нарушениях функции печени

Фервекс для детей противопоказан детям с тяжелыми нарушениями функции печени. При применении препарата у взрослых пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Фервекс с осторожностью применяют при легких и умеренных нарушениях функции печени, вирусном и алкогольном гепатите, а также врожденных гипербилирубинемиях.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами увеличивается риск развития побочных реакций Фервекса.
  • Совместный прием с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, рифампицином, зиксорином, фенилбутазоном, этанолом и противосудорожными препаратами значительно повышает риск гепатотоксичности парацетамола.
  • Циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления печени уменьшают вероятность гепатотоксического действия Фервекса.

При совместном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита; с салицилатами – увеличивается риск нефротоксического действия; с левомицетином – возрастает токсичность левомицетина. Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы.

За счет фенирамина малеата усиливается действие седативных препаратов.

Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических средств и повышает терапевтическое действие непрямых антикоагулянтов.

Аналоги

Аналогами Фервекса являются: Антигриппин-Экспресс, Биопарокс, Колдрекс, Синупрет, Ринзасип для детей, Терафлю, Фебрицет.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Фервексе

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Цена на Фервекс в аптеках

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Источник: https://medlib.net/ferveks.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector